- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию «Украсим тарелочку»
Совершенствовать умение работать кистью – держать кисть чуть выше железного наконечника, набирать краску, макая ее всем ворсом в баночку, снимать лишнюю краску.
Продолжать учить детей работать с красками.
Наносить яркие мазки, пятнышки на бумагу, развивать восприятие цвета.
Оборудование: Тарелки с узором, листы белой бумаги круглой формы, кисти, краски, салфетки по количеству детей, баночки с водой, мольберт.
Предварительная работа: рассматривание тарелок с разными узорами.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 8 «Солнышко»
Конспект НОД по рисованию
«Украсим тарелочку»
первая младшая группа
Подготовила воспитатель:
Гусейнова У.
2017
Программное содержание:
Совершенствовать умение работать кистью – держать кисть чуть выше железного наконечника, набирать краску, макая ее всем ворсом в баночку, снимать лишнюю краску.
Продолжать учить детей работать с красками.
Наносить яркие мазки, пятнышки на бумагу, развивать восприятие цвета.
Оборудование: Тарелки с узором, листы белой бумаги круглой формы, кисти, краски, салфетки по количеству детей, баночки с водой, мольберт.
Предварительная работа: рассматривание тарелок с разными узорами.
Ход НОД:
I. Орг.момент.
II.Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребятки, я сегодня шла утром на работу и встретила петушка с друзьями, он шел к нам. Сегодня у него день рождения.
Показывает игрушку.
Воспитатель: С кем пришел петушок? Назовите друзей?
Дети: Козленок, теленок, ягненок.
Воспитатель: Он принес угощения для вас и для зверят.
Посмотрите, это что?
Дети: Чашечка.
Правильно чашечка, в которую мы нальем чай (из чего мы пьем?)
Воспитатель:А это что?
Дети: Тарелочка.
(Воспитатель обращает внимание детей на мольберт, на котором стоят картинки с изображением разукрашенных тарелок).
Воспитатель:Какая тарелочка?
Дети: Круглая как мяч.
Воспитатель:Как она украшена? Что на ней нарисовано?
Дети: Кружочки.
Воспитатель:Какого цвета узор на тарелке?
Дети: Красный, желтый, синий.
Воспитатель: На тарелочку мы положим угощение. Ой, а тарелочек у нас не хватает. А нам нужно столько тарелочек, чтобы хватило на всех гостей. Давайте мы с вами нарисуем и украсим их разноцветными горошинками. Посмотрите, как я буду украшать тарелку.
III. Показ рисования кистью.
Воспитатель показывает поэтапное выполнение работы.
Воспитатель: Я беру кисть в правую руку тремя пальчиками. Опуская кисть в розетку с краской, лишнюю снимаю о край розетки. Начинаю украшать тарелку. Посмотрите, я приложила кончик кисточки и убрала, приложила и убрала и так, пока всю тарелку не украшу.
IV. Физ.минутка.
Чтобы наши тарелочки получились красивые, поиграем с пальчиками:
1. Кулачок- ладошка.
2. Похлопаем.
3. Встряхнули.
V. Практическая часть.
Воспитатель:А сейчас я вам дам петушка и пусть он будет рядом с вами. Вы покажите ему, как умеете рисовать кисточками.
Дети самостоятельно (если нужно, то с помощью воспитателя) выполняют работу.
VI. Итог
Воспитатель: Ребята, давайте поставим свои тарелочки на стол. Какой он у нас получился праздничный, красивый. Посмотри, петушок, какие мы нарисовали тарелочки.
Петушок: Очень красивые тарелочки.
Воспитатель:Ребята постарались для тебя, петушок.
Петушок: Спасибо. Я с вами не прощаюсь и жду вас в гости.
Воспитатель:Какие вы все молодцы. Расписали все тарелочки для гостей.
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407342-konspekt-nod-po-risovaniju-ukrasim-tarelochku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.