Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2020

Технологическая карта индивидуального занятия «Автоматизация л»

В данном индивидуальном занятии «Автоматизация [л], мы рассмотрим IV этапа урока.
I. Организационный момент. II. Подготовительный этап. III. Основной этап. Проведем одну физическую минутку. IV. Рефлексия.

Содержимое разработки

Технологическая карта индивидуального занятия

Автоматизация [л] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.

Цель: Уметь произносить [л] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях

Задачи:

• автоматизировать [л] в речи;

• развивать силу голоса, дыхания, фонематический слух, мелкую моторику;

• расширить словарь по теме транспорт;

• воспитывать желание правильно и красиво говорить.

Класс: 2

Оборудование для учителя: ТК, наглядный материал, раздаточные картинки.

Оборудование для обучающегося: зеркало

План индивидуального занятия:

1. Организационный этап. (Психологический настрой) – 3 мин.

2. Подготовительный этап - 7 мин.

3. Основная часть - Операционно-исполнительский этап - 13 мин

4. Оценочно-рефлексивный этап. 2 мин.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Методы

и приемы работы

I. Организационный момент.

Упражнения для коррекции психологических функций.

Создать положительный настрой на занятие.

Сашенька, какое сегодня у нас занятие?

Чему мы учимся на индивидуальном занятии?

Что помогает нам правильно и красиво говорить?

Настраивается на занятие.

Сегодня у нас индивидуальное занятие.

Мы учимся правильно и красиво говорить.

Нам помогают органы правильно и красиво говорить, органы артикуляции.

- Словесный.

(вопросы).

Саша, посмотри на картинки:

(Раскладывает перед учеником картинки).

Какая картинка лишняя?

Лишняя картинка яблоко, потому что это не игрушка.

- Коррекция психологических процессов.

- Наглядный.

II. Подготовительный этап.

1.Мимические упражнения.

2. Упражнения для развития дыхания

3. Упражнение для развития силы голоса

4. Упражнения на развитие мелкой моторики

5. Упражнения для артикуляционной гимнастики

Выполним мимические упражнения.

Посмотри на листочки ( учитель раскладывает листочки перед ребенком).

Давай возьмем в руки зеркало и покажем настроение каждого листика.

Какие упражнения мы выполняли?

Молодец, у тебя все получилось!

Слушает указания учителя.

Ребенок берет в руки зеркало и копирует настроение каждого цветочка.

Мы выполняли мимические упражнения.

Практический

-Наглядный

-Игровой

-Контроль

-Коррекция

-Пед. оценка

-А теперь будем учиться, правильно дышать.

-А давай сначала вспомним правила правильного дыхания.

- Давай возьмем в руки вот такое красивое осеннее дерево подуем на него и устроим листопад.

- Чему мы учились, выполняя это упражнение?

Ребенок перечисляет:

-Сели прямо

-Плечи ровно

-Вдыхаем через нос

-Выдыхаем через рот.

Ребенок выполняет указание учителя.

Мы учись правильно дышать.

-Игровой

-Практический

-Контроль

-Коррекция

-Будем учиться говорить громко-тихо.

Учитель предлагает, глядя на картинку поднимает руку вверх, чем выше тем говорить громче. Опускает руку, чем ниже тем говорить тише

а-а-а-а-а а-а-а-а-а

Чему мы учились, выполняя это упражнение?

Мы учились говорить тихо-громко.

-Практический

-По подражанию

-Указания

-Выполним упражнение для пальчиков.

Перед вами лежат листочки и ниточка, давайте мы сделаем красивый веер из наших листочков (учитель показывает образец).

-Какое упражнение мы выполняли?

Ребенок выполняет работу с опорой на образец.

- Мы выполняли упражнение для мелкой моторики.

-Практический

-Коррекция внимания и мелкой моторики

-Наглядный

-Контроль

-Возьми зеркало.

-Выполним артикуляционную гимнастику.

1.Улыбка-трубочка.

2.Варенье.

3.Моляр.

4.покрасим заборчик.

5.Грибок.

Выполняют упражнения под контролем учителя.

-Практический

-Коррекция

-Контроль

-Наглядный

III. Основная часть.

1.Сообщение темы

2.Работа с профилем

3.Характеристика звука

4. Развитие фонематического слуха

5. Чтение слогов

6. Работа с картинками

7. Звуко-буквенный анализ слова.

8.Физминутка.

9.Составление словосочетаний

10.Составление предложений.

Сегодня будем учиться произносить звук [м] в слогах, словах, словосочетаниях ,в речи.

-А какой звук ты узнаешь прослушав стихотворение.

Белым-бело! Белым-бело!

Всю землю снегом замело!

Нарядным стало всё село

— белым-бело, белым-бело!

-Какой звук я выделила голосом?

