Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2020

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи детей старшего дошкольного возраста Тема: «Путешествие по русским народным сказкам»

Готовый конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста на тему «Путешествие по русским народным сказкам». Материал направлен на формирование мотивации к речевой деятельности через активные методы обучения и игровые ситуации. Включает проблемные и проективные вопросы, которые побуждают дошкольников к творчеству и выражению собственных идей в нестандартной форме. Все задания и приёмы соответствуют возрастным и индивидуальным особенностям старших дошкольников. Подходит для воспитателей и педагогов ДОУ, работающих по программе речевого развития. Позволяет комплексно развивать связную речь, воображение и интерес к фольклору.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 139 г. Пензы «Берёзка»

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по развитию речи

детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Путешествие по русским народным сказкам»

Составила воспитатель: И. А. Нехотящая

Цель: Продолжение ознакомления детей с устным народным творчеством русского народа.

Задачи: Вспомнить с детьми особенности русских народных сказок, жизни, быта. Уточнять и обогащать знания детей о русских народных сказках, научить их свободно пользоваться этими знаниями. Учить узнавать сказки с помощью моделирования. Познакомить детей с русской народной сказкой «Лиса и рак». Совершенствовать умение детей пересказывать сказки. Обогащать и развивать речь детей. Продолжать учить детей создавать иллюстрации к сказке «Лиса и рак», передавая окружающую обстановку, взаимодействие персонажей сказки. Выбирать по своему желанию эпизод сказки для передачи его в рисунке.

Материалы и оборудование: предметы русского народного быта (одежда, посуда). Сборник русских народных сказок. Иллюстрации с изображением сюжетов из русских народны сказок. Модели (круги разных размеров), обозначающие персонажей-героев русских народных сказок. Мягкая игрушка – лиса. Рак, изображённый на бумаге, с прикреплённым скотчем. Мольберт, магнитная доска.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, рисование по мотивам русских народных сказок, обыгрывание сказок с помощью настольного театра, разгадывание загадок, настольная игра «Сложи сказку», пазлы по сказкам, аудиозапись русской народной мелодии.

Этапы работы

Способы взаимодействия с детьми

1.

Организационный этап

Цель: Привлечение внимания детей.

На фоне негромкой музыки воспитатель с детьми подготавливают уголок, оформленный предметами национального народного быта русского народа: одежда, посуда с национальным орнаментом, сборник русских народных сказок. Дети с воспитателем рассматривают эти предметы, обращают внимание на детали, узоры предметов.

Педагог акцентирует внимание детей на сборнике русских народных сказок, дети рассматривают книгу.

2.

Основной этап

Цель:

Выяснение знаний,

представлений детей о русских народных сказках через разные виды деятельности.

Проводится беседа «Русские народные сказки» с помощью вопросов к детям:

Какие русские народные сказки вы знаете? Кто сочинил русские народные сказки? Как могут начинаться русские народные сказки? Какой характер у героев русских народных сказок? Чему учат нас сказки? (быть великодушными, сильными, добрыми, помогать тем, кто попал в беду, не щадя сил, бороться за правое дело и побеждать). Как можно определить, что это сказка, а не рассказ, стихотворение? (в сказках много чудес, звери и птицы ведут себя как люди, они разговаривают)

Воспитатель напоминает детям, что в сказках часто встречаются магические числа.

Дети вспоминают такие сказки с числами (3, 7, 9,12).

Игра «Узнай сказку по числу кружочков (модель)».

Сначала воспитатель потом и сами дети выкладывают на магнитную доску модель из кружочков разной величины: Н/р один большой и три маленьких (Волк и три поросёнка), один большой и семь маленьких (Волк и семеро козлят), дети угадывают и называют персонажей сказок, число которых соответствует количеству кружков.

Педагог рассказывает детям русскую народную сказку «Лиса и рак», сопровождая показом с помощью мягкой игрушки-лисы и нарисованного рака со скотчем.

Проводится беседа по содержанию сказки и разбираются непонятные слова по тексту (н/р наперегонки, уцепился, хитрая, самоуверенная, легкомысленная).

Вопросы к детям: О чём рассказывается в сказке? Что предложила лиса раку? Сразу ли согласился на предложение лисы рак? Какая лиса в сказке? Какую хитрость придумал рак? Какой поступок совершил рак? Как люди зовут тех, кто ведёт себя подобно раку? Чему научила вас эта сказка?

Педагог повторно рассказывает сказку с показом (с помощью лисы - игрушки и нарисованного рака).

Пересказ сказки детьми.

Воспитатель привлекает детей к рисованию красивых, ярких иллюстраций для создания книги «Лиса и рак».

Вопросы к детям: Что можно изобразить на обложке книги? Где живёт лиса? Где живёт рак? Где встретились лиса и рак? Как бежали лиса и рак? Как встретились лиса и рак после соревнования?

Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки» (дети поочередно загибают пальчики, на последнюю строчку хлопают в ладоши.)

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть

Рукавичка, Теремок,

Колобок – румяный бок.

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк – Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад.

3.

Практический этап

Цель: Развитие инициативы и

самостоятельности детей. Создание условий для реализации замысла.

Дети рисуют иллюстрации к сказке, педагог помогает детям

4.

Заключительный этап

Рефлексия

Цель: Создание благоприятного

эмоционального

фона.

Все вместе рассматривают готовые иллюстрации, обсуждают свои рисунки. Дети изготавливают книгу, скрепляя рисунки и помещают новую книгу в книжный уголок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405455-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки