- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра «Квест» средняя группа
К ним в гости приходят морские жители, дети проходят задания, отгадывания загадок, собирания паззлов, так же физминутка, в конце ожидает подарок, каждому ребёнку.
Конструкт организации совместной образовательной деятельности
по ПМ.02 Организация различных видов деятельности и общении детей
Десятникова Анастасия 23Б группа
Преподаватель:Темерева Людмила Петровна
Возрастная группа: средняя (4-5 лет)
Форма организации: групповая.
Вид деятельности: дидактическая игра, квест «Морское путешествие»
Дидактическая задача: Сформировать умения, отгадывания загадок и собирание пазлов.
Игровая задача: Помочь «Дельфину» отлагать загадки. Помочь «Дружелюбному киту» собрать пазл. Помочь «Осьминожкину» выполнить дружно движения.
Игровые действия: отгадывание загадок, собирание паззлов, выполнение движение, нахождение подарков.
Игровые правила: На волшебной подводной лодке, путешествуем по морю. Помогает морским жителям. Играем дружно, помогаем друг другу.
Планируемые результаты:
Дети смотивированны на предстоящую деятельность.
Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоциональную отзывчивость.
У детей развиваются мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение) в процессе отгадывания загадок, собирание паззлов.
У детей развивается интерес к морским жителям.
Дети соотносят движения с текстом
Дети анализируют достижение игровой цели. Подводят итоги путешествия.
Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.
Цель: Развитие любознательности, познавательного интереса в процессе формирования умений складывать картину из геометрических фигур, отгадывания загадок и выполнении движении
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к совместной игровой деятельности. Воспитывать интерес к морским жителям Развивающие задачи: Развивать мыслительные операции(анализ, синтез, обобщение) в процессе в процессе отгадывания загадок. Развивать любознательность, инициативность, мыслительные операции(анализ, синтез, сравнение) в процессе собирании паззлов, развивать эмоциональную отзывчивость. Развивать умение оценивать достижение игровой цели; подводить итог. Обучающие задачи: Закреплять умение собирании паззлов и выполнении движении с текстом. Обогащать представления о морских жителях. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в -выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
-формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
-поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.
Принципы воспитания:
формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность).
Оборудование: музыка, игрушка(макет)Дельфина, игрушка(макет)Кита, игрушка(макет)Осьминога, паззлы, подарок
Предварительная работа: беседа на тему « морские жители»
Список использованной литературы.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155;
Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комароцвой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Ход игры
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат | ||
1.Мотивация на совместную деятельность Задачи: Привлечь внимание детей и смотивировать на предстоящую деятельность | Беседа Эмоциональное стимулирование | Под музыкальное сопровождение педагог входит в группу. -Дети, я приглашаю вас в удивительное место. А куда, вы узнаете, если отгадаете загадку. Обманывать не стану, - Я меньше океана, Но я большое, всё же, На океан похоже. Могу спокойным быть, Могу и заштормить. Есть у меня всегда Солёная вода. (море) -Правильно отгадали загадку, это море. Наше путешествие называется. «Морское путешествие». У меня есть кусочек карты, а на нем написано, что карта от морского жителя, это Осьминожкин он пишет, что подготовил для вас подарок, но морские пираты выкрали его и спрятали, а куда, он не знает. Вы сможете найти его, если соберете карту и по ней найдете подарок. -Ребята, хотите найти подарок? -Тогда нам пора скорей отправляться в мир волшебного моря, что бы найти другие кусочки карты. -Дети, вы хотите отправиться, в такое путешествие? -Дети, как мы можем с вами попасть в это волшебное море? На чем мы можем добраться туда? (дети высказывают свое мнение). -А я предлагаю вам поехать на нашей волшебной подводной лодке, для этого нам нужно будет встать паровозиком друг за другом, я буду первым -главным водителем. -Представим, что мы огромная подводная лодка, похожая на змейку, плывем, ребята, навстречу приключениям. И так наше путешествие начинается, на месте? Тогда нам пора отправляться Под музыку воспитатель вместе с детьми отправляется в волшебный мир морских обитателей. Попадают на первую место. | Эмоционально включаются в деятельность, мотивируются на дальнейшую деятельность. Взаимодействуют с педагогом. | Дети смотивированны на предстоящую деятельность. | ||
2.Основная часть 2.1 «Отгадай загадку» Задачи: Развивать мыслительные операции(анализ, синтез, обобщение) в процессе в процессе отгадывания загадок. Воспитывать интерес к морским жителям. | - демонстрация - игра - задания -упражнение | Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность. Воспитатель предлагает рассмотреть и сложить картинку. -Дети вот мы и прибыли с вами в мир, наша первая станция называется «Отгадай загадки». -На этой станции нас встречает Дельфин. Д: - Ребята, я рад, что вы прибыли ко мне в гости. Для того, что бы вас отпустит по нашему волшебному, морскому морю дальше путешествовать и чтобы вы получили следующую часть карты. Я придумал очень много и интересных загадок, готовы их отгадать? Воспитатель после отгадывания каждой загадки показывает иллюстрацию каждого из героев отгаданных загадок. Дети вместе с педагогом отгадывают загадки. Он, как дом, огромный, Но спокойный, скромный. В море ест и в море спит — Так живет на свете… (кит)
