Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2020

Конспект занятия во второй младшей группе «Военная техника»

Конспект занятия во второй младшей группе на тему «Военная техника» , целью которого является закрепление знаний детей о том, какая существует военная техника и кто ей управлял;
75 лет назад, когда ещё ваши бабушки и дедушки были детьми, на нашу Родину вторглись враги, они убивали людей, сжигали их дома, хотели лишить нас родного дома, но нашлись те, кто смог защитить нас. Вот такие смелые, храбрые и отважные солдаты защищали нашу Родину в годы Великой войны.
У солдат были их верные помощники- машины. Но не простые машины, а военные. Она помогала солдатам во время войны победить врагов и сейчас охраняют нашу Родину.

Содержимое разработки

Конспект занятия во второй младшей группе на тему «Военная техника»

Цель
Закрепление знаний детей о том, какая существует военная техника и кто ей управлял;

Программные задачи
Развивающие:
Развивать память, диалогическую речь детей.
Активизировать речь детей:
- существительные, солдат, лётчик, танкист, моряк,
- прилагательное: военный
Образовательные:
Расширять знания детей о военной технике
Закрепить знания детей о том, кто управляет военными машинами.
Воспитательные:
Развивать интерес к прошлому страны, её истории.
Воспитывать чувство любви к Родине, желание жить в мире.

Ход занятия
-Ребята, отгадаете загадку.

Он готов в огонь и в бой,

Защищая нас с тобой,

Он в дозор идет и в град,

Не покинет пост…(солдат). ( изо

- Кто такие солдаты? (Кто служит в армии; носит военную форму; у них есть ружье). - Правильно. А каким должен быть солдат? (Сильным, смелым, храбрым).

- 75 лет назад, когда ещё ваши бабушки и дедушки были детьми, на нашу Родину вторглись враги, они убивали людей, сжигали их дома, хотели лишить нас родного дома, но нашлись те, кто смог защитить нас. Вот такие смелые, храбрые и отважные солдаты защищали нашу Родину в годы Великой войны.

-И Вы, ребята, берегите свою Родину, растите сильными и смелыми. Только смелые и отважные герои могли победить в этой войне. (После рассматривания картин, воспитатель собирает детей на ковре).

-У солдат были их верные помощники- машины. Но не простые машины, а военные. Она помогала солдатам во время войны победить врагов и сейчас охраняют нашу Родину.

-Ребята, а на чём мы можем отправиться в путешествие? (поезд), но поезд у нас будет не простой, а какой?(военный)

-Какие звуки издаёт поезд? (Чух чух чух)

-А сейчас делаем вдох носиком, а выдох через рот и произносим звук ш
– Вот и первое задание. Посмотрите, какая машина изображена? (танк).

Танк– это боевая машина, он сделан из специального металла. Ездит танк по бездорожью, может передвигаться под водой. (рассматриваем танк)

- Ребята а вы знаете из каких частей состоит танк? (гусеницы, башня, дуло). Молодцы!

-Ребята, что же это?(изображение танка без дула), какой части не хватает у этого танка?(верно, дула).

-Может попробуем нарисовать его в воздухе?

-Дети, а вы знаете кто управляет танком? танкист

Снова в бой машина мчится

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется танкистом

-Ой, ребята. Да тут для нас награда, за выполненное задание. Вы знаете, что это?(звезда)

-Двигаемся дальше?

-Вот и следующая остановка

загадка

По морям и по волнам 

Его водит капитан.

Он не плавает, а ходит

Якоря бросает в воду.

Он с волною дружбу водит.

И не любит непогоду.
КОРАБЛЬ

-Верно, а какой у нас корабль изображен? (военный)

-Ребята, а как называется солдат, который служит на корабле? (моряк)

-А нам пришло время поиграть, наши пальчики размять. А поможет нам в этом стихотворение Агнии Барто «Кораблик».

По реке плывет кораблик.
Он плывет издалека.
(Из ладоней сложить лодочку и имитировать как она плывет-раскачивается)

На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
(Показать одной рукой четыре пальца и раскачивать кистью этой руки в такт)

У них ушки – на макушке,
(Руки приставить к голове, показывая ушки)

У них длинные хвосты.
(Одну руку отвести назад за спину, показывая хвост волнообразными движениями всей рукой)

И страшны им только кошки,
Только кошки да коты!
(Сделать из пальцев кошачьи коготки и имитировать царапанье

Кто боится кошек?

Верно, мыши

Мы заработали с вами ещё одну звезду

-Ну что поплыли к следующему заданию?

-Посмотрите, кто к нам в гости прилетел (показываю самолет).

Ответ детей: Самолет.

-Где летает самолёт? (высоко, в небе)

-Ребята, а кто управляет самолётом? (лётчик)

Я предлагаю вам полетать как самолеты.

Физкультминутка:

Руки сделали в разлет – получился самолет

Мах крылом туда – сюда,

Делай раз и делай два.

Руки в стороны держи.

И на друга посмотри.

Опускайся быстро вниз,

На посадку ты садись.

(Воспитатель постепенно открывает изображение самолета. Дети угадывают.)

-Кто летает на самолете?

летчик или пилот

Итог.

-Ребята, вам понравились наши машины? (Да)

-Какой военный транспорт мы свами рассмотрели (Корабль, самолет, танк)

-А какие это машины? (военные).

-Правильно это военные машины.

- Ребята, а вы хотите быть солдатами? (Да)

- Только сильные, умелые, ловкие солдаты могли победить в этой войне.

- А вы хотите услышать как они сражались? Как ездили танки? Летали самолеты? (Да)

Аудиозапись звуков битвы.

-Взрываются бомбы. Летят самолеты. Грохочут танки. Гремят выстрелы. Слышатся крики солдат. Враг силен. Но защитники помнят такое правило«Бой – святое дело, иди на врага смело!» 

- Молодцы, ребята вы были очень внимательные и у меня для вас есть подарки (воспитатель раздает детям бумажные самолетики).

- Если вам понравилось наше путешествие поднимите их вверх над собой, а если вам было скучно и что-то не понятно-держите перед собой на вытянутой руке.
- Спасибо вам ребята! До новых встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405426-konspekt-zanjatija-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки