Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2020

Конспект урока «Сервировка стола»

Князева Мария Васильевна
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №1 г. Порхова"
Конспект урока по домоводству (СБО) по теме «Сервировка стола» для обучающихся с умственной отсталостью средних классов. В ходе урока сообщаются основные правила использования предметов сервировки (скатерть, салфетки, посуда), решаются практические задачи по их подбору/выбору, сообщаются элементарные исторические сведения, используется элемент театрализации.

Содержимое разработки

ФИО: Князева Мария Васильевна

Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Порхова» отделение «Специальная (коррекционная) школа»

Должность: Учитель, заведующий отделением.

УРОК ПО ДОМОВОДСТВУ

для старших классов обучающихся

с умственной отсталостью

.

Тема урока: Сервировка стола к обеду.

ЦЕЛЬ:совершенствовать умения по подготовке стола к приёму пищи; познакомить с особенностями сервировки стола к обеду.

ЗАДАЧИ:

актуализировать знания о порядке подачи закусок, первых, вторых и сладких блюд;

актуализировать знания о кухонных принадлежностях, необходимых для сервировки стола (столовая посуда, приборы)

ознакомить учащихся с алгоритмом сервировки стола к обеду, гигиенических требованиях

формировать представление об особенностях сервировки в зависимость от условий, ситуации, повода

воспитывать аккуратность и эстетичность в оформлении обеденного стола

формировать представление об историческом развитии норм и традиций принятия пищи

корректировать и развивать: внимание и мышление учащихся, умение решать элементарные проблемные вопросы, пространственную ориентировку.

Оборудование: карточки «Составь пословицу», «Блюда на обед», скатерть, салфетки посуда, приборы для сервировки стола к обеду.


Ход урока:

Организационный момент.

Введение в тему. Сообщение темы урока.

Ребята, мы с вами всю третью четверть изучали блюда, которые едят за обедом. Но, мало приготовить блюда, чтобы обед прошел приятно, аккуратно, нужно еще кое-что. Слышали вы такую пословицу «Дорога ложка к обеду»? Что это значит? (Обсуждение).

Игра «Составь пословицу». Ученик выходит к доске, составляет пословицу «Дорога ложка к обеду» из слов на карточках, читают пословицу (глобально, по слогам), обсуждают ударение в слове «Дорога».

Итак, чтобы пообедать, мало приготовить блюда, надо еще накрыть стол. Тема нашего урока «Сервировка стола к обеду».
Запись темы урока в тетрадь.


3. Актуализация знаний. Беседа.

Какие блюда подаются на обед? (ответы детей)

Итак, обед должен состоять из трёх блюд, а перед обедом полезна небольшая закуска - салат из свежих или квашеных овощей.

Игра «Блюда на обед». Расположить в последовательном порядке блюда обеда

салат

1-ое

2-ое

3-е

десерт

Давайте вспомним, какие из кухонных принадлежностей нужны для сервировки стола.

Игра «Да –нет». Учитель называет предметы кухонной утвари, посуды, приборы и т.п., а ученики выделяют те, которые нужны для сервировки стола.


4. «СЕРВИРОВКА СТОЛА» рассказ учителя с элементами беседы и инсценировки.


Сервировка стола – это подготовка и оформление стола для приёма пищи.

Сервировка создаёт приятную обстановку, определённый порядок на столе.

Красиво убранный вызывает приятное чувство и повышает аппетит.

Сервировать стол надо повседневно, а не только для гостей и в праздничные дни. Это поможет выработать привычку кушать опрятно, правильно пользоваться ножом, вилкой, ложкой, что является необходимым для каждого культурного человека, приучает к аккуратности, вырабатывает семейные традиции.


Итак, Основная цель сервировки – удобство, опрятность и приятный вид стола.

Сервировка стола зависит от: времени приема пищи; от места и от повода (детский праздник, деловой обед, свадьба и т.п.)

С чего начать сервировку?

Тезисы рассказа учителя

Интерактивные задания,

вопросы

1. ..Стол накрывают хорошо отглаженной скатертью. Скатерть – это «платье» для стола. …Цвет скатерти зависит от степени важности события, по поводу которого сервируют стол. Чем торжественнее событие, тем светлее скатерть.

…Скатерть может быть сделана из разных материалов: из ткани, из клеенки, из полиэтилена

Скатерть по цвету должна гармонировать с посудой.

Скатерть должна отвечать поводу сервировки и вписываться в интерьер помещения.

Скатерть должна соответствовать величине и форме стола;

2.Салфетки.

…Предназначены для индивидуального пользования.

…Могут быть из ткани или бумажные.

…В магазине можно купить целые наборы для сервировки стола, например стаканы и салфетки. На них одинаковый рисунок.

3. Что кроме скатерти и салфеток нам понадобиться для сервировки стола к обеду?

Посуда, столовые приборы.

