- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест-игра «Поможем нашим победить»
Цель мероприятия: создать условия для формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвигах наших солдат в Великой Отечественной войне.
Задачи:
Образовательная:
- ознакомить с историей Великой Отечественной войны
Воспитательная:
- способствовать воспитанию чувства патриотизма к своей стране
Развивающая:
- развивать интерес учащихся к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества
Оборудование: военные пилотки, конверты с заданиями, аудио записи со стихами, медали, вырезанные из бумаги, настенный атлас Европы
Ход мероприятия:
Организационный момент
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята. В этом году исполняется 75 лет со дня Великой Победы. Все мы знаем, какой трагедией для нашей страны была Великая Отечественная война. Отцы, братья, сыны уходили на фронт. Многие не вернулись с поля боя. А те, кто остался в живых, заслуживают высшей награды – вечной памяти!
На партах лежат военные пилотки. Когда вы их наденете, попадете в прошлое, во время Великой Отечественной войны, в 1945 г. Наша армия почти победила, но им не хватает вашей поддержки. За 40 минут вам нужно выполнить все задания и помочь победить им в этой нелегкой битве. Работайте вместе – только так вам удастся вернуться в настоящее время. За каждое правильно выполненное поручение вы получите по 2 медали, которые вам понадобятся в последнем задании».
Делятся на команды по 6 - 8 человек. Для этого на парте лежат перевернутые карточки зеленого и красного цветов. Каждый из воспитанников вытягивает определенного цвета карточку и присоединяется к своей команде.
Прохождение квеста
Все задания лежат в конвертах. Конверты находятся в кабинетах русского языка,башкирского и географии. Чтобы получить конверт c заданием капитанам команд нужно пройти первое испытание.
Задание для капитанов команд: «Лабиринт»
Воспитатель: Во время войны Родину защищали не только наши доблестные солдаты, но и простой народ. Их называли партизанами. Не имея профессионального оружия, они своей смелостью и отважностью защищали свою страну.
Ваша задача: помочь партизану добраться до своего укрытия как можно скорее, иначе его заметят вражеские разведчики. (Приложение 1)
Чем быстрее капитан выполняет задание, тем быстрее команда получает конверт с заданием.
Задание 1
Продолжите пословицы
Родина любимая –мать … (родимая)
Воевать — Родину… (защищать)
Мир строит, война … (разрушает)
Где смелость, там … (победа)
Человек без родины, что соловей… (без песни)
Война не лечит, а … (калечит)
Война трудна, да победа … (красна)
Один в поле … (не воин)
Каждая команда из выделенных букв составляют слова и угадывают, в каком кабинете находится следующее задание
Первая команда идет в кабинет башкирского языка, а вторая в кабинет русского языка.
За пословицы команда получает две медали.
Задание 2 «Решите кроссворд»
По горизонтали:
4. Военный самолет (истребитель)
7. Как советские солдаты называли между собой немцев? (Фриц)
9. Самое популярное оружие солдата на войне (автомат)
10. Куда идут служить призывники? (армия)
12. Знаменитая военная песня (Катюша)
14. Мужчина на войне (солдат)
15. Больница для военных (госпиталь)
16. Военное орудие, которое стреляет ядрами(пушка)
18. Российский конструктор, который изобрел знаменитый автомат (Калашников)
По вертикали:
Страна, которая напала на Советский союз в 1941 году (Германия)
Главный фашист Германии во время второй мировой войны (Гитлер)
Как называют человека, который служил на войне во время второй мировой войны?(ветеран)
Военная медсестра (санитарка)
Военный снаряд, который взрывается после броска(граната)
Что должен защищать каждый мужчина? (Родина)
11. Из нее пьют на войне (фляга)
12. Знаменитый «… Аврора» (военный корабль)(крейсер)
13. Военная машина на гусеницах (танк)
16. Чем стреляет пистолет? (пуля)
17. Место, где прячутся солдаты во время боя (окоп)
Воспитатель: Чтобы узнать, где следующий конверт, нужно отгадать загадку:
Прописи, тетради, авторучки скрип,
Пишет аккуратно каждый ученик.
