- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект познавательного занятия для детей старшей группы «Цветы садовые тюльпан»
Любовь к цветам с древних времен свойственна всем народам. В Древнем Риме праздновали праздник роз, в Турции –тюльпанов, в Германии –ландыша. Этими цветами украшали дома, лодки, лошадей, звучала музыка, пели певцы, поэты писали свои стихи на длинных полосах бумаги и прикладывали их к цветущим кустам и деревьям.
Цели занятия:
- познакомить с новым садовым растением - тюльпаном,
- упражнять в исследовательской деятельности,
- продолжать учить последовательному и полному рассказу об объекте,
- развивать мелкую моторику, воображение, художественный вкус,
- поддерживать интерес к растениям, желание наблюдать за ними,
- воспитывать чувства эмоциональной отзывчивости.
Конспект познавательного занятия для детей старшей группы «Цветы садовые – тюльпан»
Тема: Знакомство с садовыми растениями – тюльпан
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, художественно-эстетическая.
Цель:
- познакомить с новым садовым растением - тюльпаном,
- упражнять в исследовательской деятельности,
- продолжать учить последовательному и полному рассказу об объекте,
- развивать мелкую моторику, воображение, художественный вкус,
- поддерживать интерес к растениям, желание наблюдать за ними,
- воспитывать чувства эмоциональной отзывчивости.
Материал:
- модели признаков растений,
- модели потребностей растений,
- цветная бумага, клей,
- ящик с землей,
- полотенце,
- лейка,
- луковицы для посадки.
Предварительная работа:
- рассматривание растений в процессе дежурства;
- проведение системы опытов по ознакомлению с потребностями растений - свет, влага, тепло, почвенное питание.
Словарная работа:
- растение,
- тюльпан.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами поговорим о цветах.
Кто из вас знает, какие бывают цветы?
- комнатные,
- полевые,
- садовые.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А какие вы знаете комнатные цветы?
- фиалка,
- алое,
- фикус.
Воспитатель: Какие знаете полевые цветы?
- ромашки,
- колокольчики,
- одуванчики.
Воспитатель: Какие знаете садовые цветы?
- георгины,
- розы,
- гладиолусы,
- нарциссы.
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в словесную игру "Угадай цветок по описанию".
(Воспитатель объясняет правила игры и раздает картинки)
Воспитатель: Ребята, вы любите отгадывать загадки. Какие вы знаете загадки про цветы?
(Дети загадывают загадки друг другу) .
Воспитатель: Я предлагаю вам отгадать еще одну.
Замечательный цветок,
Словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный. .. (тюльпан)
Воспитатель: Сегодня я хочу вас познакомить с садовым растением - тюльпаном.
Посмотрите, какой он красивый.
Знаете, ребята, существует легенда о тюльпанах, согласно которой в бутоне желтого тюльпана заложено счастье. До счастья никто не мог добраться из-за того, что бутон не раскрывался. Когда маленький мальчик, гуляющий с мамой, впервые увидел прекрасный желтый бутон и со счастливой улыбкой побежал к нему - тюльпан раскрылся. С тех пор считается, что подаренные тюльпаны приносят счастье или, как минимум, хорошее настроение.
Тюльпан растет и цветет весной. Это раннецветущее растение.
Листья у тюльпана вытянутые и гладкие. Стебель ровный и длинный. Цветок представляет собой бутон, который состоит из лепестков.
Ребята, какой формы лепестки тюльпана?
(овальные)
У многих в саду растут тюльпаны. Вы, наверное, видели эти цветы? Какого они цвета?
-красные,
- желтые,
- розовые.
Ребята, подскажите мне, пожалуйста, из каких частей состоят цветы.
Дети: У растения в земле прячется корешок, от корешка идет стебель. На стебле есть листья и цветы.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Действительно у каждого растения есть корень, стебель, листья и цветы. Все они ему очень нужны и важны. Давайте посмотрим, из каких частей состоит тюльпан. У этого цветка есть особенность, в земле у него прячется луковица.
(рассказ сопровождается показом картинок)
А сейчас мы попробуем с вами составить "клумбу" из тюльпанов. Хотите?
Давайте вспомним, что мы приклеим первым. (луковицу)
(Дети за столами делают аппликацию)
Воспитатель: Какая у нас получилась яркая клумба.
Посмотрите друг на друга. Какого цвета ваши тюльпаны.
- красные,
- желтые,
- розовые,
- фиолетовые,
Физминутка: Наши нежные цветы
распускают лепестки,
ветерок чуть дышит
лепестки колышет.
Наши алые цветки
закрывают лепестки,
тихо засыпают
головой качают.
Воспитатель: Вы знаете ребята, если посадить тюльпаны в конце ноября, то в марте они зацветут. 8 марта вся страна отмечает праздник "Международный женский день". В этот день поздравляют всех женщин. Лучший подарок для каждой женщины - это цветы. Я предлагаю вам посадить сегодня луковицы тюльпанов. А на 8 марта распустившиеся цветы подарить своим мамам.
(дети подходят к столу, на котором стоит ящик с землей)
Воспитатель: Сначала сделаем бороздки, польем их и аккуратно воткнем луковицы.
(объяснение сопровождается показом)
Воспитатель: Приступаем к работе.
(дети начинают посадку тюльпанов)
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Мы цветы в саду сажали
Их из лейки поливали.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей мамы.
Для того, чтобы цветы взошли и хорошо росли, за ними нужен уход. А как нужно ухаживать за цветами?
Дети: Аккуратно поливать растение, не заливать водой. Протирать листья. Рыхлить почву.
Воспитатель: Правильно. Ребята, с каким цветком вы сегодня познакомились на занятии? Что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406613-konspekt-poznavatelnogo-zanjatija-dlja-detej-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Менеджмент в образовании
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.