- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка классного часа «Фрукты и ягоды в питании человека»
Развитие памяти, внимания, устной речи. Воспитание осознанного отношения к своему здоровью, рациональному питанию, а также аккуратности и трудолюбия, пользоваться рецептами из кулинарных книг.
Тема классного часа : Фрукты и ягоды в питании человека.
Цель:
Познакомить учащихся с ролью фруктов в питании человека, их классификацией.
.
Задачи:
Дать понятие и о пользе фруктов и ягод, о содержании витаминов во фруктовых плодах.
Расширить знания о применении фруктов в рационе питания. Формирование навыка работы с информацией, использования в практической работе технологической схемы.
Развитие памяти, внимания, устной речи.
Воспитание осознанного отношения к своему здоровью, рациональному питанию, а также аккуратности и трудолюбия, пользоваться рецептами из кулинарных книг.
Оборудование: набор фруктов, таблица «Содержание витаминов во фруктовых плодах
Технологии, методы и приемы: здоровье сберегающая, игровая, рассказ, беседа, работа с таблицей и схемой, самопроверка и самооценка, работа в группе, практическая работа, рефлексия.
Ход классного часа
1. Организационный момент
– Здравствуйте, садитесь! Сегодня у нас необычный урок, у нас присутствуют гости……
Начну я наш урок с загадок. А тему урока вы мне подскажите сами.
Круглые зеленые на дереве растут
Как бочок краснеет, тут их и сорвут
Сладкие и спелые соберут в корзинку
Все на вид красивые, прямо как с картинки. Ответ (Яблоки)
Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа. Ответ (Груша)
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. Ответ (Апельсин)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет... Ответ: (банан)
Груша, яблоко, банан,
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся... (фрукты)
-Как Вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Девочки подсказывают тему урока.
Фрукты и ягоды – не только кладовая витаминов (С, каротина и др.). В них содержатся легкоусваиваемые углеводы – сахара (глюкоза, фруктоза, сахароза), разнообразные минеральные вещества, органические кислоты, фитонциды, пищевые волокна (клетчатка).
Яблоки – одни из самых распространенных в нашей стране плодов. В составе сахаров яблок преобладают глюкоза и фруктоза. Яблоки небогаты витамином С, однако в летнее и осеннее время являются поставщиком этого витамина. При зимнем хранении яблок содержание в них витамина С значительно уменьшается. Яблоки богаты солями калия, обладают мочегонным действием.
В них содержатся яблочная, лимонная, другие органические кислоты. Следует отметить и наличие в яблоках пищевых волокон.
Без преувеличения можно сказать: яблоки полезны всем – как здоровым, так и тем, кто страдает различными заболеваниями, например атеросклерозом, гипертонической болезнью, заболеваниями печени, почек, суставов. Яблоки в количестве примерно 1,5 кг широко используют при избыточной массе для проведения разгрузочного дня.
Слива свежая и сушеная (особенно чернослив) обладает нежным послабляющим действием, рекомендуется при склонности к запорам.
Благодаря содержанию соединений калия, витамина С, пищевых волокон включение сливы в рацион питания полезно при атеросклерозе, гипертонической болезни, заболеваниях почек.
Цитрусовые апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны – характеризуются высокими вкусовыми качествами, приятным ароматом, содержат витамины (С, Р, каротин), соли калия, органические кислоты, фитонциды.
Апельсины и мандарины близки по своему составу. Они содержат сахара (8,1 мг в 100 г), витамин С (60 мг в апельсинах и 38 мг в мандаринах). Апельсины богаче органическими кислотами, чем мандарины. В лимонах сахаров меньше (3 мг в 100 г), а органических кислот значительно больше. Лимоны, как и апельсины, мандарины, содержат витамин С (40 мг в 100 г), соединения калия. В грейпфрутах 45 мг витамина С.
Брусника богата органическими кислотами (лимонной, яблочной, щавелевой, бензойной); ее используют в лечении страдающих гастритами с пониженной кислотностью. Таким больным полезны брусничная вода, свежая и моченая брусника.
