Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.04.2020

Конспект открытого урока русского языка на тему «Ежели вы вежливы»

Студеникина Ольга Вячеславовна
Учитель начальных классов МБОУ СОШ №4 г. Грязи
Конспект открытого урока русского языка во 2 классе на тему «Ежели вы вежливы». Урок по программе УМК «Планета знаний». Урок обобщения и систематизации знаний. Цель урока: формировать у учащихся понимание важности уважения к собеседнику.

Содержимое разработки

Урок русского языка во 2 классе.

Тема урока: «Ежели вы вежливы»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

УМК «Планета знаний»

Цель урока: формировать у учащихся понимание важности уважения к собеседнику.

Планируемые результаты.

Предметные:

- Умение анализировать ситуации и выделять ошибочные и верные особенности поведения и общения, применять правила поведения в общении с собеседниками.

- Систематизировать имеющиеся у детей знания о правилах этикета в ситуациях приветствия, прощания, просьбы, благодарности.

- Способствовать тому, чтобы изученные на уроке слова, переходили в активный словарь.

- Продолжать отработку навыка орфографически правильного письма.

- Развивать внимание, память, мышление, восприятие.

Метапредметные:

Личностные:

- Понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатели индивидуальной культуры человека.

- Воспитывать навыки культурного поведения в отношениях с окружающими людьми.

Регулятивные:

- Умение строить корректные монологические высказывания, владеть правилами диалогической речи, контролировать свои речевые действия.

- Осуществлять самопроверку и взаимопроверку.

- Осознавать цели и задачи изучения темы.

- Следовать при выполнении заданий инструкциям учителя.

Познавательные:

- Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

- Использовать логические приемы, мышление, анализ, сравнение, классификация, обобщение.

Коммуникативные:

- Развивать познавательную активность, умение работать в парах, в группах, умение договариваться друг с другом, выражать свои мысли.

Структура урока:

Орг. момент.

Словарная работа.

Определение темы и целей урока.

Работа над темой урока.

Физкультминутка.

Закрепление изученного.

Домашнее задание.

Итог урока.

Рефлексия. Оценка работы учащихся учителем.

Оборудование:

Толковый словарь Ожегова, солнышко с вежливыми словами, слова – названия групп вежливых слов, тексты с пропущенными словами, карточки со словарными словами, презентация к уроку, компьютер, проектор.

Учебник «Русский язык» 2 класс Л.Я. Желтовская (УМК «Планета знаний»), тетрадь в линейку.

Ход урока:

Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята!

Поприветствуем наших гостей.

Все ребята подровнялись

А теперь всем можно сесть.

– Я желаю вам быть активными, внимательными, любознательными. От каждого из нас будет зависеть успех и результат урока.

– Откройте, пожалуйста, тетради, найдите рабочую строку, запишите число (16 октября). Классная работа. Обратите внимание на орфограммы. Проверьте себя!

Словарная работа.

А) Разминка.

Работа в парах.

- У каждого из вас на парте листочек с заданием:

ПЙ

С А Н Р

М Л И Б

ЦХ С О

– Внимание! Зачеркните на листочке непарные согласные. Из оставшихся букв составьте слово.

Поднимите руку, у кого получилось слово. Назовите слово. (Спасибо)

Б) Минутка чистописания.

Письмо буквы С, сочетаний букв

- На минутке чистописания мы будем писать букву, которая повторяется в этом слове. Какая это буква? (Буква С).

(Учитель открывает букву на доске)

- Вспомним ее написание, запишем заглавную и строчную буквы. С, с

- Потренируемся писать сочетания буквыС с буквами П, А, И, Б. (сп, ас, си, сб)

- Обратите внимание на правильное соединение букв. Продолжите строчку. Следите за посадкой.

(Дети записывают в тетради)

В) Работа со словарными словами

– А знаете ли вы, что означает слово спасибо?

(Выражение благодарности. Вежливое слово.)

- Слово спасибо – словарное, нужно запомнить его написание. Запишем его в тетрадь.

(Словарь: …)

Поставим в нем ударение, обозначим орфограммы (непроверяемые безударные А, О)

- Запишем еще одно новое словарное слово – пожалуйста. Что оно означает? (просьбу)

Подчеркнем непроверяемую гласную О, непроизносимую согласную Й (и краткое)

- Следите за расстоянием между словами, за высотой и шириной букв.

