- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в подготовительной группе с применением нетрадиционной техники рисования на тему: «Мыльные чудеса»
Цель: Познакомить детей с процессом изготовления мыльных пузырей с целью применения полученных знаний в продуктивной деятельности
Задачи:
Образовательные:
• совершенствовать технику рисования мыльными пузырями и умение
дорисовывать детали объектов для придания им законченности
• закреплять умение ориентироваться на листе бумаги
Развивающие:
• развивать воображение, фантазию, творческие способности;
• активизировать коммуникативные умения и навыки детей: способствовать развитию диалогической речи, продолжать формировать умения отвечать на вопросы
• развивать у детей познавательный интерес в процессе практического экспериментирования. Формировать умения размышлять, обобщать результаты опытов .
Воспитательные:
• воспитывать интерес к творческому процессу;
• воспитывать эстетические чувства.
• воспитывать аккуратность в работе, усидчивость
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №140 общеразвивающего вида»
г. Магнитогорска
Конспект занятия в подготовительной группе с применением нетрадиционной техники рисования на тему: «Мыльные чудеса»
Подготовила:
Воспитатель МДОУ «Д/С № 140 о.в.»
Сагитова Рима Радиковна
г.Магнитогорск, 2020 г.
Тема: «Мыльные чудеса»
Цель: Познакомить детей с процессом изготовления мыльных пузырей с целью применения полученных знаний в продуктивной деятельности
Задачи:
Образовательные:
• совершенствовать технику рисования мыльными пузырями и умение
дорисовывать детали объектов для придания им законченности
• закреплять умение ориентироваться на листе бумаги
Развивающие:
• развивать воображение, фантазию, творческие способности;
• активизировать коммуникативные умения и навыки детей: способствовать развитию диалогической речи, продолжать формировать умения отвечать на вопросы
• развивать у детей познавательный интерес в процессе практического экспериментирования. Формировать умения размышлять, обобщать результаты опытов .
Воспитательные:
• воспитывать интерес к творческому процессу;
• воспитывать эстетические чувства.
• воспитывать аккуратность в работе, усидчивость
Методы:
• словесные (рассказ, пояснение, вопросы уточнения, речевая проблемная ситуация, ситуативная беседа, художественное слово) ;
• наглядные (рассматривание, наблюдение, показ) ;
• практические (экспериментирование, решение проблемных ситуаций, рисование) .
Оборудование:
стаканчики с окрашенным раствором из моющего вещества с глицерином, набор для опытов, листы акварельной бумаги с готовыми фонами природы, восковые карандаши, проектор, экран, флэшка с записью, магнитофон, демонстрационный материал
Методические приемы:
презентация «Мыльные пузыри», музыкальное сопровождение, динамическое упражнение «Мыльные пузыри», беседа, опыты («Буря из пузырей», словесная игра «Хорошо – плохо» (ТРИЗ, художественное слово, объяснение, итог.
Предварительная работа:
-Рассматривание иллюстраций на тему «Мыльные пузыри».
- Разучивание подвижной игры «Надувайся, пузырь».
- Загадывание загадок и чтение стихов о мыльных пузырях.
- Подготовить раздаточный материал.
- Подготовить демонстрационный материал.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Психологический настрой:
- Ребята, к нам пришли на занятие гости, давайте с ними поздороваемся.
Итак, ребята, внимание!
-Сегодня нас ждёт волшебная сказка, увлекательные игры и еще много чего интересного. А работать мы будем с мыльными пузырями.
- Я вам покажу, как самим сделать мыльные пузыри, расскажу, что для этого нам понадобится, - помогу своими руками научиться творить чудеса – эксперименты, поиграем и порисуем мыльными пузырями. Согласны?
- Я хочу, чтобы у вас все получилось.
--- И поэтому приглашаю вас в необычную сказку. Как и любая сказка она начинается так:
«В некотором царстве, в некотором государстве, в одном сказочном королевстве живет Фея – покровительница мыльных пузырей. Всему миру она дарит свое волшебство. Лишь только взмахнет своей волшебной палочкой и по всей земле полетят мыльные пузыри.
Он воздухом надутый по воздуху плывет
Но и одной минуты на свете не живет
Нарядный, разноцветный он лопнул навсегда
Расплылся незаметно, растаял без следа.
- О чем, эта загадка?
- А, что вы знаете про мыльные пузыри? Какие они мыльные пузыри?
( Воздушные , красивые, прозрачные, круглые)
- Почему пузыри разные? Есть большие и маленькие? (Разное количество воздуха
- Откуда в мыльных пузырях появляется воздух? (Выдохнули из себя)
Вывод:
- Так, что же все-таки такое мыльный пузырь?
Дети: -Это воздух, заточенный в тонкую мыльную оболочку.
- Чтобы нам легко было творить чудеса, фея нам прислала во такой замечательный набор.
- Что в нем? ( разные трубочки и другие приспособления.)
- Я приглашаю вас к столам, где мы превратимся в волшебников. Занимаем места. Сделаем бурю из пузырей.
Опыт 1 «Буря из пузырей»
- Для начала я вам предлагаю взять прозрачные стаканчики.
- Посмотрите, что в них? (вода, трубочка)
Воды обыкновенной в стаканчике возьми
Пускать из этой трубочки мы будем пузыри
- Аккуратно подуем в трубочку, медленно, чтобы увидеть, как и куда направятся пузыри.
- Что мы с вами наблюдаем? ( Из трубочки выходит воздух – образуется пузырь, поднимается вверх и лопается)
- Почему он поднимается вверх, а не опускается на дно стакана?
( Он из воздуха, Он легче воды)
- А почему эти пузыри поднимаясь вверх, тут же лопаются?
