- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ФЭМП на тему «Ориентировка во времени» для детей средней группы
Совершенствование умения ориентироваться во времени.
Задачи:
- Упражнять в счете звуков и предметов в пределах 5;
-Продолжать формировать умение сравнивать три предмета по длине, обозначать результаты сравнения словами: длинный, короче, самый короткий, короткий, длиннее, самый длинный;
-Закреплять умение ориентироваться во времени, последовательно называя части суток (утро, день, вечер, ночь);
-Закрепить в самостоятельной деятельности умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;
-Развивать слуховое и зрительное внимание;
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 55 «Радость»
Конспект НОД по ФЭМП на тему «Ориентировка во времени».
Выполнила: С.Ю. Герман
Лесосибирск
2020г
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений на тему «Ориентировка во времени».
Образовательная область: Познавательное развитие.
Цель:
Совершенствование умения ориентироваться во времени.
Задачи:
- Упражнять в счете звуков и предметов в пределах 5;
-Продолжать формировать умение сравнивать три предмета по длине, обозначать результаты сравнения словами: длинный, короче, самый короткий, короткий, длиннее, самый длинный;
-Закреплять умение ориентироваться во времени, последовательно называя части суток (утро, день, вечер, ночь);
-Закрепить в самостоятельной деятельности умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;
-Развивать слуховое и зрительное внимание.
Тип занятия: совершенствование знаний, умений и навыков.
Форма занятия: групповая, подгрупповая.
Продолжительность: 20 минут
Возраст обучающихся: средняя группа (4-5 лет)
Оборудование и материалы.
Демонстрационный материал. Барабан, письмо, картинки с изображением часов и частей суток.
Раздаточный материал. Прямоугольники (по 10 штук на каждого ребенка), трехполосные карточки, карточки и кружки для игры в «Футбол»
Ход.
1.Организационный момент.
Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы по кругу пойдём.
Хоровод заведём (ходьба по кругу)
(После приветствия дети занимают места за столами)
Воспитатель: Ребята, нам в группу принесли письмо, но прочитать мы его сможем, если выполним задание.
2.Активизация знаний.
Игровое упражнение «Строим дорожки»
Воспитатель предлагает детям построить дорожки. Обращает внимание на фигуры, лежащие на подносе, уточняет название фигур и предлагает на первую полоску положить столько фигур, сколько звуков они услышат. Воспитатель 2 раза ударяет по бубну. Дети выкладывают 2 треугольника друг за другом. (слева направо).
Воспитатель уточняет: «Сколько треугольников вы отсчитали? Почему вы отсчитали столько треугольников?» (ответы детей)
Воспитатель ударяет по бубну 3 (4) раза. Дети аналогичным образом выкладывают дорожки из фигур на второй (третьей) полоске карточки. Воспитатель обращает внимание на дорожки и предлагает проследить их длину, проводя пальчиком слева направо. Дети рассказывают о длине дорожек, используя слова: короткая, длиннее, самая длинная.
(При необходимости проводится проверка правильности выполнения задания в парах)
3.Проблемная ситуация.
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием. Теперь мы можем открыть конверт и прочитать письмо. Интересно, от кого оно…
Дети садятся на ковер полукругом.
Воспитатель читает текст письма: «Здравствуйте ребята! Пишет вам Незнайка. Совсем недавно у меня был день рождения и мне подарили подарок, а для чего он нужен и как им пользоваться, я не знаю. Помогите мне, пожалуйста! Свои ответы в виде рисунков вышлите мне по почте»
Воспитатель: Ну что, ребята, мы поможем Незнайке? (ответы детей)
4.Основная часть.
(Достает из конверта четыре картинки с изображением «подарка» и предлагает рассмотреть их детям).
- Кто догадался, что же подарили Незнайке? (дети: часы)
- А для чего нам нужны часы? (ответы детей)
-Правильно, чтобы ориентироваться во времени.
-Посмотрите, у Незнайки не совсем обычные часы, они показываю части суток.
- На что указывает большая стрелка на первой картинке? (Ответы детей).
- Да, правильно, девочка просыпается,а значит изображено часть суток «утро».
Воспитатель: «Доброе утро! Птицы запели
Добрые люди вставайте с постели.
Прячется вся темнота по углам,
Добрые люди идут по делам».
- Скажите, что делают люди по утрам? (ответы детей).
-Что здесь изображено? (Воспитатель показывает следующую картинку)
- А когда это бывает? (ответы детей).
«Динь – ди-лень, Динь-ди-лень
Наступил прекрасный день».
- День – это самое светлое время суток. Именно в это время суток люди стараются делать серьёзные и важные дела.
- А что мы с вами делаем днем? (ответы детей).
- Правильно! Днем мы кушаем, гуляем и играем.
Я знаю, что взрослые люди любят играть в футбол. Давайте и мы сейчас с вами поиграем в эту интересную игру.
Игра «Футбол».
Пододвиньте к себе поближе чёрный картон и положите его перед собой в вертикальном положении, это будет футбольное поле. Воспитатель раздает детям жёлтые круги – а это футбольный мяч.
Задание: мяч полетел на середину поля; мяч полетел вверх поля; мяч полетел влево; мяч полетел вниз поля; и т. д; (дети ориентируются на листе картона и выполняют задание).
- Молодцы, дети! Из вас получились настоящие футболисты!
- Что здесь изображено? (Показывает следующую картинку) (Ответы детей).
- Какая это часть суток? (Вечер).
«Солнце за гору садится
Звезды зажигаются,
На траву роса ложится –
Вечер начинается».
- А чем вечером занимаются люди? (Ответы детей).
Воспитатель: «Что здесь изображено?» (Показывает детям последнюю четвертую картинку) (Ответы детей).
- Какая часть суток здесь изображена? (Ночь).
- Ребята! А что вы ночью делаете? (Спим).
- Правильно! Ночью дети и взрослые отдыхают, потому что работали, учились, занимались разными делами, - устали.
Подвижная игра «День-ночь»
-Я предлагаю нам всем немного отдохнуть и поиграть в интересную игру, которая называется «День-ночь»
Воспитатель объясняет правила и проводит ее несколько раз, затем дети садятся.
5. Заключительная часть.
Воспитатель подводит итоги занятия. Дети по очереди рассказывают понравилось ли им занятие; что было самым легким и самым сложным на занятии; что нового они сегодня узнали.
Затем дети по желанию берут цветные карандаши, краски или мелки и рисуют «ответ» Незнайке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405164-konspekt-nod-po-fjemp-na-temu-orientirovka-vo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Менеджмент в образовании
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.