Восемь ног, пара рук. В руках клешни, В глазах – испуг. (Краб)
Хоть бывает ядовит! У моллюска – восемь ног. То придонный… (Осьминог) Плавает прозрачный зонтик. «Обожгу! — грозит. — Не троньте!» Лапки у нее и пузо. Как зовут ее? (Медуза) И на суше, и в воде — Носит дом с собой везде. Путешествует без страха В этом доме… (черепаха)
Что-то слышал обо мне: Я всегда пятиконечна И живу на самом дне. (Морская звезда) Д: -Какие вы молодцы! Знаете всех морских жителей! Спасибо вам, что поиграли со мной, вот ваша часть карты -У нас вся карта собрана, посмотрите все кусочки на месте? -Тогда нам нужно дальше отправляться путешествовать. -Садимся в нашу лодку, все на своих местах? -Тогда нам пора ехать дальше. | Дети вступают в активный диалог с Дельфином. Отгадывают загадки. Ищут новый кусочек карты. | Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоциональную отзывчивость. У детей развиваются мыслительные операции(анализ, синтез, сравнение) в процессе отгадывания загадок. У детей развивается интерес к морским жителям. | ||
2.2«Собери паззл». Задачи: Развивать любознательность, инициативность, эмоциональность. Развивать мыслительные операции( анализ, синтез, сравнение) в процессе собирание паззла | - демонстрация - задания -упражнение Беседа | Под музыкальное сопровождение воспитатель с детьми перемещается на другую станцию. -Дети, мы приехали с вами на станцию под названием «Собери паззл» К-Здравствуйте, дети. Вы на станции «Собери паззл», а меня зовут Дружелюбный кит. Мне вчера мой друг подарил очень интересный паззл, но я не могу собрать. Поможете мне? Это ваше следующее задание, собрать паззл и узнать, кто же там изображен. Угадайте, что за кони Мчатся в море от погони? В водорослях скрыться смог Маленький морской… (конек) К:- Молодцы, ребята. Это морской конек! У вас очень хорошо получилось собрать, выработали очень дружно и в коллективе! Молодцы! Вот ваша часть карты, удачи! - До свидания, до новых встреч. К:- До свидания -А сейчас у нас все кусочки есть? Давайте попробуем составить карту. Все кусочки на месте? (Дети отвечают на вопрос, высказывают свое мнение). -Дети, тогда нам пора путешествовать по морю -Садитесь, все на своих местах, никого не забыли? -Тогда нам пора ехать дальше. Под музыкальное сопровождение воспитатель с детьми перемещается на другую станцию. | Дети слушают Дружелюбного кита, вступают с ней в контакт. Собирают паззл, ищут часть карты. | Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоциональную отзывчивость. У детей развиваются мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение) в процессе собирания паззла. | ||
2.3 «Повтори движения» Задачи: Умение соотносить движения с текстом | Объяснение Показ Беседа | Дети мы с вами приехали напоследнею станцию, которая называется «Повтори движения». О:- Здравствуйте, дети. Я тот самый Осьминожкин, приветствую вас на последней станции вашего путешествия по морю. Я предлагаю вам отдохнуть и выполнить со мной очень веселую и интересную физ. минутку. Вы хотите? Морской мир В море бурном, море синем Быстро плавают дельфины. (кистью руки плавные движения) Не пугает их волна Рядом плещется она (протирание ладошек) Проплывает мимо кит и дельфинам говорит: (ходьба гуськом) Вы дельфины не шумите, Рыбку быструю ловите: Раз, два, три, четыре, пять — (ходьба с хлопками в ладоши) Нужно рыбкам уплывать (кисти рук в замок внутрь и наружу) Рыбки плавали, плескались (движения руками) В прохладной морской воде. То погружаются, то сплывают, (приседания) То зароются в песке. (дети ложатся на коврик) Воспитатель выполняет вместе с детьми движения О:- Ребята, вам понравилось физ. минутка? Вы очень хорошо выполняли движения, молодцы. Держите последнюю часть карты, удачи и до свидания ребята. -Дети, а сейчас у нас все кусочки карты? Давайте с вами еще раз составим карту. Все кусочки на месте? (дети отвечают на вопросы педагога). -Давайте посмотрим, где же спрятан наш подарок от Осьминжкина. Дети вместе с педагогом ищут подарок. -Нашли, нашли. Ура, Ура. Мы нашли подарок -Значит, нам скорее нужно отправляться в детский сад и скорее его открыть. -Всем занять свои места, наша подводная лодка возвращается обратно в детский сад. Под музыкальное сопровождение все возвращаются в детский сад. Воспитатель предлагает детям сесть на ковер для подведения итогов путешествия. | Дети вступают в диалог. Дети наблюдают и повторяют движения | Дети соотносят движения с текстом | ||
3.Итог игры Задача: -развивать умение оценивать достижение игровой цели; подводить итог | -Беседа | -Дети, вот мы и закончили наше путешествие по морю - А, что мы сделали для Дельфина, какое задание он нам дал? - А, что мы сделали для Дружелюбного кита, как ему мы помогли? А, что мы сделали для мышки норушки? Как мы ей помогли? Что мы для нее сделали? -Мы со всем справились? -У нас получилось составить карту из кусочков, которую прислал нам Осьминожкин? -Каких морских обитателей вы сегодня встретили и отгадали? | Дети отвечают на вопросы педагога, подводят итоги игры. | Дети анализируют достижение игровой цели. Подводят итоги путешествия. | ||
4. Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа Поощрение | -Дети, спасибо вам за такое замечательное путешествие по морю. Вам понравилось путешествие? -Давайте открывать и посмотрим, что же подарил наш Осьминожкин? -Ребята, смотрите, за наше отличное прохождения задания, он подарил нам наклейки с изображениями морских жителей. Какие они красивые! Так же тут есть сладости! Как здорова! -Вот и все, ребята! Мы отлично путешествовали! Спасибо вам! | Дети слушают педагога, отвечают на вопрос. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407207-igrakvest-srednjaja-gruppa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.