- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в лабораторию Фиксиков: математические опыты для дошкольников
Программное содержание:
1. Выявить у детей полученные знания, представления, умения, которые они получили на занятиях по математике.
2. Закрепить умение ориентироваться в пространстве.
3. Закрепить счет от 1-7 по методике Зайцева.
4. Продолжать развивать у детей внимание, память, логическое внимание, сообразительность.
5. Поддерживать положительный настрой и выполнение упражнений во время физкультминутки.
Методы и приемы: Словесный, игровой.
Словарная работа: Поровну, времена года.
Оборудование:
Раздаточный материал: Линейки « Зайцева» и черно-белые фигурки.
Полоски ( длинная, средняя, короткая).
Демонстрационный материал: Презентация по теме.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития развития ребенка- Детский сад № 30» города Магнитогорска
Непосредственная образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы.
Выпорнила: Рудольская К.С.
Воспитатель средней группы.
Тема: « Путешествие в лабораторию к фиксикам».
Программное содержание:
1.Выявить у детей полученные знания, представления, умения, которые они получили на занятиях по математике.
2.Закрепить умение ориентироваться в пространстве.
3.Закрепить счет от 1-7 по методике Зайцева.
4.Продолжать развивать у детей внимание, память, логическое внимание, сообразительность.
5.Поддерживать положительный настрой и выполнение упражнений во время физкультминутки.
Методы и приемы: Словесный, игровой.
Словарная работа: Поровну, времена года.
Оборудование:
Раздаточный материал: Линейки « Зайцева» и черно-белые фигурки.
Полоски ( длинная, средняя, короткая).
Демонстрационный материал: Презентация по теме.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня у нас занятие по математике. Но занятие не простое к нам сегодня пришли гости ваши родители, они пришли посмотреть, чему мы с вами научились.
И поэтому я вам предлагаю отправиться в путешествие. Сейчас мы с вами посмотрим на экран и вы мне сами скажите в какое путешествие мы с вами отправимся. ( видео ролик про лабораторию фиксиков). ( ответы детей)
Правильно мы с вами отправимся в лабораторию к фиксикам.
А отправимся мы с вами на самолетах. ( п.и « Самолеты»).
Ой, ребята посмотрите, на картинку в лаборатории приключилась беда, профессор грустный, потому что все предметы там перепутались. Давайте поможем профессору и фиксикам навести порядок в лаборатории.
Но это сделать нам будет не просто, для того чтобы вернуть все предметы на свои места нам нужно будет выполнить задания.
Вы готовы? ( ответы детей)
1.Задание на экране изображены картинки в которых нужно найти и назвать отличия.
Молодцы вы справились с первым заданием!
Перед тем как преступить ко второму заданию, нам нужно хорошо размяться (физкультминутка).
2.На верхнюю строчку положите 3 совы, а на нижнюю на одну меньше, сколько сов мы с вами положи на нижнюю строчку? ( ответы детей)
На верхнюю строчку мы положили 5 бабочек, а на нижнюю еще 2, сколько бабочек получилось на обеих строчках? ( ответы детей). И т.д.
3.Перед вами лежат 3 полоски разные по размеру, назовите какие это полоски? ( ответы детей)
Эти полоски нужно разложить по порядку от длинной до короткой, а теперь поменяйте местами среднюю и длинную полоску.
Молодцы и с этим заданием вы справились.
4.Осталось нам решить последнее задание для того что бы помочь вернуть на свои места предметы в лаборатории фиксиков. Вы готовы? ( ответы детей).
Перед вами на экране изображены картинки, но художник когда рисовал эти картинки, что-то напутал, давайте мы внимательно посмотрим на эти картинки и скажем, что же напутал художник? ( ответы детей)
Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями, посмотрите какой порядок в лаборатории, теперь профессор может снова работать.
К сожалению, нам пора возвращаться в детский сад. А в детский сад мы вернемся на поезде, но сначала я хочу вас спросить , что больше всего вам понравилось в нашем путешествии? ( ответы детей)
Сегодня на занятии все были молодцы, но больше всего мне понравилась как работал(а) ….. и поэтому он( а) будет водителем нашего поезда.
Все остальные будут пассажирами, водитель на месте, пассажиры тоже, счастливого пути!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404711-neposredstvennaja-obrazovatelnaja-dejatelnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.