- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок биологии «Водоросли»
Урок биологии в 6 классе на тему: «Водоросли»
Цели:
-познакомить учащихся с группой растений, называемых водорослями;
-познакомить со средой обитания водорослей;
-раскрыть особенности строения тела одноклеточных и многоклеточных водорослей;
-дать представление о способах размножения водорослей;
-продолжить формировать знания учащихся о высших и низших растениях.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
На какие подцарства делится царство растений?
Где обитают растения?
Каково значение растений в природе?
Как человек использует растения?
3.Изучение нового материала.
Сегодня мы начинаем изучение водорослей. Водоросли – большая группа растений, которая включает в себя несколько отделов.
Водоросли
Зеленые Бурые Красные
(хламидомонада) (ламинария или морская капуста) (филлофора)
Вы неоднократно видели водоросли. Скажите, где они встречаются?
Да, чаще всего водоросли обитают в воде. А в каких водах могут жить водоросли?
Водоросли живут и в пресных и в соленых водоемах, могут жить в стоячей и в проточной воде, а так же они обитают на влажной почве, коре деревьев, в аквариуме, на поверхности почвы в горшке с комнатными цветами. Мы с Вами знаем, что водоросли одни из самых простых растений. Поэтому они имеют более простое строение. Давайте вспомним, к каким растениям относятся водоросли?
Водоросли относятся к низшим растениям. А в чем отличие низших растений от высших?
Низшие растения не имеют дифференцированных органов. Тело водорослей называется таллом.
Так как водоросли живут в воде или во влажной среде, то они поглощают различные вещества всей поверхностью тела, соответственно и вся поверхность тела может фотосинтезировать. По способу питания они автотрофы.
Среди водорослей встречаются как микроскопические, так и настоящие гиганты, достигающие в длину несколько метров.
Водоросли | |
Одноклеточные | Многоклеточные |
Хламидомонада, хлорелла. | Спирогира, улотрикс, кладофора. |
К многоклеточным водорослям относится – спирогира и ее мы рассмотрим. Клетки у нее расположены в один ряд. Растет она за счет деления клеток всего тела. Эта водоросль ведет неприкрепленный образ жизни и за счет течений передвигается. Например, купаясь в пруду или реке, вы обнаруживали скопления зеленой, скользкой тины? Это и есть спирогира. Клетки имеют вытянутую форму. Сверху покрыты слоем слизи. Хроматофоры имеют особое строение. Они длинные, расположены вдоль стенки клетки и опоясывают ее по спирали. Отсюда и название водоросли. В центре находится ядро с ядрышком. Большой объем клетки занимает вакуоль. Для спирогиры характерно как половое, так и бесполое размножение.
Роль водорослей в природе:
В процессе фотосинтеза выделяют кислород, необходимый им для дыхания.
Пища для многих морских животных.
Приют для рыб и многих других животных.
Обогащение воды кислородом в процессе фотосинтеза.
Некоторые виды участвуют в почвообразовании, когда попадают на бесплодные субстраты.
Некоторые виды входят в состав комплексных организмов (лишайники).
Роль водорослей в жизни и деятельности человека:
Являются продуктами питания для человека.
Используются в качестве добавки к корму для скота.
Изготовление удобрений.
Использование в химической промышленности (йод, спирт, уксусная кислота).
Биологическая очистка сточных вод.
Получение лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище.
Вред, наносимый водорослями:
Чрезмерное размножение в оросительных каналах затрудняет подачу воды.
Чрезмерное размножение в рыборазводных прудах затрудняет сезонный вылов рыбы.
Чрезмерное размножение водорослей в судоходных местах приводит к затруднению судоходства.
4.Закрепление изученного материала.
Решение кроссворда.
Оплодотворенная яйцеклетка.
Половая клетка.
Группа отделов низших растений.
Зеленая нитчатая водоросль.
К этим водорослям относится хламидомонада.
Морская капуста.
Способ питания водорослей.
Ответы:
1 – зигота, 2 – гамета, 3 – водоросли, 4 – спирогира, 5 – одноклеточные, 6 – ламинария, 7 – автотрофы.
5.Выставление отметок.
6.Домашнее задание – параграф 12, заполнить таблицу.
Название водоросли. | Название отдела. | Одноклеточная или многоклеточная | Образ жизни. | Место обитания. | Значение для человека. |
+
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40582-urok-biologii-vodorosli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Менеджмент в образовании
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.