Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2020

Разработка урока по сборнику рассказов Бунина «Тёмные аллеи»

Анфалова Наталья Николаевна
Преподаватель русского языка и литературы
ТЕМА: « Всякая любовь – великое счастье»
(По сборнику рассказов Бунина «Тёмные аллеи»).
ЦЕЛЬ:
– методом лабораторно-творческого исследования, провести детей путём интерпретаторов, выявляя особенности языка и стиля Бунина в его вершинном творении о любви «Тёмные аллеи», рассмотреть черты традиции и новаторства, сопоставляя рассказы Бунина с произведениями Чехова, Тургенева, Льва Толстого;
– продолжить работу над развитием литературоведческих навыков и читательского мастерства,
– развивать умение говорить о любви и литературе языком прекрасной образности.

Содержимое разработки

Преподаватель: Анфалова Наталья Николаевна

ТЕМА: " Всякая любовь – великое счастье»

(По сборнику рассказов Бунина «Тёмные аллеи»).

ЦЕЛЬ:

– методом лабораторно-творческого исследования, провести детей путём интерпретаторов, выявляя особенности языка и стиля Бунина в его вершинном творении о любви «Тёмные аллеи», рассмотреть черты традиции и новаторства, сопоставляя рассказы Бунина с произведениями Чехова, Тургенева, Льва Толстого;

– продолжить работу над развитием литературоведческих навыков и читательского мастерства,

– развивать умение говорить о любви и литературе языком прекрасной образности.

МЕТОДЫ: Словесный, наглядный, исследовательский, частично-поисковый.

ФОРМА: Лабораторно - творческое занятие РАССАДКА учащихся: по заранее определённым творческим микрогруппам

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная установка, компьютер, экран, подготовленные учащимися и учителем слайды для презентации, интерактивный тренажёр «Слово Бунина», музыкальная запись авторской песни А.Б. Матюхина на слова Бунина «Похолодели лепестки раскрытых губ».

ЭПИГРАФ: 

...«Разве самая скорбная в мире музыка не дает счастья?»

(И.Бунин)

ХОД УРОКА

Оргмомент. Эмоциональный настрой.

Звучит вальс («Похолодели лепестки раскрытых губ»)

Автор текста: И.Бунин

Автор музыки: Матюхин Александр Борисович

2. Прослушав музыку, что вы можете сказать, предположить о чём сегодня пойдёт речь?

- о чувствах, о любви, о взаимоотношениях.

Какие проблемы поднимает Иван Бунин в рассказе «Натали» ?

- взаимоотношения между девушкой и молодым человеком

- проблема совести и чести

- двойственность человеческой натуры

- дружба и предательство подруг

- проблема обретения человеческого счастья.

- проблема женской красоты

Постановка проблемного вопроса перед учащимися:

как соединяет бунинское толкование любви «напев счастья и тоски и мираж хрустальный»?

Что хотел сказать И.Бунин этими словами ?

Ответ: Нельзя вести двойную жизнь, нужно быть открытым, честным, не играть с судьбами людей.

II. Ассоциативный ряд: учащимся предлагается зачитать те высказывания о любви из цикла «Темные аллеи», которые показались им особенно близкими словам эпиграфа. Их одноклассники пытаются вспомнить, какое произведение цитируется, о каких героях идет речь. Как бы вы ответили на вопрос эпиграфа? (Ребята приходят к выводу, что вопрос риторический, ведь не может быть несчастной любви, если это Любовь)

Интеллектуальная разминка (сопровождается презентацией слайдов):

Конкурс на лучшее знание текстов из сборника Бунина «Тёмные аллеи»
1. Узнайте представленные диалоги. Кому принадлежат следующие слова?

а) - Ты никогда, никогда не забывал меня все эти годы?

- Забывал только так, как забываешь, что живешь, дышишь. И ты правду сказала: нет несчастной любви. (Виталий)

б) «Разве бывает несчастная любовь?.. Разве самая скорбная в мире музыка не дает счастья?» (Натали)

в) «Нет, мне этого не нужно, мне только стыдно будет перед вами, какая же барыня!» (Гаша)

г) «Я посижу с вами в саду, предсказания насчёт месяца, слава Богу, не сбылись, ночь будет прекрасная…(Соня).

Основная часть: Размышляем о прочитанном

Почему автор обратился к этой теме?

Ответы детей

Работа над сборником «Тёмные аллеи» велась с 1937 по 1945 годы. Бунин писал свою книгу неделями, когда он буквально не отрывался от письменного стола с утра до вечера, запираясь в своей комнате. Несколько раз переписывал рассказ, подбирал имена героям, заглавиям.

