- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспек образовательной деятельности по познавательному развитию «Москва-столица нашей Родины»
Конспект ОД в подготовительной группе
«Москва — столица нашей Родины»
Цель: Создание социальной ситуации развития познавательной активности через знакомство с историей о главном городе России - Москвой
Задачи:
Формировать у детей представления об истории возникновения Москвы.
Обобщить и расширить знания о Москве, о достопримечательностях города, учить узнавать по иллюстрациям.
Познакомить со стихами, закрепить знание пословиц и поговорок о Москве,
Пополнить знания детей об отдельных страницах истории и культуры Москвы, людях, оставивших в памяти народа: о происхождении названия города, о Юрии Долгоруком, о московском кремле.
Развитие речи: активизировать словарь по теме, закреплять умение образовывать прилагатальные от существительных; развивать умение согласовывать слова в предложениях.
Воспитывать интерес к познанию истории нашего государства, развитие патриотических чувств ,чувство любви и гордости к родной земле, к своей Родине.
Предварительная работа:
Ознакомление с картой России, беседы о Москве, рассматривание иллюстраций и фотографий о Москве, чтение рассказов, разучивание стихов, пословиц и поговорок о Москве.
Материалы и оборудование: карта России, карточки с изображением букв – составляющих слово Москва; иллюстрации с видами Москвы: Красная площадь, Спасская башня, Собор Василия Блаженного, Царь - Колокол, Царь - Пушка, Москва Белокаменная, Кремль, памятник Юрию Долгорукому, изображение флага России, герба России и Москвы, аудиозапись гимна России.
Ход занятия.
Организационный момент:
Воспитатель - Ребята, в какой стране мы живем? (в России)
Как называются люди которые живут в России? (россиянин, россиянка; в случае необходимости беседа о гражданстве и национальностях, акцепт развитие толерантности к другим национальностям)
Воспитатель: вешает карту России, предлагая ребятам показать границы, помогает.
- В каждой стране есть главный город- столица. Кто знает, как называется столица России? (ответы)
- А как следует называть жителей Москвы? (москвичи, москвичка)
Воспитатель:Давайте поиграем в игру: ребята вам следует разделиться на две команды – команда девочек и команда мальчиков. Ваша задача выложить слово МОСКВА из карточек с изображением букв – составляющих это слово. Какая команда справится быстрей.
- Основателем Москвы был князь Юрий Долгорукий (портрет).
Много лет тому назад на месте Москвы были большие леса, где водились звери; реки, в которых было много рыбы. Здесь стали селиться люди, образовывалось много маленьких сел. И именно князь Ю. Д. решил объединить эти села в город - так появилась Москва. Сначала дома в городе были деревянные, и поэтому называлась Москва «Деревянной» (беседа о деревянных домах и возможности пожара).
Затем в Древние времена, когда на Москву часто нападали враги, а деревянные стены, которыми был обнесен город, периодически сгорали во время набегов, их заменили толстые стены из белого камня (демонстрация иллюстрации «Москва белокаменная»), и Москву стали называть «белокаменной».
А позднее построен был Кремль из красного кирпича (иллюстрация «Кремль»).
Воспитатель: А теперь ребята - мы с вами можем совершить сегодня небольшую экскурсию по Москве (иллюстрация «Московские достопримечательности»). Это уже современная Москва. В Москву приезжают люди со всех концов света, чтобы полюбоваться ее красотами и познакомиться с ее достопримечательностями.
- Кто из вас знает что такое достопримечательности?
Правильно, достопримечательности - это то, что отличает один город от другого, то, запоминается гостям больше всего.
- А кто может рассказать о достопримечательностях гостям и туристам города? Правильно – это гид или экскурсовод.
- Давайте с вами вспомним, на каком транспорте можно попасть в столицу нашей родины? Давайте с вами присядем на стулья, закроем глаза и скажем:
Теперь наш быстрый самолет
В Москву нас принесет… ( открываем глаза, встаем со стульев и подходим к компьютеру – на котором показаны достопримечательности Москвы. ( или иллюстрации с видами Москвы).
- Ребята, но постойте, где же наш гид? А давайте каждый из вас побудет на минуту гидом и познакомит остальных детей с достопримечательностями современной Москвы.
Рассказы детей о достопримечательностях Москвы.
( о Ю.Долгоруком, о Кремле, башнях и истории его строительства, о Красной площади, о Соборе Василия Блаженного, о Царь – пушке и Царь – колоколе, о театре зверей Дурова, о метро, об Останкинской башне, о Большом театре и т.д.) Свои рассказы дети сопровождают показом иллюстраций исторических мест.