(Слова – на доске в рамочках)

3. Определение темы и целей урока.

А) Работа с пословицей

- Прочитайте запись на экране.

(Ласковое слово что солнышко)

– Что здесь записано? (Пословица.)

- А кто из вас сможет объяснить смысл пословицы? (Ласковые, добрые слова дарят радость, тепло, как солнышко в ясный день. Вот и получается, что словом можно согреть человека)

-Ребята, у нас в гостях сегодня Солнышко.

(На экране – солнышко. На доске – солнышко, на каждом лучике которого спряталось вежливое, ласковое слово)

– Давайте вспомним, от каких ласковых слов нам становится тепло на душе, и Солнышко откроет нам свои лучики.

(Извините, здравствуй, спасибо, пожалуйста, до свидания, добрый день, добрый вечер, доброе утро и т.д . )

(Солнышко открывает свои лучи)

Б) Самоопределение к деятельности.

– Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (о «волшебных» словах, о вежливых словах, добрых, ласковых)

- А как можно назвать человека, который использует в речи такие слова? (Вежливым.)

- Верно. Прочитаем хором тему нашего урока «Ежели вы вежливы..»

-А что мы с вами будем развивать, какими навыками овладевать? Выберите начало вашего ответа.

Вспомним… (вежливые слова)

Будем учиться … (правильно употреблять их в устной и письменной речи, работать в паре, добывать информацию с помощью словаря)

Будем развивать … (внимание, мышление, речь, воображение, орфографическую зоркость)

Работа над темой урока.

А) Работа с пословицей

- Откройте учебник на с. 64. У нас в учебнике тоже есть Солнышко. Найдите рядом пословицы. Прочитайте первую пословицу в упр. № 1.

(Не дорого ничто, дорого вежество)

-Какое слово необходимо объяснить? (Вежество.)

-Что нам поможет объяснить это слово? (Этимологический словарик.)

-Вежество - это вежливость.

- Объясните смысл этой пословицы. (Нет ничего дороже, чем вежливость)

– Так вот, ребята, в народе еще издавна ценилось добросердечное отношение друг к другу, вежливость.

Б) Работа с дополнительной информацией

(индивидуальное дифференцированное задание)

- Ксения получила опережающее задание и подготовила историческую справку.

- Что же говорят ученые?

Вот что говорят учёные.

До 16 века в русском языке широко употреблялось слово «вежа».

Вежа – от слов «ведать», «знать».

Вежа – человек, который знает, как вести себя в той или иной обстановке. Отсюда и «вежество», позднее превратившееся в «вежливость».

-Вежество - качество ценное и обязательное. Поэтому учили вежеству в школах наряду с грамотой и молитвами.

В) Соотнесение норм речевого этикета с жизненным опытом детей в ситуациях приветствия, прощания, просьбы, благодарности

- Вы знаете много вежливых слов, но это еще не значит быть вежливым, надо знать, кому, когда и что говорить. Вот этому мы и поучимся сейчас.

- На экране записаны значения вежливых слов. Прочитайте их. (Приветствие, прощание, просьба, благодарность)

-Соотнесем вежливые слова с их значениями.

- Какие слова означают приветствие?

(

здравствуй

Здравствуй, привет, доброе утро, добрый день, добрый вечер)

- Какие слова означают прощание?

(

до свидания

До свидания, до встречи, прощай, пока, до завтра, доброго пути, счастливого пути, возвращайся скорей, всего хорошего)

- Какие слова означают просьбу?

пожалуйста

(Пожалуйста, будьте добры)

- Какие слова означают благодарность?

спасибо

(Спасибо, благодарю)

Г) Работа по учебнику

- Работаем по учебнику с отрывком из рассказа В. Осеевой(стр. 64, упр. 4)

- Прочитайте задание.

- Ребята, как писательница Валентина Осеева называет одно из слов-лучиков?

(Волшебным.)

- Прочитайте вслух отрывок из рассказа.

(Павлик подошел к сестре. Глядя ей в глаза, тихим голосом мальчик сказал: «Лена, дай мне одну краску, пожалуйста». Лена широко раскрыла глаза. Она смущенно пробормотала: «Какую тебе?»)

- Выделите из текста просьбу Павлика.

«Лена, дай мне одну краску, пожалуйста»

-Запишите это предложение без кавычек. В вежливом слове поставьте ударение, выделите орфограммы.

