- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест -игра «В поисках сокровищ или путешествие пиратов»
Н. Вераксы данного возраста детей, требованиями программы ФГОС ДОО.
МБДОУ № 34 « Звёздочка»
С. Новый Егорлык
Конспект
основной образовательной деятельности
в общеразвивающей группе детей 4-5 лет
игра – квест
« В поисках сокровищ или путешествие на необитаемый остров»
Воспитатель : Погорелец О.Н.
14 мая 2019 год.
« В поисках сокровищ или путешествие пиратов»
Цель: создание благоприятных условий для формирования элементарных математических представлений дошкольников
Задачи:
упражнять в ориентировании на листе бумаги;
закрепить название геометрических фигур, цвет;
упражнять детей в счете, в соотношении числа и точки,
воспитывать умения понимать учебную задачу, работать сообща;
развивать внимание, память, логическое мышление;
формировать элементарные математические представления;
закреплять умение детей согласовывать числительные с существительными;
Материалы к занятию: банданы, карта, корабль, фигуры, камни с цифрами, две дорожки разного цвета, сундук, макет пальмы, конфеты в виде золотых монет, пушка с ядрами, ключ, листы ,карандаши простые, декорации островов, проектор, ноутбук, колонки, презентация к занятию.
Ход занятия:
Дети заходят в музыкальный зал, встают полукругом.
Воспитатель:
-Ребята, сегодня мы на занятии по математике….
(Голос за кадром с музыкальным сопровождением) слайд 3
Давным-давно, пираты украли у королевы Математики сундук со знаниями и спрятали его на необитаемом острове, а чтобы, не забыть, где он лежит, нарисовали карту. Когда они плыли в свою гавань, потерпели крушение. Их корабль разбился о рифы. И карту унесло подводным течением.
Воспитатель:
-Ребята, а может, мы поможем королеве Математики найти знания, которые украли пираты? Вы согласны? Но где же нам взять карту, которую потеряли пираты? (Карта лежит под одним из стульев. Дети находят карту, рассматривают ее.)
-С помощью этой карты мы с вами можем отыскать знания. Но для этого, нам нужно побывать на разных островах, выполнить задания.
-Вы согласны?
-согласны!
-Ребята, как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
А на чем мы отправимся, вы узнаете тогда, когда разгадаете мою загадку.
Загадка: По волнам дворец плывет,
На себе людей везет. (Корабль) слайд 4
Воспитатель:
-Ребята, хотите отправиться в путь на таком корабле? (на экране корабль из геометрических фигур) Из каких геометрических фигур состоит корабль? Перед вами лежат фигуры, вам необходимо всем вместе из них построить такой же корабль, как на экране.
-Давайте проверим, правильно ли мы выполнили задания. Молодцы! Теперь мы отправляемся в путешествие.
-Куда же нам плыть дальше? слайд 5
-Посмотрите, что к нам приближается? (бутылка с подсказкой). слайд 6 Давайте посмотрим, что внутри бутылки? Как вы думаете, что это?(подсказка).
-Давайте подумаем, как называется остров? Здесь стоит значок вопроса – значит, это остров…(вопросов) слайд 7
1 остров.
Воспитатель:
-Мы приплыли к первому острову – «Острову Вопросов». А вот и сказочное дерево с заданиями. Я буду зачитывать вам вопрос, а вы искать к нему подходящий ответ ( лист с кружочками ). Слушайте внимательно…
-Сколько пальцев на руке? (5)
-Сколько солнышек на небе?(1)
-Сколько ножек у стола? (4)
-Сколько весенних месяцев и назовите их?(3)
-Сколько глаз у цыпленка? (2)
-Молодцы! Справились с заданием! Ребята, как вы думаете, куда нам плыть дальше? (находят подсказку) Как называется следующий остров? Совершенно верно, он называется «Остров волшебных точек».
Корабль отправляется в плавание (шум волн) слайд 8
2 остров. слайд 9
Воспитатель:
-Второй остров - «Остров волшебных точек».
Пираты спрятали сундук , чтобы его открыть нам нужен ключ. Давайте сейчас мы обведём карандашом.
-Что у нас получилось?
-Ключ.
-Молодцы, нам он ещё пригодиться!
Физминутка: слайд 9
- Ребята, пираты должны быть сильными, ловкими и смелыми. На нашем корабле нет ленивых пиратов. Настало время пиратской физминутки:
1,2,3,4,5
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Наклониться три - четыре.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
Отдохнули? Теперь плывем дальше!
Корабль отправляется в плавание (шум волн) слайд 10
3 остров. слайд 11
Воспитатель:
-Ребята перед вами стоит незаряженная пушка. Нам нужно её зарядить недостающими ядрами. В каждом заряде должно быть пять ядер. Если в пушке два ядра, сколько ещё не хватает ядер? (не хватает трех ядер)
-Заряжайте! Теперь проверим, считаем (одно ядро, два ядра, три ядра, четыре ядра, пять ядер). Молодцы!
И с этим заданием мы справились, а куда нам плыть дальше? Давайте найдём подсказку. Четвертый остров называется… (ответы детей). Я с вами согласна - «Остров обезьян». Плывем дальше.
Корабль отправляется в плавание (шум волн) слайд 12
4 остров. слайд 13
Воспитатель:
-Здесь нас ждут пять голодных обезьян. Ребята, давайте их накормим. Что любят обезьяны?
-Бананы!
Как вы думаете, хватит или всем обезьянам бананов?
Что нужно сделать?
(Работа детей)
-Ребята, посмотрите, может мы, найдём подсказку и узнаем, куда плыть дальше (дети находят подсказку)
- Оказывается, знания спрятаны на этом острове. Давайте посмотрим на карте, где спрятан сундук (дети рассматривают карту и ищут сундук).
- Сундук найден! А чем же мы откроем сундук? Совершенно верно, у нас есть ключ! (открывает). Сокровища найдены!
-Пора возвращаться в детский сад. Проходите на корабль. Что бы корабль поплыл, нам нужно посчитать до 5! (шум моря). слайд 14
Вот мы и в детском саду (звучит веселая музыка). слайд 15
Подведение итога:
Воспитатель:
-Ребята, как вы считаете, каким был наш путь?
-Какое препятствие было самым трудным?
-Какое самым интересным?
-Посмотрите, у нас здесь есть цветы, кому понравилось наше путешествие, посадим цветы вот на этой клумбе. А кому нет, значит просто пройдите.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404708-kvestigrav-poiskah-sokrovisch-ili-puteshest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.