Воспитатель:Вот как много интересного мы с вами узнали сегодня с помощью наших экскурсоводов. А теперь давайте проверим – как вы внимательно слушали и сможете ли разгадать кроссворд о Москве.
Давайте поиграем в игру. Она называется « Кто в каком городе живет?» Я буду называть вам города, а вы мне будете говорить кто в них живет, как называются жители этого города. Итак:
В Москве живут…( москвичи)
В Краснодаре живут…( краснодарцы)
В Риме живут… (римляне)
В Сочи живут …( сочинцы)
В Ростове живут…( ростовчане)
В Ереване живут…(ереванцы)
В Костроме живут …(костромичи)
В Киеве живут …( киевляне)
В Омске живут …(омичи)
В новгороде живут…( новгородцы)
В Ставрополе живут… ( ставропольцы) и т.д.
Воспитатель: Ребята, а теперь нас ждет следующая игра. Она называется: « Золотые ворота». Пара игроков встают лицом друг к другу и поднимают вверх руки - это ворота. Остальные игроки берутся друг за друга так, что получается цепочка.
Игроки-ворота говорят стишок, а цепочка должна быстро пройти между ними.
Золотые ворота, проходите господа
Золотые ворота, пропускают не всегда.
Первой мать пройдет, всех детей проведет
Первый раз прощается, второй - запрещается.
А на третий раз, не пропустим вас!
Соль, хлеб да вода – закрывайся ворота!
С этими словами руки опускаются, ворота захлопываются. Те дети, которые оказались пойманными, становятся дополнительными воротами. «Ворота» увеличиваются за счет пойманных игроков и побеждают, если им удалось поймать всех игроков.
Воспитатель: Ребята, русский народ умеет не только трудиться, сражаться, но и веселиться. И придумал за свою историю много игр, песен, стихов, пословиц и поговорок. А вы, ребята, знаете пословицы и поговорки о Москве? Как вы понимаете их смысл? Дети отвечают по очереди
- Москва - всем городам мать!
- Кто в Москве не бывал, красоты не видал!
- Москва белокаменная, хлебосольная, златоглавая!
- Москва славится колоколами, калачами, да невестами.
Воспитатель: Родина у нас всех одна - она объединяет людей, а вместе люди гораздо сильнее, у них больше возможностей делать великие дела!
Каждый россиянин знает и уважает основные символы своей страны.
Кто может назвать символы? (гимн, герб, флаг)
Ребята, а вы знаете, что это такое? (показ) Правильно, герб города Москвы, а на этой иллюстрации (герба Москвы и герба России). Что общего и чем различаются эти картинки? (ответы детей, рассказать об особенностях двуглавого орла, о Георгии Победоносце как символе победы добра над злом и знаний невежеством)
Воспитатель: А вы знаете, что гимн, слушают стоя?
Во время каких событий слушают гимн?
Давайте с вами прослушаем гимн России (прослушать аудиозапись)
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте поиграем в следующую игру: « Собери герб»
Дети делятся на две команды: мальчики и девочки. Задача каждой команды собрать из разрезных картинок 1- герб России, 2 – герб Москвы. Кто справится быстрее- тот победил.
Физминутка (Воспитатель: А давайте и мы представим себя орлами)
Широко раскинув крылья, мы летим под облаками
(расставив руки, покачиваемся из старо сторону)
И вокруг мы грозно смотрим очень зоркими глазами
(повороты вокруг своей оси)
Все мы видим, все мы слышим, все вокруг мы замечаем
(руки на поясе - наклоны из стороны в сторону)
И страну свою большую любим мы и защищаем!
(руки раскинули и обняли себя)
Воспитатель: Ребята и уважаемые гости , а теперь давайте послушаем стихи о столице нашей родины – Москве. В разное время и разными поэтами они были написаны. И все они хотели передать свое отношение и свою любовь к столице нашей Родины. (Дети читают стихи о Москве )
- А теперь давайте посмотрим как наши гости справились с решением кроссворда.
Воспитатель: Много еще в Москве интересного, но на этом наша сегодняшняя экскурсия заканчивается. Потом вы узнаете еще много интересного об этом удивительном городе. Каждому русскому человеку дорога Москва, потому что она главный город нашего государства России. Закроем глаза и скажем наши слова:
А теперь наш быстрый самолет,
Домой скорей нас отнесет. ( открываем глаза)
Воспитатель: Вот мы и дома, наша экскурсия закончилась. Что запомнилось вам больше всего? Вы молодцы, большое спасибо вам за любознательность.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405828-konspek-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-poznav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания математики
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.