- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
«Кто любит трудиться – работы не боится!» Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду в группе.
Задачи:
• Продолжать учить детей делиться на подгруппы, готовить рабочее место и при-водить его в порядок после завершения работы.
• Продолжать учить детей замечать беспорядок и устранять его.
• Учить оценивать свой труд в общей работе, видеть результаты своего труда.
• Воспитывать нравственно – волевые качества, умение прийти на помощь друзьям.
• Воспитывать навыки аккуратности и взаимопомощи.
«Кто любит трудиться – работы не боится!»
Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду в группе.
Цель: нравственно - психологическая и практическая подготовка детей к добросовестному труду, формирование начал трудолюбия.
Задачи:
Продолжать учить детей делиться на подгруппы, готовить рабочее место и приводить его в порядок после завершения работы.
Продолжать учить детей замечать беспорядок и устранять его.
Учить оценивать свой труд в общей работе, видеть результаты своего труда.
Воспитывать нравственно – волевые качества, умение прийти на помощь друзьям.
Воспитывать навыки аккуратности и взаимопомощи.
Коррекционная задача:
Формировать у детей желание поддерживать чистоту и порядок в групповой комнате.
Формировать аккуратность и бережное отношение к окружающим предметам.
Предварительная работа: чтение сказки К. Чуковского «Федорино горе», «Заколдованная девочка»; просмотр мультипликационного фильма по мотивам сказки К. Чуковского «Мойдодыр»; заучивание стихотворения А. Барто «Девочка – Чумазая»; разучивание пословиц и поговорок о труде; систематическое проведение хозяйственно - бытового труда.
Оборудование: фартуки по количеству детей; тряпочки для мытья; тазики с водой (для мытья игрушек, растений); разбросанные игрушки; Д/игра «Угадай пословицу».
Совет: предварительно продумать расстановку мебели и оборудования в помещении; подготовить ребенка группы на роль Девочки-Чумазой; основная часть должна составлять примерно 15 минут.
Ход занятия:
Воспитатель: (Дети с воспитателем входят в группу)
Наша группа так чиста,
так красива, хороша.
Ой, дети, а это кто? Что произошло с нашей группой чистой и аккуратной?
(Посередине группы стоит Девочка-Чумазая)
Девочка-Чумазая: Здравствуйте, а это я!
Вы меня узнали?
Я Девочка-Чумазая,
Посмотрите, как ручки измазала!
Шла я мимо далеко,
Заглянула к вам в окно,
Не понравилось мне то,
Что у вас здесь хорошо.
К вам пришла сегодня я,
Беспорядок навела.
Воспитатель: Девочка-Чумазая, разве можно так вести себя в гостях?
(Девочка надулась, молчит)
Воспитатель: Дети, а вы как думаете? Правильно ли поступила Девочка, что навела беспорядок, когда пришла в гости?
(Ответы детей)
Девочка-Чумазая: Да, что вы понимаете? Посмотрите, как должна выглядеть комната (обводит комнату рукой).
Я порядок не люблю,
Беспорядку научу.
Если чисто по углам:
Стыд и срам!
Воспитатель: Дети, вы согласны с Девочкой? Почему в комнате должно быть чисто и аккуратно?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно давайте проведем труд, чтобы Девочка - Чумазая не только послушала наши советы, но и увидела, как мы боремся с грязью и пылью, чтобы у нас в группе не было ничего похожего на Грязнулию. Ведь дом похож на своих хозяев: добрый, уютный, веселый, аккуратный и чистый, или наоборот: неряшливый, неуютный.
Если в доме чисто и опрятно, значит, его хозяева люди трудолюбивые, гостеприимные.
Девочка-Чумазая: А зачем порядок наводить? Не лучше ли всё разбросать и не убирать? Захотел во что-нибудь поиграть - все игрушки на полу под рукой валяются. Взял, поиграл и опять бросил. Здорово!
Ответы детей: У нас в группе есть такое правило: «Каждой вещи - своё место!», а в таком беспорядке нужную игрушку не сразу и найдёшь!
Воспитатель: Давайте нашу группу приведем в порядок и научим Девочку, как это надо делать. Посоветуйте Девочке, как надо научиться наводить порядок и что надо делать, что бы такого беспорядка не допустить.
Ответы детей: Надо игрушки убирать за собой, сразу как закончил игру. Прежде чем играть в другую игру, надо убирать все на место.