При некоторых заболеваниях почек и сердечно-сосудистой системы, когда рекомендуется ограничить поваренную соль, добавление в блюдо клюквы улучшает его вкус
Клюква содержит большой набор органических кислот. Кисели и морсы из нее хорошо утоляют жажду, повышают аппетит. Врачи рекомендуют эти напитки больным после операции, а также при заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры и угнетением аппетита. Полезна клюква и больным гастритом с пониженной кислотностью (вне обострения). При некоторых заболеваниях почек и сердечно-сосудистой системы, когда рекомендуется ограничить поваренную соль, добавление в блюдо клюквы улучшает его вкус.
Земляника (садовая, лесная) в свежем и сушеном виде рекомендуется при подагре как мочегонное средство, способствующее выведению солей из организма. Так как в землянике много витамина С и относительно мало органических кислот, ее могут включать в меню страдающие гастритом с повышенной кислотностью.
Малина (сушеная или в виде варенья) – хорошее потогонное и жаропонижающее средство. Лечебный эффект малины объясняется содержанием в ней салициловой кислоты.
Облепиха сочетает в себе чрезвычайно большое количество витамина С (200 мг в 100 г ягод) со значительным количеством токоферола – витамина Е. Оба эти витамина играют важную роль в профилактике прогрессирования атеросклероза. По содержанию каротина облепиха превосходит даже морковь. Из ее ягод получают масло, которое применяют для заживления язв и ран. Оно обладает и болеутоляющим свойством.
Смородина черная знаменита обилием витаминов С и Р. По содержанию витамина С свежая черная смородина уступает только шиповнику. Заготовленную впрок черную смородину полезно есть зимой и весной, когда организм испытывает недостаток витамина С.
Диетолог советует:
Черноплодную рябину полезно включать в рацион питания тем, у кого нарушена проницаемость сосудов. А это бывает при гломеруло-нефрите, геморрагических диатезах.
Черноплодная рябина богата витамином Р, есть в ней и витамин С. Сочетание этих витаминов способствует укреплению стенок кровеносных сосудов. Черноплодную рябину полезно включать в рацион питания тем, у кого нарушена проницаемость сосудов. А это бывает при гломерулонефрите, геморрагических диатезах. Имеется ряд наблюдений и экспериментальных исследований, свидетельствующих о том, что плоды черноплодной рябины оказывают сосудорасширяющее действие. Следовательно, они полезны и страдающим гипертонической болезнью.
Смородина красная содержит значительно меньше витамина С, чем черная. Однако в ней больше каротина и органических кислот. Красная смородина и сок из нее хорошо утоляют жажду, повышают аппетит. Кроме того, красная смородина полезна при склонности к запорам.
Черника используется в качестве вяжущего средства в лечении острых и хронических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, при которых часто бывают поносы. Закрепляющее действие черники обусловлено большим количеством дубильных веществ, оказывающих противовоспалительное действие и уменьшающих перистальтику кишечника.
Из сушеной черники готовят настой, отвар, кисел
Шиповник – рекордсмен по содержанию витамина С (470 мг в 100 г свежих и 1200 мг в 100 г сушеных плодов, поскольку сухих ягод на 100 г приходится, естественно, больше). Настой шиповника заслуженно завоевал популярность в качестве желчегонного, легкого мочегонного и противоатеросклеротического средства.
Настой готовят из расчета 15 г шиповника на стакан воды. Для приготовления этого напитка плоды шиповника заливают кипятком и кипятят в эмалированной посуде под крышкой 10 минут, затем настаивают в течение 6–7 часов и процеживают. Полученная порция содержит около 100 мг витамина С.
Но лучше приготовить настой шиповника в термосе. Плоды надо промыть, затем в ступке или ножом измельчить, засыпать в термос, залить крутым кипятком (из расчета одна столовая ложка плодов на стакан кипятка), плотно закрыть пробкой. Лучше всего это делать с вечера и настаивать плоды в течение 6–8 часов. Неизмельченные плоды настаивают немного дольше – 10–12 часов. Утром настой процеживают через сложенную вчетверо марлю, плоды отжимают. Пьют за завтраком вместо чая. В таком напитке содержание витаминов С и Р в несколько раз превышает содержание этих витаминов в настоях, приготовленных в обычной посуде.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407369-razrabotka-klassnogo-chasafrukty-i-jagody-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.