- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия на тему «Настроения и чувства»
Возрастная группа 5-6 лет.
Конспект интегрированного занятия
Воспитатель: Попова Олеся Васильевна
первой квалификационной категории
МАДОУ «Детский сад «Эрудит» г. Перми
Возрастная группа: 5-6 лет
Блок: «Я — человек: я — мальчик, я — девочка»
Количество детей: Вся группа
Тема: «Настроения и чувства»
Цель: формирование основ внимательного, заботливого отношения к сверстникам, близким людям, животным.
Задачи:
— формировать дифференцированные представления о различных эмоциональных состояниях («спокойный», «веселый», «грустный», «сердитый», «испуганный», «удивленный», «обиженный») сверстников и взрослых, животных (в реальной жизни и в художественном изображении), определяемых по ряду средств и способов выражения экспрессии (мимика, жесты, поза, интонации);
— способствовать возникновению интереса к эмоциональным проявлениям живых объектов (человек, животные, герои литературных произведений);
— развивать наглядно-образное мышление, зрительную память, воображение, социальную перцепцию, речевой диалог;
— актуализировать использование полученной информации в игровой деятельности.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Обеспечение занятия: фотографии детей в различных эмоциональных состояниях (спокойный, веселый, грустный, сердитый, довольный, испуганный, удивленный, обиженный) из журналов; карточки-схемы с изображением радости, грусти, гнева, испуга, удивления, обиды (в виде смайликов; настольно печатная игра «Настроение», диктофон, флеш-карта.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Такое разное настроение»; просмотр слайдов по теме «Настроение человека». Тематический альбом «Такое разное настроение». чтение литературных произведений: русская народная сказка «Царевна-несмеяна», А. Босс «Мими»; заучивание стихотворения Я. Акима «Весело мне!»
Ход совместной деятельности
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно – ориентировочный, организационный | - Ребята, к нам за помощью обратилась Музыкальный руководитель – Анна Александровна. Она с ребятам хотела поставить спектакль. И для того, чтобы спектакль получился интересным, герои должны быть эмоциональны – хорошо показывать и выражать свои эмоции. - Вы знаете, какие эмоции могут испытывать люди? Какие? - Молодцы! Я предлагаю Вам вспомнить все, что вы знаете о настроении и чувствах людей. | - Да, радость, грусть, печаль, обида. |
Основной | Игра: «Определи настроение». Приложение 1. -Молодцы, вы правильно определили чувства, которые испытывают дети, изображенные на фотографиях. И мальчики и девочки испытывают различные чувства: грустят, радуются, плачут, скучают, волнуются, боятся. Ребята, а как вы узнали, что испытывают дети, изображенные на фотографиях? -Правильно, о чувствах людей, изображенных на фотографиях и картинах, можно узнать по выражению лица, положению рук, головы, туловища. Ребята, одинаково ли проявляют свои чувства мальчики и девочки? - Послушайте стихотворение Тима Собакина, которое называется «Здравствуй, гусь!». Воспитатель читает стихотворение и показывает иллюстрацию к нему (Приложение 2). -Давайте подумаем, что чувствовал мальчик при встрече с гусем? - А что чувствовал мальчик, когда поздоровался с гусем и услышал в ответ: «Привет»? - Как вел себя мальчик в этом стихотворении? - Правильно, ребята, мальчики — сильные, как настоящие мужчины. Они стараются сдерживать свои чувства, не показывают свой страх, не капризничают, редко плачут. Девочки нежнее мальчиков, поэтому их чувства проявляются ярче: они тяжело переживают обиды, огорчения, боль. Мальчики, а были ли у вас когда-нибудь в жизни такие случаи, что вам приходилось сдерживать свои чувства, не показывать страх, обиду? - Ребята, какое настроение было у гуся в начале стихотворения? - Как вы думаете, почему у гуся было плохое настроение? - Ребята, по-видимому, гуся раньше часто дразнили и обижали, поэтому, завидев мальчика, он побежал к нему со свирепым и угрожающим видом. Он решил, что мальчик тоже может его обидеть. Что чувствовал гусь в начале стихотворения? - Ребята, а что почувствовали вы, когда я прочитала вам о том, что к мальчику со свирепым, угрожающим видом бежит огромный гусь? - Как изменилось настроение гуся в конце стихотворения? - Что чувствовал гусь, когда ему улыбнулся мальчик и сказал: «Здравствуй, гусь!»? - Ребята, а что вы почувствовали в конце стихотворения? - Ребята, как вы понимаете пословицу «У страха глаза велики»? - Правильно, дети, если человек боится, он это показывает выражением своего лица. - А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Настроение». игра «Зоопарк настроений» Игра построена по типу «лото». (Приложение 3) | Дети рассматривают фотографии детей в различных эмоциональных состояниях и подбирают к ним соответствующие пиктограммы (смайлики) -По лицу, положению губ, глаз, бровей, головы, рук. - Нет, по-разному. - Он сначала испугался, подумал, что гусь его сейчас щипнет, затем поборол страх. -Он обрадовался, что гусь подобрел и радостно кивнул головой в ответ. - Он вел себя как настоящий мужчина. - Ответы детей - Плохое, у него был свирепый вид - Гусь решил, что мальчик хочет его обидеть - Он был сердит на всех, кто его раньше дразнил и обижал. - Мы испугались за мальчика, волновались за него, стало тревожно. - Оно стало хорошим. - Ему было радостно, приятно, что мальчик улыбнулся и поздоровался с ним. - Мы обрадовались, что гусь стал добрым. Ответы детей |
Рефлексивно-оценочный этап | - Ребята, в этой игре о чувствах других вы узнали по выражению лица. А еще по каким признакам можно узнать об этом? - Совершенно верно, о чувствах другого человека можно узнать по выражению лица, голосу, движениям. если у человека лицо грустное, голос тихий, плечи и голова опущены — ему плохо. Ребята, как можно помочь человеку, когда ему плохо? - Правильно! если человеку плохо, нужно постараться ему помочь: спросить о том, что случилось, что могло бы его порадовать, утешить его, обнять, сказать добрые слова, проявить милосердие. Милосердный человек всегда замечает боль другого, спешит ему на помощь. Милосердием отличаются девочки, настоящие женщины. Ребята, какие вы знаете рассказы, сказки, в которых говорится о милосердных девочках? - А сейчас я предлагаю Вам нарисовать карточки для того, чтобы показать свое настроение. (Приложение 4) После можно предложить детям нарисовать свое настроение. | - По голосу, движениям - Порадовать его чем-то, обнять, утешить, сказать ему ласковые, добрые слова. Ответы детей |
Приложение 1
Приложение 2
Тим Собакин
Здравствуй, Гусь!
Ко мне бежит огромный гусь
Я говорю себе: “Не трусь”.
Быть может этот гусь ручной
Бежит знакомиться со мной.
Но у гуся свирепый вид,
Он угрожающе шипит.
Щипаться будет
Ну и пусть!
Я улыбнулась:
“Здравствуй, гусь!”
Он головой кивнул в ответ
И мне послышалось: “Привет!”
Приложение 3
Приложение 4
Воспитатель предлагает детям заготовку (Заламинированное изображение лица человека).
Для игры предлагается изготовить карточки с изображением разных частей лица: глаза и брови, рот. Части лица выражают разные эмоции. Пример на фото.
В игру можно играть- подбирая подходящие выражения глаз и форму рта.
А можно рисовать свое настроение водным маркером, а позже стирать и рисовать новое.
Можно использовать для изображения эмоций героев, при чтении художественных произведений.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407139-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-na-temu-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания физики
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.