Правила читаем, учим назубок.
Ну, ребята, что же это за урок? (Урок русского языка)
Команда идет в кабинет русского языка, прослушивают стихи про войну и выполняют задание. За выполненное задание команды получают 2 медали решать кроссворд.
Задание 3«АКРОСТИХ»
Воспитатель: О войне написано много стихотворений. Большинство из них появилось на свет после войны. Однако есть и такие поэты, как К. М. Симонов, А. Т. Твардовский, Муса Джалиль, которые были участниками Великой Отечественной войны. Они писали стихи во время военных действий, чтобы поддержать боевой дух своих товарищей. Их стихотворения сложно читать без слез. Теперь послушаем некоторые стихи.
Вам тоже нужно поддержать дух тех, кто защищает нашу Родину.
В этом нам поможет АКРОСТИХ. Это стихотворение, в котором начальные буквы строк образуют какое-либо слово или фразу.
Праздничные снова заиграют марши.
Обелиск утонет весь в живых цветах.
Будем память чтить за Родину всех павших,
Есть ещё пока кого с теплом нам вспоминать.
Дорогие наши ветераны, не болеть вам, и не унывать!
А потом все песни о войне мы будем распевать!
Суровым, смелым и отважным землякам, -
Победу подарившим СНГ и всей России! -
Атаковавшим беспощадного врага,
Солдатов раненых сквозь пули вы носили! -
Избавили народ от зверского насилия!
Без Вас фашистов победить бы не смогли бы! -
Огромное за это Вам……
Прошло так много долгих лет!
О той войне забывать уж стали.
Будоражит память тех страшных бед
Ещё в живых которые остались!
Да с гордо поднятою головой
Идут на парадах, в орденах,
Такую память несся с собой,
Её не предав даже во снах!
Лишь бы внуки и правнуки знали:
Их деды и прадеды как побеждали!!!
Обладая военной выправкой, умением,
Форму парадную с гордостью надевать.
И быть выдержанным, и очень смелым,
Целому полку команды давать!
Его Родина по заслугам поздравит,
Разные награды на груди засияют!
Молодым совсем на фронт пошёл,
А опыта военного не приобрёл.
Только учился воевать,
Разные приёмы боя узнавать.
Он в атаку бросился отважно,
Собой закрыв амбразуру вражью!
Он замолчать миномет заставил,
Вечную славу о себе оставил!
Воспитатель: Чтобы узнать, где следующий конверт, нужно отгадать загадку:
Я знаю ценность языка родного.
Он и силён, и нежен, и богат.
В нём как цветок, как жемчуг слово!
С башкирским языком мне русский друг и брат!
Вторая команда в кабинете башкирского языка
Следующее задание общеедля обеих команд
Воспитатель:Чтобы узнать следующее задание в конверте, нужно отгадать еще одну загадку:
Оболочку Земли изучает предмет,
Горизонты природы больше сотни уж лет!
Ответ: география
Команды вместе идут в кабинет географии.
Задание 4 «Город-герой»
Воспитатель:Благодаря вашей поддержке и доблести наших защитников наша страна победила! Осталось только наградить победителей-героев. Героями стали не только люди, но и города.
Город-герой – это высшая степень отличия, которой удостоены 13 городов Советского Союза, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны.
Нужно найти на карте города-герои России и закрепить на город награду - медаль. На каждой медали с обратной стороны вы найдете название города-героя.
(Сложность заключается в том, что некоторые города имеют уже другие названия.)
1. Ленинград
2. Одесса
3. Севастополь
4. Сталинград
5. Киев
6. Москва
7. Керчь
8. Новороссийск
9. Минск
10. Тула
11. Мурманск
12. Смоленск
13. Брест
Команды вместе находят города и закрепляют все медали.
