- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по рисованию «Бабочка красавица» для детей старшей группы
Закрепить знания о многообразии насекомых; различать их по внешнему виду, называть насекомых.
Учить детей изображать насекомых, применяя монотипию.
Украшать полученное изображение, добавляя в него детали.
Развивать цветовосприятие, умение гармонично подбирать краски для получения выразительного изображения.
Развивать связную речь, звукопроизношение.
Воспитывать бережное отношение к насекомым.
Материалы: картинки с изображением насекомых, загадки о насекомых, бумага для рисования, краски, кисти №8, №2, салфетки, баночки с водой.
Конспект интегрированного занятия по рисованию «Бабочка – красавица» для детей старшей группы
Задачи:
Закрепить знания о многообразии насекомых; различать их по внешнему виду, называть насекомых.
Учить детей изображать насекомых, применяя монотипию.
Украшать полученное изображение, добавляя в него детали.
Развивать цветовосприятие, умение гармонично подбирать краски для получения выразительного изображения.
Развивать связную речь, звукопроизношение.
Воспитывать бережное отношение к насекомым.
Материалы: картинки с изображением насекомых, загадки о насекомых, бумага для рисования, краски, кисти №8, №2, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия:
- Ребята, я предлагаю вам отправиться на полянку. Хотите? Тогда идём.
На весеннюю полянку с вами мы сейчас пойдём,
Может быть в траве зелёной насекомое найдём.
Вот мы и на полянке. Первое насекомое затаилось в загадке.
Домовитая хозяйка притаилась на лужайке
Похлопочет над цветком, он поделится медком (пчела)
(рассмотреть рисунок, есть ли крылья у пчелы? Какие? Сколько ножек?
У неё 4 крыла, только тонкие, словно стрела.
И большие – большие глаза
Называем её ….(стрекоза)
(рассмотреть рисунок, Сколько крыльев? Какой формы?.)
Всех жуков она милей, спинка алая на ней
А на ней кружочки, чёрненькие точки…. (божья коровка)
Он работник настоящий, очень-очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом…. (муравей)
(рассмотреть рисунок. Могут ли муравьи летать? Почему? Почему они быстро бегают)
Она легка, красива, изящна, легкокрыла,
Сама похожа на цветок и любит пить цветочный сок…. (бабочка)
(рассмотреть рисунок. С чем в загадке сравнивают крылья бабочки?
(с цветком) Сколько крыльев у бабочки? Какие они? (яркие, воздушные, лёгкие)).
-Ребята, пчела, муравей, божья коровка, стрекоза, бабочка это всё…
(насекомые)
- Они украшают нашу землю, являются частичкой природы, а природу надо жалеть и беречь.
-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Превращения»
Я волшебной палочкой превращу вас в насекомых, а вы должны показать какое вы насекомое.
(дети –насекомые летают издают звуки з-з-з; ж-ж-ж) порхают крыльями.
-Раз, два, три, четыре, пять – вот и дети вы опять.
- Понравилось вам на полянке?
- Нам пора возвращаться.
Я предлагаю вам нарисовать свою любимую бабочку. Рисовать мы будем с помощью интересного приёма. Он называется монотипией, сейчас я вам расскажу, что это такое. Посмотрите на бабочку, левая и правая части их тела одинаковые. Этим мы и воспользуемся. Посмотрите, ваш лист для рисования сложен пополам. Мы нарисуем только одну половину бабочки, начиная от линии сгиба. Начинать надо с туловища. Оно состоит из трёх частей: круглая головка, средняя часть и брюшко. На голове обязательно есть усики. Не забудьте, вы должны нарисовать только половину туловища. Верхние крылья у бабочки больше, чем нижние. А вот цвет и узоры на крыльях бабочки могут быть разнообразные. Постарайтесь рисовать побыстрее, чтобы краска не успела просохнуть. Когда нарисуете, нужно перегнуть лист по линии сгиба и плотно прижать обе половинки, но не разглаживать их.
Когда раскроется листок, половинка бабочки отпечатается на чистой части листа – получится целая бабочка. В этом и заключается приём монотипии. Можно кистью подрисовать нечётко отпечатавшиеся части рисунка.
(дети садятся за столы и рисуют под тихую музыку)
В заключительной части дети рассказывают, какую бабочку они нарисовали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405845-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-risova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Технология развивающего обучения»
- Педагогика и методика начального образования
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.