Девочка-Чумазая: Нет, порядка не хочу,
Я еще вам насорю.
(Достает из кармана фантики и разбрасывает их по полу)
Воспитатель: Но, прежде чем, приступим к работе, вспомним, что мы сначала должны сделать. (Закатать рукава, одеть фартуки).
Воспитатель: Дети, мы не будем слушать Девочку-Чумазую, а приступим к уборке. Посмотри Девочка, как это делают дети, и помоги им. Ребята, пройдите по группе и посмотрите, что нужно сделать, что бы в группе все было в порядке.
Воспитатель: Подумайте, какое оборудование нужно для труда.
Ответы детей: Тряпочки, тазики с водой, мыло, фартуки клеенчатые.
Воспитатель: Дети, подумайте и скажите, кто каким трудом займется.
Ответы детей:
Воспитатель: Перед работой необходимо вспомнить правила труда, которые нам помогут быстро и качественно справиться с работой.
Ответы детей: Нельзя отвлекаться от работы; любую работу надо выполнять до конца качественно и аккуратно; аккуратно обращаться с водой; доводить начатое дело до конца, помогать своему товарищу, если он не справляется с работой советом или делом; после работы необходимо убрать свое рабочее место; кто закончит работу быстрее всех, надо помочь тем, у кого еще не окончена работа; принимать помощь с благодарностью.
Воспитатель: Дети давайте перед началом труда проведем пальчиковую гимнастику «Дом», чтобы пальчики лучше трудились.
Есть у каждого свой дом. У лисы в лесу глухом Есть нора – надежный дом. | показывают вверху «крышу» |
Не страшны зимой метели Белочке в дупле у ели. | загибают поочередно пальчики |
Под кустами еж колючий Нагребает листьев кучу. | |
Спит в берлоге косолапый И сосет во сне он лапу. | |
Есть у каждого свой дом | показывают вверху «крышу» |
Всем тепло, уютно в нем. | хлопают руками |
Дети выполняют действия с фартуками и рукавами и под веселую музыку начинают убирать в группе. Воспитатель помогает распределить обязанности, Девочка-Чумазая помогает детям, но больше мешает.
V. Самостоятельная трудовая деятельность.
Девочка-Чумазая: Надоело мне трудиться,
Я хочу повеселиться.
(Танец – разминка под веселую музыку, потом продолжают трудиться). Дети до конца наводят порядок.
Воспитатель: Ребята, в нашей группе стало чисто и красиво, как раньше. А теперь поиграем в игру «Назови пословицу» (Д/игра «Угадай пословицу», приложение).
Воспитатель: Девочка-Чумазая, убедили мы тебя, что в комнате должно быть чисто и аккуратно? А чтобы и ты была всегда опрятной и помнила о чистоте, дети хотят подарить тебе мыло душистое. Приходи к нам еще в гости, но только помни: ребята не любят грязи и беспорядка.
Итог занятия. Рефлексия.
Давая оценку работе детей, воспитатель подводит итог:
Воспитатель: Ребята, вы хорошо потрудились. Много сделали полезного, работали дружно, помогали друг другу. Не зря в народе говорят: «Дружно – не грузно!» А еще говорят «Терпенье и труд – все перетрут!» В группе стало чисто, красиво и светло. Давайте вспомним, что же мы для этого сделали? Чем мы занимались?
Воспитатель: Как вы думаете, почему мы работу сделали быстро?
Воспитатель: Правильно, все работали дружно, согласованно, помогали друг другу в работе.
Воспитатель: Что мы сделали для того, чтобы у нас в группе был порядок и чистота?
Воспитатель: Справились ли вы с заданиями?
Воспитатель: Почему у нас все получилось?
Приложение.
Пословицы и поговорки о труде:
Трудиться, - всегда пригодится.
Красна изба углами, а человек умением.
Любишь кататься, - люби и саночки возить.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Труд кормит, а лень портит.
Хочешь есть калачи, - не сиди на печи.
Кто любит трудиться – работы не боится.
Маленькое дело – лучше большого безделья.
Доброе начало – половина дела.
Каков мастер, таково и дело.
Лень портит – а труд кормит.
Дело мастера обиться.
Играй, играй, да дело знай.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406149-kto-ljubit-truditsja--raboty-ne-boitsja-kons


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.