… Хорошо когда сервируют стол посудой, одинаковой по фасону и расцветке, т.е. столовый сервиз или набор столовой посуды.


Немного из истории.

…Самой первой посудой были большие листья деревьев, на них можно было положить еду.

… Долгое время в крестьянских семьях ели первое и второе из общих мисок. У каждого была своя ложка, которую мыли и носили всегда с собой. Первым из «общего котла» зачерпывал старший в семье. Кто лез «поперёд батьки в пекло» получал ложкой по лбу. Сначала выхлёбывали жидкость, а потом если было, доставали куски мяса.

Ложка появилась на свет первой из столовых приборов. Для изготовления ложок использовались и дерево, и камень, и слоновая кость, и различные металлы - от бронзы до золота и серебра.

Нож появился раньше ложки как режущий инструмент. Сначала ножи делали из камня. Он использовался на охоте и в процессе приготовлении пищи.

Вилка появилась на много позже. Возможно это было связано с модой на огромные круглые воротники. Знатные мужчины и женщины щеголяли друг перед другом – у кого воротник больше и белее. Выстирать такой воротник трудно, а испачкать легко. Тогда и придумали вилку.

…Особенно знатным лицам куски на вилке с длинной ручкой подавали слуги. Постепенно вилками стало пользоваться всё больше людей.

Учитель демонстрирует образцы скатертей, ставит перед учащимися задачи:

определить материалы, из которых изготовлены скатерти

определить, для какого события подойдет данная скатерть (с детским рисунком)

определить форму скатерти для круглого стола (круглая), квадратного, прямоугольного.

определить материалы, из которых изготовлены демонстрируемые салфетки.

Определить, какие, из демонстрируемых салфеток и стаканов из одного набора? Почему?

Мини- инсценировка.

«Обед в крестьянской семье»

Все садятся за один стол, вокруг общей миски. Каждому выдается деревянная ложка.

Демонстрация различных ложек.

Демонстрация различных ножей. Какие используют для сервировки стола?

Демонстрация репродукций: портреты средневековья.

Инсценировка: «Обед знатного человека». Одному из учеников – «знатному человеку», повязывается воротник (из бумаги, свернутой гармошкой), его сажают за стол и «слуга» кормит его кусочками фруктов вилкой на длинной ручке.



5.Практическая работа. Сервировка стола.

5.1. А сейчас мы с вами попробуем накрыть стол на одну персону вот с такой красивой посудой. Будем следовать правилам сервировки и безопасности (какими?:посуда стеклянная – может разбиться; нож - острый, осторожно).

Учитель читает правила и, с помощью детей, сервирует стол из предложенного набора посуды и предметов сервировки.

ПРАВИЛА СЕРВИРОВКИ

Стелем скатерть. Она должна опускаться с каждой стороны стола на 20-30 см.

Вначале ставиться самая широкая из всех подставная тарелка, которая защищает стол от горячего.

На неё ставится тарелка, из которой едят первое, на этой тарелке размещают салфетку из ткани. Во время еды эту салфетку, сложенную вдвое, кладут на колени, она защищает одежду.

? В какой руке принято держать нож, вилку, ложку?

Слева от подставной тарелки – вилка, зубцами вверх.

Левее подставной тарелки и вилок, ставится тарелка для второго и тарелка для хлеба. (Хлеб можно положить на бумажную салфетку.)

Справа от подставной тарелки – нож, лезвием к тарелке, и ложка – выпуклой стороной вниз.

Перед ножом и ложкой ближе к центру стола – слева большие бокалы для воды.

Справа от бокала – салфетница с бумажными салфетками, можно положить салфетки рядом со столовым прибором.

Чашку с блюдцем ставят напротив сидящего за подставной тарелкой. Ручка чашки смотрит вправо, чайная ложка лежит под ручкой на блюдце, выпуклостью вниз, ручкой к сидящему.


5.2. ? Какие правила еще нужно соблюдать при сервировке стола? Можно –ли, например, накрывать на стол грязными руками?

Итак,
Санитарные требования и техника безопасности.

Вымыть руки; использовать только чистую, не пыльную посуду.

Избегать лишних прикосновений рук к посуде, особенно к тарелкам, чашкам, стаканам;

Тарелки поддерживать снизу за край;

Чашки брать за ручку, стаканы – за корпус снизу;

Осторожно обращаться ножами, вилками и стеклянной посудой.

Индивидуальная практическая работа: Сервировка стола на одну персону с использованием набора пластиковой посуды (учитель пошагово напоминает детям порядок сервировки).

Уборка столовой посуды и приборов.


6. Подведение итогов урока.

- Мы всю четверть говорили с вами о том, какие блюда можно подавать на обед, как их готовить. А сегодня мы еще раз поняли, что можно обедать не только вкусно, но и красиво. Тогда будет и хороший аппетит и хорошее настроение.

- Итак, чему мы сегодня научились?

- Оценка работы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406374-konspekt-uroka-servirovka-stola

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
