- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание гласных иы после ц. Урок с использованием технологий «Смыслового чтения»
Грибанова Вера Викторовна МКОУ «Пименовская СОШ имени Героя Советского Союза Печенкина Е.Н.»
Русский язык 5 класс, комплекс Бабайцевой В.В.
Тема: Правописание и/ы после ц.
Цель: Изучить правило написания гласных и/ы после ц.
Задачи:1.Научиться определять орфограмму «Гласные и/ы после шипящих», уметь использовать изученное правило на практике.
2.Развивать навыки орфографической зоркости, навыки разборов разного вида.
3.Развивать словарный запас учащихся, умение устного монологического высказывания, умение ведения диалога.
4.Отрабатывать навыки «смыслового чтения», используя различные приемы.
Планируемые результаты:
Предметные: изучить и научиться применять правило написания и/ы после ц.
Метапредметные:
Определять и формулировать цель деятельности, формулировать учебную проблему совместно с учителем.
Уметь находить, преобразовывать и передавать информацию.
Оформлять свои мысли в устной монологической речи, отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее, ставить вопросы и искать ответы.
Следовать в поведении моральным и этическим нормам.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Мотивация к учебной деятельности. | Здравствуйте, проверьте свою готовность к уроку. На столе обязательно должны быть дневник, учебник, тетрадь, пенал, в котором есть ручка, карандаш, линейка, ластик. Садитесь. На доске оформлена надпись: «Грамоте учиться – всегда пригодится». Обратите внимание на запись на доске, как вы понимаете данное высказывание и почему я решила начать урок именно с чтения этого высказывания. (корректирую высказывания детей – ответ должен быть полным, логичным, точно сформулированным). Прошу детей записать данное высказывание в рабочую тетрадь, после того как оформим ее: запишем число и тему урока. Контроль: объяснить встретившиеся орфограммы. | Проверяют свою готовность к уроку. Демонстрируют готовность к началу занятия. Садятся, начинаем урок. Размышляют о смысле высказывания, почему именно с нее начинаем урок. Формулируют личную цель урока. Оформляют запись в тетради, записывают высказывание. Устно объясняют способ проверки орфограммы. |
Актуализация и пробное учебное действие | Текущий контроль: проверка и закрепление ранее изученного материала, навыков разного вида разборов. Записываем предложение. Объяснить встретившиеся орфограммы, пунктограммы. Выполнить полный синтаксический разбор предложения. Шомпол – стержень для чистки ствола оружия. Выполняем фонетический разбор слова «для». Проверяем правильность выполнения задания ( взаимопроверка, образец на экране) Давайте обсудим, какие ошибки вы допустили при выполнении заданий, как их можно исправить. | Записывают предложение, обозначают орфограммы, выполняют полный синтаксический разбор предложения.( анализ, схема) Выполняют фонетический разбор слова. Учащиеся меняются тетрадями и по образцу выполняют взаимную проверку. Выделяют ошибки. Обсуждаем и исправляем ошибки. |
Выявление места и причины затруднения. | На экране видим слова: станция, цирк, огурцы, синицы, цистерна, акация, пальцы, милиция, цифра. Вопрос: зачем на экран выведены эти слова? Можете ли вы сейчас объяснить, почему в одних словах пишем после ц и, а в других ы? | Читают слова, высказывают свои предположения, что они связаны с темой урока. Не могут объяснить написание и/ы, потому что не знают правило. |
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. | Сегодня, ребята, превратимся в ученых и попытаемся самостоятельно сформулировать правило написания гласных и/ы после ц. Что общего вы видите во всех этих словах? 1.Давайте попробуем разделить данные слова на группы, как это можно сделать? 2.Выполните, пожалуйста, морфемный разбор данных слов и сделайте вывод, в каких морфемах представлена орфограмма. Контроль: понятие морфема, порядок морфемного разбора. Распределите слова на группы и запишите их в тетрадь. Сделайте первоначальный вывод, в каких случаях после ц пишется буква и, а в каких ы. Обсуждаем первоначальное правило. Прочитать параграф 43 учебника «Теория» Бабайцевой В.В., Чесноковой Л.Д.. При чтении на полях карандашом проставляем пометки: «+» - я это знаю «-» - я это не знал «?» - вызывает вопрос, нужно спросить у учителя. Обсуждаем пункты, вызвавшие вопросы у учащихся, особенно написание слов-исключений. | Высказывают свои предположения ( во всех словах есть буква ц) Обсуждаем варианты распределения слов по группам и останавливаемся на варианте двух групп: слова с и после ц и слова с ы. Выполняют морфемный разбор, выясняют, что орфограммы встречаются в разных морфемах, поэтому делают следующий вывод – слова нужно разделить на три группы. Записывают слова. Пытаются сформулировать правило, исходя из полученной информации. Читают параграф, делают пометки. Активно задают вопросы. |
Творческая практическая деятельность при построении проекта. | В тетради составить схемы определения орфограммы. Например: И – в корне ( не искл): цифра - на ция: акция Ы – в окончании и суффиксе Пальцы - слова-исключения. Контроль:понимание и запоминание правила написания изучаемой орфограммы. Обсуждаем правильность выполнения схем. | Составляют схемы в тетради. |
Первичное закрепление с комментированием | Записываем слова, объясняем их написание. Первые несколько слов записываю на доске, объясняю самостоятельно, обозначаю орфограммы –это образец выполнения. Далее просто диктую слова, учащиеся записывают их, объясняют написание. По очереди в парах сначала один объясняет, другой делает вывод о правильности объяснения, потом меняются ролями) Контролирую правильность объяснения и обозначения орфограммы, поправляю ошибки. Слова для упражнения: циклоп, станция, огурцы, милиция, цинк, цыган, градация, цикламен, цыпленок, синицы, цифра, акация. | Записывают слова вместе с учителем, слушают его объяснения. Работают в парах: записывают слова, один объясняет написание – другой делает вывод о правильности объяснения, потом меняются. |
Включение в систему знаний | Контроль. Выполнение небольшого теста на применение изученной орфограммы. Тест. 1.В каком слове пишется буква Ы? Ц…нк, милиц…я, куц..й, панц…рь 2.В каком слове пишется буква и? Ц…ганский, огурц.., ц…трус, ц…пленок. 3.В каком слове на месте пропуска не пишется ы? Щипц…, на ц…почках, цариц…н, ц…гейка. 4.В каком слове на месте пропуска не пишется и? Ц…трус, ц…кнуть, ц…фра, ц…рк. 5. В каком слове на месте пропуска не пишется и? Нарц…сс, лекц…я, ц…новка, лисиц… Проверка выполнения теста.( на экране выводятся правильные слова) - без ошибок -одна ошибка -две и более ошибок. Примерно оцениваю процент выполнения теста. | Выполняют тест, выписывают только верное слово. Учащиеся проводят проверку, оцениваем результаты. |
Рефлексия | Что вы сегодня узнали на уроке и чему научились? Продолжите фразу: -На уроке мне было… -У меня возникли трудности… -Мне было сложно… | Формулируют ответы на вопросы. |
Домашнее задание | Прочитать параграф 43, выучить правило написания и/ы после ц. Упр.432 | Записывают домашнее задание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406375-pravopisanie-glasnyh-iy-posle-c-urok-s-ispolz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.