Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.04.2020

Воробьи в луже

Нуртдинова Ксения Рафисовна
МБДОУ "Детский сад №12"
Конспект непосредственно образовательной деятельности для средней группы по аппликации с применением технологии сотрудничества. Материал будет полезен для воспитателей средних групп.
Цель. Формирование умения распределять действия в совместной деятельности с учетом желаний партнера и собственных возможностей
Задачи. Учить распределять действия.
Формировать умение учитывать желание партнера.
Способствовать осознанию собственных возможностей , учить детей фиксировать собственные достижения, побуждать к проговариванию собственных умений, уточнять, как распределяли действия.
Закрепить умение у детей вырезать круги (лужу, туловище воробья) способом последовательного закругления четырех уголков квадрата.
Обогащать аппликативную технику, дополнять ее графическими элементами для передачи мелких деталей и динамики. Показать варианты композиции (воробьи в луже, над лужей, возле лужи и т. д.).
Развивать творческое воображение.
Воспитывать желание помогать сверстнику.
Оборудование. Листы бумаги А4, листы квадратной бумаги голубого цвета, бумажные квадраты коричневого цвета для туловища воробьев и для головы (размер от 5x5см до 7x7см); ножницы, клеящие карандаши, цветные карандаши или фломастеры; клеёнки, бумажные салфетки, мольберт, картинки «Воробьи в лужах».

Ход НОД.
Воспитатель. Ребята, какое время года наступило.
Дети. Весна.
Воспитатель. Закройте глазки и прислушайтесь к голосам весны.
Наступила весна! Солнышко на небе ясное, теплое, лучистое, оно светит всем и всех радует.
Дети радуются и протягивают свои ладошки вверх, а солнышко греет их, согревая своими лучиками. Хорошо, тепло, спокойно! Открывайте глазки. Птицы весело защебетали, (показывает картинку) они очень рады приходу весны; они греются на солнышке и с удовольствием купаются в лужах, моют перышки.
Воспитатель. Воробей по лужице
Прыгает и кружится.
Перышки взъерошил он,
Хвостик распушил.
Погода хорошая!
Чив-чив-чив!
Воспитатель. Воробьев любят изображать художники за их веселый нрав, ловкость, быстроту. Ребята, вам нравятся эти картинки.
Дети. Да.
Воспитатель. А вы бы хотели сделать такие же картины о весне «Воробьи в лужах»?
Дети. Да.
Воспитатель. Посмотрите, вот такую картину мы сделаем. Что есть у воробья.
Дети. Туловище, голова, крылья, ноги, хвост.
Воспитатель. Какой формы голова и туловище, лужа.
Дети. Круглой.
Воспитатель. Берем квадрат бумаги синего цвета и превращаем его в лужу (закругляем уголки с помощью ножниц): крепко держим квадрат за один уголок, а другой уголок закругляем — ведем ножницы по дуге от середины одной стороны к серединке другой стороны — уголок упал (педагог показывает), потом закругляем другой уголок (показывает) — и этот уголок упал (педагог комментирует все действия). Смотрите: квадратик превратился в круг — это лужа! Приклеиваем лужу на основу.
Берем маленький квадрат коричневого цвета и закругляем уголки, чтобы получилось туловище воро

Содержимое разработки

Конспект НОД по аппликации в средней группе с использованием технологии сотрудничества

Тема: «Воробьи в лужах»

Цель. Формирование умения распределять действия в совместной деятельности с учетом желаний партнера и собственных возможностей

Задачи. Учить распределять действия.

Формировать умение учитывать желание партнера.

Способствовать осознанию собственных возможностей, учить детей фиксировать собственные достижения, побуждать к проговариванию собственных умений, уточнять, как распределяли действия.

Закрепить умение у детей вырезать круги (лужу, туловище воробья) способом последовательного закругления четырех уголков квадрата. 

Обогащать аппликативную технику, дополнять ее графическими элементами для передачи мелких деталей и динамики. Показать варианты композиции (воробьи в луже, над лужей, возле лужи и т. д.).

Развивать творческое воображение.

Воспитывать желание помогать сверстнику.