Вывод: Какой можем сделать вывод?
Дети:
- Пузыри лопаются, потому что воздушные, и не защищены мыльной оболочкой, которая держит воздух.
- А пузыри были какие: воздушные или мыльные? ( воздушные)
- Что может защитить наши воздушные пузыри, чтобы они не лопались?
- А из чего можно приготовить мыльный раствор?
- Что бывает мыльным? (мыло, жидкое мыло, жидкость для мытья посуды, шампунь, порошок и др.)
- Фея для работы приготовила мыльный раствор. Он находится у вас в шприце. Возьмите шприц и аккуратно добавьте в воду приготовленный мыльный раствор. Хорошенько размешиваем.
- Какая вода у нас теперь получилась? (Мыльная вода)
- Такую воду пить можно? (Нет)
-Почему? (Вредная для организма)
Опыт 2.
- Трубочку простую сейчас возьмем мы в рот, в раствор ее опустим, потом слегка подуем и что получим?
- Что мы видим? (Пузыри)
- А, какие это пузыри: мыльные или воздушные? (Уже мыльные)
- И они также быстро лопаются? (Нет, не сразу.)
** Сделаем бурю из мыльных пузырьков
- Что произойдет, когда образуется много – много, мелких пузырьков, что у нас получится? (Пена)
- Из чего состоит пена? (Из пузырьков)
- А раз она из пузырьков она должна летать. Хотите увидеть, как летает пена? (Да)
** Возьмите ложку и аккуратно положите себе на руку и подбросьте. - Полетела? Почему? Нет. (Летают только отдельные пузырьки, она держится за ладошку.)
-Посмотрите, как они жмутся к друг другу, держатся друг за друга, какие они дружные, как мы с вами, правда, ребята?
Выходите ко мне.
И мы с вами дружно возьмемся за руки и сделаем мыльный пузырь.
Физминутка «Мыльные пузыри»
Мы надуем все пузырь Дуем на ладошки, сложенные вместе
Мыльный и воздушный Разъединяем, держа кончики пальцев
сомкнутыми между собой
В небо быстро он взлетит Поднимаем руки вверх
И разгонит тучки Машут руками в стороны
Побежим мы по дорожкам
Захотим его догнать Бег на месте
Но пузырь летит так быстро Кружимся на месте
И его нам не поймать Разводят руки в стороны
Спасибо большое, ребята, вернемся за столы, сейчас наступить самое интересное.
- Я предлагаю отпечатать бесцветные пузыри на бумагу и посмотреть что же итоге получится?. Давайте попробуем.
- Артем, подойди пожалуйста. Сделай шапку из мыльных пузырей, а сверху положи лист бумаги, чтобы пузырьки отпечатались.
- Что мы видим? Есть рисунок? (кроме пены ничего не видим.)
- Ребята, а вы попробуйте, может у вас получится. (нет, не получилось.)
- Почему? (бесцветные пузыри)
- Что же делать? ( Добавить краску.) Хорошо.
- Теперь я попробую добавить краску. Вы внимательно смотрите, у меня получится или нет. (показ)
Сияя гладкой пленкой растягиваясь вширь.
Выходит нежный, гладкий раскрашенный пузырь
- Получилось!
- Какого цвета пузыри? От чего зависит цвет? (ответы детей)
Фея заранее для вас приготовила цветной мыльный раствор, он в зеленых стаканчиках и фоновые листы.
-- Пузыри очень любят превращаться. Посмотрите на экран.
- Наш мыльный пузырик опустился в лес, в кого он может там превратиться? В животного, в растение, дерево и др)
-Если опускается в воду? ….. В рыб и других морских обитателей-медуз, черепах…
- Если бы он оказался на поляне ….. В цветок, насекомое … .
- Если он поднялся в небо ..…. В птичку, солнышко, в планеты, самолет…
Внимание, приготовим наши пальчики к работе.
Гимнастика пальчиковая «Мыльные пузыри»
Мышка мыла, мыла лапки
Каждый пальчик по порядку,
Вот намылила большой,
Сполоснув его водой.
Не забыла про указку
Смыв с него и грязь, и краску.
Средний мылила усердно
Самый грязный был наверно
Безымянный терла пастой
Кожа сразу стала красной.
А мизинец быстро мыла
- очень он боялся мыла.
Приступаем к волшебству
- Обратите внимание, что изображено на ваших листах? Море, луг, лес, небо.
-Вам нужно будет мыльными пузырями добавить какой – нибудь персонаж.
Если это лес, кого мы можем там встретить на лугу? Под водой? В небе?
Скорее трубочки возьмите Пузырей сейчас надуйте
Листик сверху приложите Что получится? Скажите
Самостоятельная деятельность - раздувание мыльных пузырей.
- Давайте посмотрим еще раз на экран, в кого же могут превращаться мыльные пузыри.
- А теперь посмотрите на свой рисунок, помечтайте, пофантазируйте, представьте себя настоящими художниками и у вас обязательно все получится.
- Начинаем колдовать, в чудеса всё превращать – дорисовываем образы.
- Мы побывали в гостях у феи мыльных пузырей.
- Ребята скажите, пожалуйста, чем мы там занимались, чему научились?
• Вам понравилось рисовать мыльными пузырями?
Возьмите свои рисунки и давайте покажем их нашим гостям и фее. Она уже ждет с нетерпением. (дети выходят к воспитателю)
• Во что превратились ваши мыльные пузыри?
Спасибо за работу.
- Вы настоящие волшебники и творите настоящие чудеса. А в награду за ваше творчество Фея - покровительница мыльных пузырей оставляет вам в подарок небольшие сувениры: мыльные пузыри
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406991-konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoj-gruppe-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.