Подведение итогов квеста
Воспитатель: Молодцы, ребята! Враги побеждены, победители награждены. Теперь можно вернуться в настоящее, чтобы продолжить нашу спокойную, мирную жизнь. А тех, кто воевал за нашу Родину, за мир на нашей земле, будем помнить всегда!
1 | 2 | 3 | |||||||||||||||
4 | 5 | 6 | |||||||||||||||
А | 7 | ||||||||||||||||
8 | |||||||||||||||||
9 | |||||||||||||||||
10 | |||||||||||||||||
11 | |||||||||||||||||
12 | 13 | 14 | |||||||||||||||
15 | |||||||||||||||||
16 | |||||||||||||||||
17 | |||||||||||||||||
18 | |||||||||||||||||
Решите кроссворд. Вопросы находятся на доске, а ответы вписывайте в клеточки на листочке.
За правильно разгаданный кроссворд получаете по две медали.
1 КОМАНДА
Продолжите пословицы
Родина люБимая –мАть …
Воевать — Родину…
МирСтроит, война …
Где смелость, там …
ЧеловеКбез родИны, что соловеЙбез …
Война не лечит, а …
Война трудна, да победа …
ОдИн в поле …
Из выделенных букв составьте слово и узнаете, в каком кабинете находится следующее задание.
Ш | К |
2 КОМАНДА
Продолжите пословицы
Родина любимая –мать …
Воевать —родинУ…
МирСтроит, война …
ГдеСмелость, там …
Война не лечит, а …
ЧеловеКбез родИны, что соловеЙбез …
Война трудна, да победа …
Один в поле …
Из выделенных букв составьте слово и узнаете, в каком кабинете находится следующее задание.
Праздничные снова заиграют марши.
Обелиск утонет весь в живых цветах.
Будем память чтить за Родину всех павших,
Есть ещё пока кого с теплом нам вспоминать.
Дорогие наши ветераны, не болеть вам, и не унывать!
А потом все песни о войне мы будем распевать!
Суровым, смелым и отважным землякам, -
Победу подарившим СНГ и всей России! -
Атаковавшим беспощадного врага,
Солдатов раненых сквозь пули вы носили! -
Избавили народ от зверского насилия!
Без Вас фашистов победить бы не смогли бы! -
Огромное за это Вам……
Прошло так много долгих лет!
О той войне забывать уж стали.
Будоражит память тех страшных бед
Ещё в живых которые остались!
Да с гордо поднятою головой
Идут на парадах, в орденах,
Такую память несся с собой,
Её не предав даже во снах!
Лишь бы внуки и правнуки знали:
Их деды и прадеды как побеждали!!!
Обладая военной выправкой, умением,
Форму парадную с гордостью надевать.
И быть выдержанным, и очень смелым,
Целому полку команды давать!
Его Родина по заслугам поздравит,
Разные награды на груди засияют!
Молодым совсем на фронт пошёл,
А опыта военного не приобрёл.
Только учился воевать,
Разные приёмы боя узнавать.
Он в атаку бросился отважно,
Собой закрыв амбразуру вражью!
Он замолчать миномет заставил,
Вечную славу о себе оставил!
Чтобы узнать, где следующий конверт, нужно отгадать загадку:
Я знаю ценность языка родного.
Он и силён, и нежен, и богат.
В нём как цветок, как жемчуг слово!
С башкирским языком мне русский друг и брат!
Чтобы узнать, где следующий конверт, нужно отгадать загадку:
Прописи, тетради, авторучки скрип,
Пишет аккуратно каждый ученик.
Правила читаем, учим назубок.
Ну, ребята, что же это за урок?
Чтобы узнать следующее задание, нужно отгадать еще одну загадку:
Оболочку Земли изучает предмет,
Горизонты природы больше сотни уж лет!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404984-kvest-igra-pomozhem-nashim-pobedit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.