Оборудование.Листы бумаги А4,  листы квадратной бумаги голубого цвета, бумажные квадраты коричневого цвета для туловища воробьев и для головы (размер от 5x5см до 7x7см); ножницы, клеящие карандаши, цветные карандаши или фломастеры; клеёнки, бумажные салфетки, мольберт, картинки «Воробьи в лужах».

Ход НОД.

Воспитатель. Ребята, какое время года наступило.

Дети. Весна.

Воспитатель. Закройте глазки и прислушайтесь к голосам весны.

Наступила весна! Солнышко на небе ясное, теплое, лучистое, оно светит всем и всех радует.

 Дети радуются и протягивают свои ладошки вверх, а солнышко греет их, согревая своими лучиками. Хорошо, тепло, спокойно! Открывайте глазки. Птицы весело защебетали, (показывает картинку) они очень рады приходу весны; они греются на солнышке и с удовольствием купаются в лужах, моют перышки.

Воспитатель.Воробей по лужице

Прыгает и кружится.

Перышки взъерошил он,

Хвостик распушил.

Погода хорошая!

Чив-чив-чив!

Воспитатель. Воробьев любят изображать художники за их веселый нрав, ловкость, быстроту. Ребята, вам нравятся эти картинки.

Дети. Да.

Воспитатель. А вы бы хотели сделать такие же картины о весне «Воробьи в лужах»?

Дети. Да.

Воспитатель. Посмотрите, вот такую картину мы сделаем. Что есть у воробья.

Дети. Туловище, голова, крылья, ноги, хвост.

Воспитатель. Какой формы голова и туловище, лужа.

Дети. Круглой.

Воспитатель. Берем квадрат бумаги синего цвета и превращаем его в лужу (закругляем уголки с помощью ножниц): крепко держим квадрат за один уголок, а другой уголок закругляем — ведем ножницы по дуге от середины одной стороны к серединке другой стороны — уголок упал (педагог показывает), потом закругляем другой уголок (показывает) — и этот уголок упал (педагог комментирует все действия). Смотрите: квадратик превратился в круг — это лужа! Приклеиваем лужу на основу.

Берем маленький квадрат коричневого цвета и закругляем уголки, чтобы получилось туловище воробышка, срезаем уголки плавными движениями ножниц, чтобы квадрат превратился в круг;

Теперь таким же способом нужно вырезать голову из самого маленького квадрата. Приклеиваем воробышка (туловище и голову) на лужу.

Чтобы показать, что наш воробышек разбрызгивает воду, скачет, радуется, — надо по-разному расположить его крылья: приподнять, расставить в стороны и пр. (Показывает варианты расположения крыльев и предлагает нарисовать по своему желанию.)

Затем дорисовываем фломастерами или цветными карандашами глаза и клюв, крылья, хвост, ноги.

Тем детям, кто быстро справился с художественной задачей, воспитатель предлагает смастерить для воробышка «друга» или нескольких «друзей», чтобы ему одному не было скучно. Воробышки могут по-разному размещаться в луже: купаться в луже, нырять в лужу, лететь над лужей или прыгать по берегу лужи.

Воспитатель. Долго делать такую картину?

Дети. Долго.

Воспитатель. А как можно сделать быстро?

Дети. Объединиться.

Воспитатель. Ребята, какие действия нужно выполнить, чтобы сделать картину.

Дети. Вырезать, клеить и рисовать.

Воспитатель. Значит, по сколько ребят нужно объединиться.

Дети. По три.

Воспитатель. Сейчас мы с помощью карточек объединимся по три и вы договоритесь, кто, что будет делать: кто вырезать, кто клеить и кто рисовать.

Дети объединяются и договариваются.

Воспитатель. Договорились? Ты что будешь делать, а ты что? ( каждый озвучивает индивидуальную цель)

Организация рабочего стола:

Воспитатель. А теперь подойдите к столам и возьмите все, что вам нужно для работы и можете приступать к работе.

Осуществление деятельности. 

 Оценка результата

Воспитатель. Получилось у вас….? Вы легко договорились, кто, что будет делать? Скажите, пожалуйста, хорошо ли вам было вместе работать?

Рефлексия

После занятия. Организация выставки детских творческих работ «Воробышки в лужах».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405100-vorobi-v-luzhe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки