- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности по конструированию для детей средней группы, тема «Разноцветные бабочки»
Автор: Наумова Галина Геннадьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад
города Оханска», г. Оханск, Пермский край
Описание работы: предлагаю вам конспект совместной деятельности для детей 4 - 5 лет (учащихся средней группы) по теме «Разноцветные бабочки».
Данная работа будет полезной воспитателям средней группы.
Вашему вниманию предлагается конспект совместной деятельности по конструированию, которое направлено на ознакомление детей работать с бросовым материалом. Закреплению знаний и умений детей работать с фантиками методом гармошки.
Конспект совместной деятельности по конструированию для детей средней группы, тема «Разноцветные бабочки»
Автор: Наумова Галина Геннадьевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад
города Оханска», г. Оханск, Пермский край
Описание работы: предлагаю вам конспект совместной деятельности для детей 4 - 5 лет (учащихся средней группы) по теме «Разноцветные бабочки».
Данная работа будет полезной воспитателям средней группы.
Вашему вниманию предлагается конспект совместной деятельности по конструированию, которое направлено на ознакомление детей работать с бросовым материалом. Закреплению знаний и умений детей работать с фантиками методом гармошки.
Совместная деятельность по конструированию из бросового материала (конфетные фантики) в средней группе «Разноцветные бабочки»
Цель: ознакомление детей работать с бросовым материалом.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей работать с бросовым материалом (конфетные фантики).
Закрепить знание и умения детей работать с фантиками методом гармошки.
Учить плавно выдыхать через рот сильную направленную струю воздуха.
Совершенствовать мелкую моторику рук.
Развивающие:
Продолжать развивать чувство цвета, колорита, композиции.
Развивать творческий потенциал ребёнка через занятия художественного конструирования
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, самостоятельность. Создавать радостное настроение
Материалы: ножницы, разноцветные конфетные фантики, салфетки, иллюстрации с изображением бабочек, презентация, фоновая музыка.
Ход совместной деятельности.
Дети с воспитателем сидят на стульях полукругом.
В: Я хочу рассказать одну очень интересную сказку. СЛАЙД 1
После холодной Зимы, прилетела красавица Весна. Принесла много света, тепла. Обогрела всю Землю. Принесла с собой разноцветные краски, чтобы украсить леса, луга, чтобы всё вокруг было красиво, нарядно. Прилетели к ней бабочки, попросили нарядные платья. Каждая бабочка получила свой наряд. Все были очень довольны своим преобразованием. Разноцветные бабочки полетели по своим делам на луг.
В: Ребята, а вы хотите очутиться на лугу? Вставайте в круг. У меня есть волшебный цветок.
Цветок этот непростой, разноцветный – вот какой!
Все возьмитесь за него, стебелёк крутите.
Ты цветок, крутись, крутись, возле луга очутись!
В: Вот мы с вами на лугу. СЛАЙД 2
В: Как много цветов, разных насекомых. Посмотрите, какие красивы бабочки летают вокруг нас. Что есть у бабочки? СЛАЙД3
Дети: У бабочки есть голова, грудь, брюшко, четыре крыла, покрытые чешуйками, шесть ног. На голове усики и хоботок, с помощью, которого она ест. Они питаются нектаром, который выделяют цветы.
В: А вы знаете, как называются эти бабочки?
Дети: В белом наряде бабочка-капустница, траурница в чёрном, в ярко-жёлтом лимонница, крапивница в разноцветном. Бабочки похожи на порхающие цветы.
В: А вы хотите сконструировать своих бабочек, чтобы они порхали в группе?
Дети: Хотим.
В: Но сначала нам надо вернуться в детский сад. Скажем волшебные слова.
Все возьмёмся за цветок, стебелёк покрутим.
Ты цветок, крутись, крутись, возле сада очутись!
В: Вот мы с вами и в группе. Присаживайтесь за столы. Разогреем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Бабочки»
Дружно пальцы разминаем
И бабочек называем
Лимонница, капустница,
Крапивница и траурница
В: Ну, а сейчас присаживайтесь за столы. Что вы видите на столе?
Дети: Два фантика от конфет разного размера и цвета, ножницы, нитки.
В: Берём фантик побольше, складываем его гармошкой по диагонали, перевязываем ниткой. То же самое проделываем со вторым фантиком. Получились крылья. Затем их перевязываем вместе. У нас получились весёлые, разноцветные бабочки. Давайте их привяжем на длинную нитку. Вы хотите, чтобы бабочки полетели?
Дыхательное упражнение «Полёт бабочки».
Вдох носом, плавный выдох через рот на бабочку.
В: У меня для вас есть ещё одна интересная игра «Найди бабочку». Я спрячу бабочку, а вам надо её найти.
Вам понравилось делать бабочек?
Дети: Очень понравилось конструировать бабочку из фантиков. Они получились как настоящие. Дома из фантиков я обязательно сделаю цветок для моей бабочки.
В: В следующий раз мы с вами сконструируем другое насекомое из спичечных коробков и ватных дисков.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406987-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-po-konstruir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.