- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Слова-антонимы
Тема: Слова-антонимы.
Цели:
Образовательные: наблюдать над словами, имеющими противоположное значение; ввести термин «антонимы»; закрепить знания о синонимах; учить использовать их в речи.
Развивающие:способствовать обогащению словарного запаса учащихся.
Воспитывающие:прививать навыки воспитанного человека (вежливость, внимательность, аккуратность).
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс под редакцией С.И.Иванова; плакаты с изображением домиков; карточки.
Ход урока
I. Оргмомент.
Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного
Проведем работу под девизом: «Думай медленно – работай быстро».
- Как вы понимаете эту пословицу?
II. Словарная работа.
Начнем урок со словарной работы
(слова на доске)
декабрь мороз русский молоко холод
Инструктаж:
1) Запишите слова в тетрадь;
2) Поставьте знак ударения;
3) Что объединяет эти слова? (Из словаря)
4) Найдите лишнее. ( Холод – не словарное слово, русский – прилагательное, все слова по 2 слога, молоко – 3 слога).
Составьте повествовательное предложение с любым из них. Запишите в тетрадь. Подчеркните главные члены предложения.
III. Изучение нового.
1) Вдумаетесь в значения данных слов. Найдите слова близкие по значению. (Мороз и холод)
- Как такие слова называются? (Синонимы)
- Что можете о них рассказать? (Слова-приятели)
- Подберите к словам синонимы.
детвора – (малыши, ребята, дети)
метель – (вьюга, буран, пурга)
светятся – (сияют, сверкают, мерцают)
Синоним с древнегреческого языка означает одноименный
син – один
оним – имя
А греческом языке есть слово антионо означает против.
Догадайтесь, как будут называться слова противоположные по значению. (Антонимы)
Поищем слова антонимы.
друг – веселый -
тепло - счастье –
- Сформулируйте правило, что такое антонимы?
- Проверим себя. Откройте учебник стр. 60. Прочитайте правило.
Вернемся к теме нашего урока. Какой новый термин сегодня на уроке вы узнали? (антоним)
- Скажите, а есть ли в девизе нашего урока слова антонимы?
IV. Проблема.
- Где чаще всего антонимы встречаются? (В пословицах, девиз)
- Почему мы употребляем антонимы в речи? Нужны ли они?
1) В пословицах:
Ученьесвет, а не ученье тьма.
2) В загадках:
Днемспит
Ночьюлетает
И прохожих пугает.
3) В стихах:
Инсценировка стихотворения В.Орлова «Спор».
Жила плохая девочка,
Она была хорошая,
Она была хорошая,
Хотя была плохая.
- Ну да!
Вот это выдумки!
- Ха-ха!
Вот это выдумки!
Не может быть хорошая
Когда она плохая!
- И ничего не выдумки!
Она была хорошая,
- И ничего не выдумки!
Она была плохая!
Она была хорошая,
Когда была послушная,
Когда она не слушалась
Она была плохая.
Воспитательная беседа.
- Как видите, о человеке судят по его поступкам и делам. Поэтому, чтобы о вас всегда говорили только хорошее, что нужно помнить?
4) – А сколько в сказках встречается антонимов? (Выставка книг)
избушка ледяная – лубяная
рукодельница – ленивица
маленькие – большие крышечки и т.д.
Книги: Заюшкина избушка. Русская народная сказка.
Морозко. Русская народная сказка.
Всем вам крышка. Э.Шим.
Подведем итоги.
- Где же чаще всего встречаются антонимы? (А пословицах , загадках, стихах, сказках)
- Почему мы употребляем антонимы в речи? Для чего? (Для того, чтобы речь наша была точной, правильной, красивой).
V. А теперь попробуем находить антонимы.
На доске: день – ночной
добрый – злой
работать – отдых
- Как вы думаете, это антонимы? (Нет. Антонимы должны быть одной частью речи и отвечать на один и тот же вопрос.)
VI.Закрепление.
Найди пару
холод
худой
белый
плюс
греть
маленький
VII. Работа по учебнику. (стр.61 №3) Соединить пары карандашом.
VIII. Работа в парах.
Подобрать нужную карточку
Знай больше, | говори меньше. | |
Не бойся врага умного, | бойся врага глупого. | |
Лучшая вещь новая, | лучший друг старый. |
Рассели соседей
сырный мокрый
мягкий жесткий
сырой вареный
д ень ночь
м
вареный
ягкиймямягкийIX. Итог урока.
Продолжите предложение
Я узнал:
Я научился:
Сейчас я проверю, чему вы научились.
Скажу я слово высоко,
А ты ответишь… (низко)
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь …(близко)
Скажу я слово потолок,
А ты ответишь ...(пол)
Скажу я слово потерял,
И скажешь ты… (нашел)
Скажу тебе я слово трус,
Ответишь ты …(храбрец)
Теперьначалоя скажу,
Ну, отвечай…(конец).
Не дорого начало, похвален конец.
Молодцы, дети, хорошо работали.
Тема: Слова-антонимы.
В ходе урока учащиеся наблюдают над словами, имеющими противоположное значение. Вводится термин «антонимы»; закрепляются знания о синонимах.
Обогащается словарный запас учащихся.
Прививаются навыки воспитанного человека (вежливость, внимательность, аккуратность).
При изучении нового ставится проблема. В ходе урока прослеживается связь с предметом литературное чтение. Проводится работа в парах и группах.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40611-slova-antonimy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.