- Самопроверка. Проверьте себя по учебнику.

ФК-мин

- Отложите вы тетрадки, приступаем мы к зарядке.

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз»

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два»

Соберём в корзинки ягоды, грибы –

Дружно наклоняемся по команде «три»

На «четыре» и на «пять»

Будем дружно мы скакать.

Ну, а по команде «шесть»,

Всем за парты тихо сесть!

Закрепление изученного.

-Ребята, я часто слышу от вас вежливые слова в устной речи. А где и когда мы используем их в письменной речи? (В записках, телеграммах, поздравительных открытках, письмах)

- Вот и сегодня мы с вами будем писать письмо.

А)Восстановление письма с помощью вежливых слов Работа в парах.

- Стр. 65, упр. 7 в учебнике.

- Прочитайте задание к упражнению. Что необходимо сделать?

( Вместо точек вставить нужные вежливые слова.)

-Ребята, а кто из вас знает, почему автор говорит, что эти предложения из письма?

( В тексте есть обращение (к бабушке) и подпись (Твой внук Дима)

… , дорогая бабушка!

… за письмо. Спешу сразу ответить.

Бабушка, приезжай, …, к нам погостить!

Твой внук Дима.

- Обсудите в парах, подберите нужные слова.

- Кто уже готов прочитать получившееся письмо?

- Запишите в тетрадь, каллиграфически правильно, без ошибок. Следите за посадкой.

- Обратите внимание на орфограммы и знаки препинания (мы их будем изучать позже)

-Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа.

Б) Применение полученных знаний. Работа в группах.

– Сейчас нам предстоит работа в группах.

– На партах у вас лежат листочки с текстами, в которых пропущены слова. Вам надо прочитать текст, подобрать подходящее слово из слов в рамочке.

- Обсуждаем в группе.

- Чья группа готова отвечать, поднимите руки. Проверяем работу.

(Ученики читают, доказывают, какие слова выбрали и почему)

1 группа.

“В дверь позвонили. Катя быстро открыла дверь. На пороге стояли ее школьные друзья. Она с радостью сказала: … (Проходите, пожалуйста)

2 группа.

“Ребята расселись в кресла. К ним в комнату вошёл Катин дедушка. Дети все встали и дружно сказали:… (Здравствуйте)

3 группа.

“Одноклассники слушали музыку. Когда они стали уходить, то все говорили …. (До свидания)

- Молодцы!

ФК-мин -игра.

- Давайте немного поиграем.

-Я буду называть слова. Если вы услышите слова-приветствия, хлопните в ладоши 1 раз, если слова-прощания – 2 раза.

(Привет, всего хорошего, здравствуйте, до свидания, добрый день, пока, доброе утро, до встречи, прощай.)

Домашнее задание.

- Дома попробуйте написать свое письмо, адресованное бабушке или другу. (Упр. 8)

Подведение итогов.

- Давайте подведем итог урока.

Можно использовать начало ответа, которое вы видите на экране.

Мы узнали…

Мы учились…

– Всегда ли вежливые слова несут нам добро? Отчего это зависит? (Как ты их произносишь)

– А как надо произносить вежливые слова? (По-доброму, с улыбкой)

-Не забывайте, что сила «волшебных» слов зависит от того, как ты их скажешь: вежливо, приветливо, глядя на того, к кому обращаешься, или резким тоном, отвернувшись в сторону.

– Я очень надеюсь, что каждый из вас будет вежливым и воспитанным. А для этого, конечно, нужно быть ещё и добрым. Ведь добрым жить на белом свете веселей.

- И поэтому хочется закончить наш урок такими словами:

Надо, надо, добрым быть,

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы хоть чуточку добрей.

Рефлексия. Оценка работы учащихся учителем. (музыка фоном)

- Я предлагаю вам оценить свою работу. Выберите то изображение, которое соответствует вашей работе на уроке.

весёлый – я хорошо работал на уроке, было интересно, узнал много нового;

серьёзный – я хорошо работал, но могу работать лучше;

печальный – я недоволен своей работой, было трудно.

- Вы оценили себя сами, а теперь оценю вас я.

–Я благодарю всех за хорошую работу.

Урок окончен! Спасибо!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406443-konspekt-otkrytogo-uroka-russkogo-jazyka-na-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки