- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока чтения по произведению Г. Ладонщикова «Дельный совет» для начальных классов
Тип урока: контрольный
Цель: Познакомить детей с произведением автора Г. Ладонщикова «Дельный совет»Цель: Познакомить детей с произведением автора Г. Ладонщикова «Дельный совет»
Задачи:
1) образовательные: формирование навыков выразительного чтения , дать представление о зимующих птицах
2) коррекционные : корректировать правильное чтение.
3) развивающие: развитие навыка внятного и осознанного чтения по слогам и целыми словами; развитие памяти, внимания, речи учащихся; развитие связной монологической речи.
4) воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, воспитание доброго отношения к птицам.
Дата:14.02.2020
Предмет: Чтение
Тема: Г. Ладонщикова «Дельный совет».
Тип урока: контрольный
Цель: Познакомить детей с произведением автора Г. Ладонщикова «Дельный совет»
Задачи:
образовательные: формирование навыков выразительного чтения , дать представление о зимующих птицах
коррекционные : корректировать правильное чтение.
развивающие: развитие навыка внятного и осознанного чтения по слогам и целыми словами; развитие памяти, внимания, речи учащихся; развитие связной монологической речи.
воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, воспитание доброго отношения к птицам.
Оборудование : учебник, иллюстрации птиц, жетоны для оценивания.
Речевой материал: птицы перелетные, зимующие,крылья.
Деятельность педагога. | Деятельность детей. |
Организационный момент. Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнем И наш урок начнем. - Здравствуйте дети ! Какой у нас сейчас урок ? - Правильно , и сегодня мы с вами познакомимся с замечательным произведением. II. Актуализация знаний. -И так , дети , скажите мне куда мы на новый год вешаем игрушки? -Правильно , вот только елочка замерзла и у нее слиплись иголочки , покажем ручками веточки прям как елочки. Дыхательная гимнастика Упражнение «Распуши веточку» На веточке у ёлочки слиплись иголочки. На неё подуй, не спеши - веточку распуши. Оценивание - Вот какие мы молодцы все веточки распушили!!! Похлопаем друг другу. -А теперь обратим внимание на доску. (на доске висят картинки с изображением птиц , перелетные и зимующие.) Педагог задает вопросы детям: – Почему эти птицы называются перелётными? – Куда они улетают? – Когда они улетают на юг? – Почему они улетают осенью на юг? - Теперь я загадаю загадки о птицах. Слушайте внимательно. Кто догадался, поднимает руку. Красногрудый, чернокрылый, Любит зернышки клевать, С первым снегом на рябине Появляется опять! (Снегирь) Птичка – невеличка, Серая и бойкая, Весело чирикает, Прыгает и скачет (Воробей) Оценивание. - А снегирь и воробей – это какие птицы: зимующие или перелетные? - А почему они так называются? - И так, какие птицы остаются зимовать в наших краях? - Назовите их. Учитель показывает птиц на картинках, развешанных на доске. III. Изучение нового материала. Знакомство со стихотворением «Дельный совет» Ладонщиков Г. Стр.29 Учитель читает произведение. – Понравилось ли вам стихотворение? – О какой птице рассказал нам автор? Оценивание Физкультминутка. Стая птиц летит на юг, IV. Обобщение полученных знаний. 1) Артикуляционная разминка. Кукушка кукушонку Купила капюшон На сосне сидит синица, Под сосной сидит лисица. 3) Чтение рассказа по цепочке. 4) Вопросы на понимание текста. Кого поймал Юра? Объясните, как вы понимаете выражение «Всем хвалиться начал». Чем хвалился Юра? Что посоветовали ребята Юре? Почему стихотворение так называется? Как вы думаете, почему снегиря лучше не держать в клетке, а отпустить на волю? Оценивание. V.Итог урока - О чем мы сегодня говорили на уроке? - Что нового узнали? - Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться? Задание на дом. - Сейчас выходим к доске и смотрим кто сколько жетонов получил. ( В соответствии с количеством жетонов выставляется оценка) -Всем спасибо за урок , все молодцы!!! | Садятся и готовятся к уроку. Отвечают: - Чтение. -На елочку. Выполняют действие за учителем. Хлопают. Отвечают на вопросы учителя. Разгадывают загадки. Отвечают : - Зимующие - Потому что они зимуют у нас Называют птиц. Дети слушают. Отвечают на вопросы. Повторяют действия за учителем. Дети машут руками, словно крыльями. Дети машут руками интенсивнее. Проговаривают скороговорку. Читают рассказ. Отвечают на вопросы учителя. Отвечают. Выходят к доске и показывают кто сколько жетонов получил. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406128-konspekt-uroka-chtenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.