Какой звук у нас на уроке дежурный?

-Учитель вывешивает профиль [Л].

-Возьмите зеркало и произнесите [Л].

-Как располагаются органы артикуляции при произнесении [Л]

-Дай характеристику этому звуку.

-Какому звуку давали характеристику?

Будем учиться различать звук [Л] среди других звуков.

Поиграем в игру хлопок. Когда услышишь дежурный звук, хлопни в ладоши.

Учитель закрывает Нижнюю часть лица листочком и произносит зв: з, т, ц, л, м.

-Чему учились?

-Будем находить слоги со [Л] ,услышав слог со [Л] покажи сигнал. [ла-ма-по-ло -пу-му]

-Чему учились ?

-Будем находить слова со [Л] услышав хлопни в ладоши.

[сок, ток, лак, кот, лук]

-Среди чего мы выделяли дежурный [л]?

-Будем учиться читать слоги со [л]

Перед тобой лежит карточка со слогами с дежурным звуком, прочти вслух.

У

Э А

[Л]

Ы О

У

-Чему учились, выполняя задание?

-Сейчас будем называть картинки с дежурным звуком.

Перед тобой лежат картинки, назови их и выбери лишнюю.

Назови картинку.

Какая картинка лишняя? Почему?

Определи дежурный звук в каждом слове и распредели в домики.

,,

Чему учились, выполняя задание?

Выполним звуко-буквенный анализ слова.

Слово мы сейчас с тобой найдем. Отгадай загадку: Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок. У кого так резвы ножки? ...

Правильно!

Сколько слогов в слове Лошадь?

На какой лог падает ударение?

Какой первый звук в первом слоге?

-Какой он, дай характеристику?

Возьми сигналы и выложи слово из сигналов.

Какое задание мы выполняли?

Будем составлять словосочетания. Обратимся к нашим карточкам с картинками.

- какая?

- какая?

- какой?

Чему учились, выполняя задание?

Посмотри на доску и составь предложение по схеме.

…..

…..

…..

Чему учились, выполняя задание?

Слушает и отвечает

-Вы выделили [л].

-У нас на уроке дежурный [л].

Ребенок отвечает по профилю

Выполняет задание.

Губы разомкнуты, зубы сближены, кончик языка упирается в верхние резцы, передняя часть спинки языка опущена, мягкое небо поднято и закрывает проход в нос, голосовые связки сомкнуты и вибрируют.

[Л]- Согл, тв, звон. Обозначается синим цветом со звоночком.

Мы давали характеристику звуку [Л]

Слушает учителя.

Ребенок услышав дежурный звук, хлопает в ладоши.

-Мы учились различать [Л] среди других звуков.

Слушает показывает сигнал

-Мы учились различать слоги со [Л] среди других слогов.

Слушает, хлопает в ладоши

-Мы выделяли [Л] среди слов с другими звуками.

Ребенок читает слоги с дежурным звуком.

-Учились читать слоги с дежурным звуком

Слушает указания учителя.

Ребенок называет картинки.

Лишняя картинка « Мишка», т.к. нет звука «Л».

Ребенок берет картинку, в слове Юла звук «Л» стоит в середине слова, значит я помещу это слово вот в этот домик

В слове осёл звук «Л» находится в конце слова, его я помещу в этот домик

В слове Лошадь звук «Л» находится в начале слова, его я помещу вот в этот домик

Мы учились находить дежурный звук в словах.

Лошадь

3 слога.

На первый слог.

В первом слоге первый звук «Л».

«Л» - Согл, тв, звон.

Мы выполняли звуко- буквенный анализ слова лошадь.

Слушает указания учителя.

Берет карточки с картинками и составляет словосочетания.

Большая лошадь.

Красивая юла.

Маленький ослик.

Мы учились составлять словосочетания.

Маленький осёл стоит в горах.

Большая лошадь спешит домой.

Красивая юла стоит на полке.

Мы учились составлять предложения.

-Вопросы

-Словесный

-Наглядный

-Словесный

-Развитие слухового внимания

-Контроль

-Коррекция

-Практический

-Практический

-Контроль

-Коррекция

Наглядный

Практический

Словесный

Практический.

Художественный.

Вопросы.

Наглядный.

Практический.

Контроль.

Коррекция.

Наглядный.

Практический.

Контроль.

IV. Рефлексия.

-Над каким звуком мы сегодня работали?

-Какие упражнения выполняли?

-Что понравилось тебе на занятие?

-Выбери картинку, которая показывает твое настроение

Молодец! Мы хорошо поработали.

Мы работали над звуком «Л».

Ребенок перечисляет.

Называет понравившиеся упражнения.

Ребенок оценивает работу.

Вопросы.

Пед. Оценка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404383-tehnologicheskaja-karta-individualnogo-zanjat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки