- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Полеты человека. Парашют
Открытый урок
по технологии в 1 классе
по теме
«Полеты человека. Парашют»
Тема урока: Полеты человека. Парашют.
Цель урока: научить конструировать из бумаги объемную модель парашюта.
Задачи:
Образовательные
- Развивать любознательность, воображение, творчество, техническое и художественное мышление;
- Умение следовать инструкции;
- Продолжать учить детей моделировать из бумаги, разрезать бумагу по прямой линии, складывать бумагу как того требует инструкция, раскрашивать изображение цветными карандашами.
- Ввести в словарь детей слова: парашют, парашютист.
Воспитательные
- Воспитание усидчивости, аккуратности при выполнении работы, точности, воли, трудолюбия.
Развивающие
- Развитие эстетического вкуса, образного логического мышления, развитие конструкторских и творческих способностей.
Оборудование:
Учебник по технологии, рабочая тетрадь.
Шаблоны, цветная бумага, цветные карандаши, ножницы, клей, нитки.
Проектор, ноутбук, презентация.
План урока:
1.Организационный момент;
2.Сообщение темы урока;
3.Подготовка рабочего места;
4.Предварительная подготовка к выполнению работы:
- Анализ технической документации.
- Анализ технологии выполнения изделия.
- Анализ конструкций образца;
5. Физминутка;
6. Практическая работа;
7. Рефлексия;
8. Итог урока.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок, начался урок.
Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: учебник, рабочая тетрадь, приложение из тетради, цветная бумага, клей, ножницы, нитки, цветные карандаши.
2.Сообщение темы урока, постановка цели.
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляюсь я в полёт,
Кто же это? (Вертолет)
Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица? (Самолет)
Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик.
Через несколько минут
Опустился…
(Парашют)
Зонтик я — весь белый-белый,
Я большой и очень смелый,
Я по воздуху летаю,
С облаков людей спускаю.
(Парашют)
Какие слова загадки подсказали вам правильный ответ? Чем парашют похож на зонтик? А как называют человека, который прыгает с парашютом? (Ответы детей) Повторите слово «парашютист» и постарайтесь запомнить.
Парашют состоит из купола и строп. Купол помогает плавно спуститься парашютисту на землю, а за стропы парашютист держится при полете.
3.Подготовка рабочего места.
Подготовь материалы и инструменты, в том числе четыре нити длиной 15 см и лист цветной бумаги стандартного размера.
Посмотрите, у вас на партах лежат ножницы. Если не соблюдать технику безопасности, то можно порезаться или поранить соседа.
Давайте посмотрим на слайд по технике безопасности и скажем, что нельзя делать во время работы с ножницами. ( Нельзя размахивать ножницами, нельзя брать их в рот. Передавать ножницы можно кольцами вперед, соединив лезвия ножниц.)
4.Предварительная подготовка к практической работе.
Сложи лист цветной бумаги стандартного размера по схеме в рабочей тетради. По шаблону из рабочей тетради вырежи деталь купола парашюта.
Приклей стропы к детали парашюта. Приклей один конец нити к краям парашюта, а другой пропусти через отверстие в середине работы. И так все остальные 3 нити. Это стропы, за которые держится парашютист при полете.
Вырежи по шаблону две детали зайца.
Приклей свободные концы строп между двумя деталями зайца.
Оформи изделие.
5. Физминутка.
Мы летим под облаками,
А земля плывет над нами:
Горы, поле, сад и речка,
И дома, и человечки.
Раскрываем парашют .
(Дети разводят руки в стороны и покачивают ими, постепенно наклоняясь вниз и снова выпрямляясь).
Ветер купол наполняет.
Через несколько минут
Нас уже земля встречает.
(Выбрасывают руки вверх, разводя их в стороны и опуская их вдоль тела. Несколько раз подпрыгивают - то на полусогнутых ногах, то расставляя их широко).
6.Практическая работа.
Дети вырезают шаблоны из приложения. Складывают по инструкции цветной лист бумаги. Размечают детали парашюта на цветной бумаге. Вырезают по линиям. Разворачивают работу. Приклеивают стропы и зайца-парашютиста к парашюту. Оформляют мордочку зайца и разукрашивают его цветными карандашами.
7.Проверка работ.
8.Рефлексия.
Что нового узнали?
Что научились моделировать из цветной бумаги?
(Ответы детей).
9.Итог урока.
Молодцы! Сегодня вы все очень хорошо поработали.
10.Уборка рабочего места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406935-polety-cheloveka-parashjut
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.