- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку «Парные звонкие и глухие согласные»
.Закрепить подбор проверочных слов к словам с парными звонкими и глухими согласными на конце слова.
Развивать мышление, речь.
Воспитывающие.
Воспитывать мотивацию к учению.
Урок письма и развития речи в 3 классе
Обобщение по теме « Парные звонкие и глухие согласные»
Цели: Обучающие:
1.Учить сопоставлять произношение и написание слов с парными согласными на конце слова.
2.Закрепить подбор проверочных слов к словам с парными звонкими и глухими согласными на конце слова.
Развивающие:
Развивать мышление, речь.
Воспитывающие.
Воспитывать мотивацию к учению.
Ход урока
1.Организационный момент.
--Сегодня, ребята, у нас гости и совсем необычный урок. Сегодня к нам пришли гости.
Давайте поздороваемся с гостями ( Кивок головой)
Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие. Мы обобщим и закрепим , полученные знания о парных звонких и глухих согласных. А вот на чем мы отправимся в путь, вам надо догадаться. Послушайте и отгадайте загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились.
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
На чём же мы отправимся в путешествие, догадались?
Верно. На паровозе Букашка.
Слайд 1.
На доске схема маршрута.
-А поедем мы по маршруту. Что такое маршрут? ( Это путь , по которому мы будем двигаться, путешествовать.
--Кто управляет паровозом? ( Машинист--Кто будет машинистом нашего поезда вы узнаете отгадав загадку.
Кто зимой. Забыв тревоги,
Крепко спит в своей берлоге? ( Медведь)
Слайд 2.
--Почему в слове медведь пропущена буква? ( Потому что это « опасный « согласный, при написании его нужно проверить.
--Как проверить «опасный» согласный на конце слова? ( Нужно подобрать проверочное слово.
--Какое будет проверочное слово? ( Медведи. Если перед гласной и пишется согласный д, значит в слове медведь на конце слова будем писать д.
--Ну что ж. Можно отправляться в путь. Все готовы? Начнем наше путешествие.
Паровоз кричит : « Ду-ду!
Я иду. Иду. Иду.
А колёса стучат,
А колёса говорят:
« Так-так-так!»
--Паровоз Букашка прибыл на первую станцию « Разминайкино»
Слайд 3.
--Давайте разомнем наши пальчики.
2. Пальчиковая гимнастика.
--Наши пальчики проснулись
(Руки вверх, локти на столе. Пальцы широко разведены в стороны, напряжены.
--С добрым утром.
(Пальцы рук переплетаются
--Потянулись. Потянулись, потянулись.
(Не разжимая пальцев, руки вверх. Потянуться
--Стали дружно умываться.
( Ладошками имитируют намыливание)
--Полотенцем вытираться.
(Поочередные скользящие движения от основания тыльной стороны кисти с кончиком пальцев).
--Каждый пальчик вытираем, ни один не забываем
( Каждый пальчик массируется—имитируется процесс вытирания рук).
--Дружно делаем зарядку.
( Сжимаем и разжимаем кисти)
--Пришли в школу на урок .(Руки на парту)
--И уселись за тетрадку.
--Молодцы. Хорошо подготовили ручки к письму.
Игра с мячом.
1.Время года. ( Весна)
2. Месяц. ( Март)
3.Сколько месяцев у весны? ( Три)
4. Назови 1 месяц. ( Март)
5.Назови последний месяц?) ( Май).
6.Назови день недели. ( Среда)
7.Если завтра четверг, какой день был вчера? ( Вторник)
8.Какое сегодня число? ( 12)
-- Откроем тетради, запишем число, день недели, классная работа.
--Наше путешествие продолжается. Чтоб не скучно нам было в пути мы возьмем с собой в путь друзей.
Слайд 4.
Картинки . Называем.
--Кто лишний? ( Пчела).
--Почему? ( Потому что она насекомое, потому что она летает)
3. Минутка чистописания.
--Напишем буквы л, з, п, е.
Напишем слова лиса, заяц. Енот, лев.
-- Наш паровоз мчится дальше и прибывает на станцию « Словарию» где нас встречает ворона.
Слайд 5.
4. Словарная работа
--Ребята, ворона когда узнала, что мы едем путешествовать, быстро взяла словарные слова и полетела по лесу сообщать всем. Но с ней случилась неприятность. При перелете она растеряла слоги из словарных слов. Давайте поможем вороне и составим словарные слова.
( По очереди выходят, составляют слова, записывают, ставят ударения, подчеркивают безударную гласную:
Ар буз, го род, за вод, мед ведь, ого род, рас сказ.
--Какова особенность написания всех словарных слов?
( Они заканчиваются согласным звуком, написание которого вызывает сомнение. Чтобы верно написать согласную букву нужно уметь ее проверить.
Парные согласные
Для письма опасные.
