- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок технологии: обработка срезов носового платка швом вподгибку
Тема: Обработка срезов носового платка швом вподгибку с закрытым срезом.
Цель:
- закрепить знания, умения, навыки по выполнению обработки срезов носового платка швом вподгибку с закрытым срезом.
Класс: 5
Тип урока: практическое закрепление изученного.
Тема: Обработка срезов носового платка швом вподгибку с закрытым срезом.
Цель:
- закрепить знания, умения, навыки по выполнению обработки срезов носового платка швом вподгибку с закрытым срезом.
Задачи:
- отработка навыков выполнения ручных и машинных работ через пошив носового платка;
- учить применять на практике умения по обработке среза ткани швом вподгибку с закрытым срезом;
- способствовать развитию и коррекции мышления, памяти, путём повторения, осмысления, восприятия; развивать внимание, наблюдательность через включение в урок заданий практического характера; развивать умение выполнять самоанализ своей деятельности;
- создать условия для мотивации учебно-производственной деятельности через создание ситуации занимательности и успеха, игровой ситуации;
- формировать навыки самостоятельности через использование образца, инструкционной карты.
- формировать правильное отношения детей к труду, воспитание трудолюбия и культуры труда.
Материально-техническое обеспечение урока:
компьютер,
проекционное оборудование,
электронная презентация
учебники « Швейное дело» 5, 6 класс Мозговая Г,Г, Картушина Г,Б.
Наглядный и раздаточный материал:
Карточки задания, технологические карты, образцы изделий, готовый крой
Оборудование: рабочие инструменты, швейные машины, утюг
Ход урока
Орг. момент.
Приветствие, внешний вид, подготовка учащихся к работе на уроке:
- Ребята! Поднимите вверх правую руку те, кто меня слышит.
-Поднимите вверх левую руку те, кто меня видит.
-Хлопните в ладоши те, кто готов работать.
- Молодцы! Можете сесть (напомнить, как правильно сидеть за партой)
2.Целепологание. Слайд 2
Сообщение темы урока: Обработка срезов носового платка швом вподгибку с закрытым срезом. Слайд 3
Актуализация знаний по теме. Слайд 4
Для того чтобы платочки получились красивыми и аккуратными давайте повторим с вами то что мы уже знаем. Для этого необходимо выполнить следующие задания:
Задание №1
Карточка - Подбери к термину соответствующее изображения
Задание №2
Игра Разделится на команды. Сложить на скорость разрезные слова
5кл: шов вподгибку с закрытым срезом
Задание №3
Пункты плана пошива носового платка перепутаны.
Поставьте цифры в соответствии с правильным порядком пошива.
Проверочная работа: сверить составленный план с планом
на слайде № 5
План работы по пошиву носового платка.
Обработать поперечные срезы
Обработать долевые срезы
Обработать углы
Отутюжить готовое изделие
Вводный инструктаж. Работа с кроем.
У вас на столах лежит крой носового платочка и технологические карты.
- Какую форму имеет крой платочка?
- Сколько деталей имеет крой платочка?
- Как называется шов, которым обрабатывают срезы платочка?
Обратите внимание, на некоторых карточках есть порядковый номер,
а у некоторых отсутствует. Подумайте и определите порядковый номер у этих карточек.
Хорошо, молодцы! Теперь возьмем карточку под №1 и №2, читаем внимательно вслух. Это то, что мы будем делать в первую очередь.
- Какие инструменты мы будем использовать при выполнении данной работы?
Прежде чем приступить к работе повторим правила по т/б при работе иглой и ножницами в виде игры «да» «нет». Слайд № 6 -13
Физминутка
Практическая работа.
- организация рабочего места;
- напомнить, что надо постараться и выполнить работу аккуратно и красиво, не допускать ошибки. Слайд № 14
Физминутка для пальцев рук.
- выполнение обработки срезов носового платка швом вподгибку
с закрытым срезом. Слайд № 15 № 16
В процессе поэтапного выполнения работы, когда необходимо шить на швейной машине и утюжить повторяются правила по т/б при работе на швейной машине, утюгом (чтение с учебника стр 28, 71)
Физминутка для глаз.
С целью предупреждения ошибок:
- побуждать уч-ся к использованию технологической карты, образца;
- следить за соблюдением технологии обработки;
- следить за правильным выполнением приемов ручных, машинных и утюжильных работ;
- следить за соблюдением правил т/б, порядка на рабочих местах, за правильной посадкой за рабочим столом.
- индивидуальная помощь уч-ся имеющие затруднения ( наводящие вопросы, повторное объяснение, показ рабочих приемов)
8. Заключительная часть:
Анализ качества выполненной работы по технологическим требованиям Слайд № 17 и в сравнении с образцом.
- Вот какие красивые и аккуратные работы у нас получились. 9. Итог урока:
Релаксация: слайд № 19
- что вы делали сегодня на уроке?
- что вам больше всего понравилось?
- как вы думаете, это хорошо когда умеешь шить и почему?
Постановка оценок за устную и практическую работу
Уборка рабочих мест, мастерской
Шов вподгибку с открытым срезом
Шов вподгибку с закрытым срезом
Шов вподгибку с открытым срезом
Шов вподгибку с закрытым срезом
Шов вподгибку с открытым срезом
Шов вподгибку с закрытым срезом
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405885-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.