Звук согласный проверяй
Рядом гласный подставляй.
Если слышишь парный звук
Будь внимательным, мой друг!
Слово смело изменяй:
Зуб на зубы, лёд на льды,
Будешь грамотным и ты.
--Так что же надо делать , чтобы узнать какой согласный пишется на конце слова?
9Изменить слово так, чтобы после парного согласного стоял гласный).
--Наш паровоз подошёл к следующей станции Повторяйкино».
Слайд 6.
5. Повторение пройденного.
Двухэтажный дом. На верхнем этаже звонкие согласные, на нижнем-глухие. Читаем парами.
Слайд 7. –Повторяем написание парных звонких и глухих согласных на конце слова.
Читаем на слайде слова: дуб, голубь, круг, жук, укроп, труд.
--В этих словах « буквы спорят». Давайте четко произнесём звонкие и глухие согласные, выберем какую согласную надо писать, запишем слова и подберем проверочное слово.
Слайд 8.
6. Физминутка.
-- Пока мы писали, наш паровоз прибыл на следующую станцию « Отдыхайкино».
Слайд 9.
--Станция « Закрепляйкино».
7. Закрепление пройденного.
Лесное озеро. На озере волк, задумавшийся.
--как вы думаете, что случилось с волком?
У волка вызвало затруднение упражнение, которое ему дали в лесной школе.
Поможем волку выполнить упражнение.
Слайд 10.
Прочитайте первую пару предложений.
Лес тихо шумел. Медведь лез в дупло.
--Найдите слова, которые различаются только конечным согласным.
Запишем первую пару слов с новой строки , с заглавной буквы, через тире.
Лес-лез. Подчеркнем буквы, которыми различаются слова.
Прочитаем вторую пару предложений.
На окне вырос зеленый лук. Луг покрылся цветами.
Найдем в этой паре слова, которые различаются конечным согласным.
Запишем вторую пару слов.
Лук-луг.
С какими парными согласными мы здесь встретились?
Читаем последнюю пару предложений.
Мальчик гнал гусей на пруд. У него в руках был прут.
Какие здесь слова, которые различаются конечными буквами.
Пруд-прут.
Запишем третью пару слов и подчеркнем буквы, которыми эти слова различаются самостоятельно.
8.Самостоятельная работа.
Слайд 11.
Лиса с карточками на лесной опушке.
--На лесной опушке нас поджидает лиса. В лапах у нее карточки с заданиями.
У каждого на парте карточки лисы, на обратной стороне задания.(дифференцированные)
1.Собака взяла сле.( ).
2.За окном намело большой сугро. ( ).
3Я подарю маме пышный буке. ( ).
4.На берегу сидел рыба. ( ).
5.Сне. ( ) укутал деревья.
6.Ду. ( ) в мохнаьой шапке.
7.Молодая ёлочка спряталась в сугро. ( ).
8.У берёзки пушистый шар. ( ).
9.Нам не страшен моро. ( ).
10.На пруду крепкий лё. ( ).
11. Мы пошли в похо. ( ).
12.В лесу рос душистый ланды. ( ).
13. Собака – верный дру. ( ).
14.Налей воду в та. ( ).
15.Возьми но. ( ) и вилку.
16.Начался учебгый го. ( ).
17.Утром купили свежий хле. ( ).
18.Я получил первый при. ( ).
19.Один ро. ( ) у быка сломан.
20.На обед дали пиро. ( ) с капустой.
21.У Вали сильный голо. ( ).
22.За лесом большой лу. ( ).
23.У Веры в клетке жил чи. ( ).
24. Дроз. ( ) клюёт ягоды.
Слайд12.
9. Рефлексия.
--Мы прибыли на конечную станцию. Давайте закроем на минутку глазки и вспомним, чточто было на уроке. ( Музыка)
- Что мы делали в начале урока? И тд.
10. Итог урока.
11. Домашнее задание
Дифференцировано У каждого в дневнике карточк с животными-заданиями.
Дополнительный материал.
Письмо по картинкам.
- Я показываю картинку, ваша задача записать согласную букву, которая пишется на конце слова.
Проверка Игра « Укрась поляну»
У детей цветы с буквами, на доске поляна. Прикрепляют цветы на поляну.
13. Собака – верный дру. ( ).
14.Налей воду в та. ( ).
15.Возьми но. ( ) и вилку.
16.Начался учебный го. ( ).
17.Утром купили свежий хле. ( ).
18.Я получил первый при. ( ).
19.Один ро. ( ) у быка сломан.
20.На обед дали пиро. ( ) с капустой.
21.У Вали сильный голо. ( ).
22.За лесом большой лу. ( ).
23.У Веры в клетке жил чи. ( ).
24. Дроз. ( ) клюёт ягоды.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405819-konspekt-uroka-po-russkomu-jazykuparnye-zvonk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Основы управления персоналом»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.