Сборник открывается рассказ «Тёмные аллеи», его название стало названием всего цикла рассказов.

Первое издание сборника состоялось в 1943 году в Нью-Йорке тиражом в 600 экземпляров (в сборник вошло 11 рассказов из 20 написанных: «Тёмные аллеи», «Кавказ», «Баллада», «Спят», «Муза», «Поздний час», «Руся», «В Париже», «Таня», «Натали», «Апрель»). Через 3 года в Париже на русском языке вышел в свет сборник полностью (в него вошло 38 новелл). В Советском Союзе рассказы впервые начали печатать с 1955 года.

Хорошо подготовленный ученик:

Обратимся к дневнику писателя: «Плохо мы живём в Грассе, очень плохо. Ну, картошку мёрзлую едим. Или водичку, в которой плавает что-то мерзкое, морковка какая-нибудь. Это называется супом... Живём мы коммуной. Шесть человек. И ни у кого гроша нет за душой – деньги Нобелевской премии давно уже прожиты».

Почти невероятно, что в этих условиях создавалась одна из лучших книг русской литературы. И о чём? О любви!

Русская классическая литература долгое время решала философско-нравственные проблемы, а любовь отступала на второй план. Л. Н. Толстой в 80-е годы пришёл к мысли, что любовь – это грех, это нечто постыдное. В «Крейцеровой сонате» он писал: «Предполагается в теории, что любовь есть нечто идеальное, возвышенное, а на практике любовь ведь есть нечто мерзкое...»

Преклоняясь перед Толстым, Бунин всё же никогда не мог согласиться с его словами. «Всякая любовь – великое счастье, даже если она не разделена.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Давайте вспомним, как начинается рассказ? Как ведёт себя Мещерский, главный герой произведения?

1 группа – зачитывает описание Сони.

На каких деталях внешности Сони делает акцент автор и почему?

Какими штрихами дополняется портрет Сони?

2 группа - описания Натали.

Кто впервые нас знакомит с Натали (заочно)? На что обращает внимание Соня? Сочетание каких цветов в портрете Натали?

- Это Наташа Станкевич, моя подруга по гимназии, приехавшая погостить у меня. И вот это уж действительно красавица, не то что я. Представь себе: прелестная головка, так называемые “золотые” волосы и черные глаза. И даже не глаза, а черные солнца, выражаясь по – персидски. Ресницы, конечно, огромные и тоже черные, и удивительный золотистый цвет лица, плечей и всего прочего.

Автор очень тщательно прорисовывает портрет героини, обращает внимание на каждую деталь. Такое описание очень напоминает живописное.

Когда мы впервые встречаемся с героиней? Прочитайте это описание.

она вдруг вскочила из прихожей в столовую, глянула, - была еще не причесана и в одной легкой распашонке из чего-то оранжевого, - и, сверкнув этим оранжевым, золотистой яркостью волос и черными глазами, исчезла.

Можем ли мы ассоциативно провести аналогию с молнией и почему? (Сопоставление качеств героини (она здесь как молния) и чувств героя являют психологическую параллель с чувством любви: внезапность и кратковременность мига, острота ощущения, построенная на контрасте света – тьмы, воплощаются в постоянстве производимого впечатления. Натали в сцене бала “внезапно…быстрыми и легкими глиссардами летевшая” все ближе к герою, “на мгновение черные ресницы ее взмахнулись…чернота глаз сверкнула совсем близко…”, и сразу исчезает, “серебристо мелькнул подол платья”. В финальном монологе герой признается: “…я опять ослеплен вами…”).

Впечатление от внешнего облика Натали обогащается каждый раз нюансами. Неоднократно подчеркивается сочетание “золотых” волос Натали и ее черных глаз. Приведите примеры из текста.

Герой поражен блеском глаз, красотой героини, божественной красотой, он даже представить себе не может, что может прикоснуться к этой красоте, он рад возможности просто смотреть на нее, любоваться ею:

В том-то и была высшая радость, что я даже помыслить не смел о возможности поцеловать ее с теми же чувствами, с какими целовал вчера Соню)

Портрет Натали меняется на протяжении всего произведения, меняется в зависимости от того, как меняется отношение главного героя к Натали, как изменяется его внутреннее состояние, а также в зависимости от того, какие изменения происходят в душе самой героини. Можно даже сказать, что портрет принимает участие и построении произведения.

3 группа: Поведение Виталия Мещерского.

Внешне последовательная событийная канва эпизода распадается на пять частей:

Беседа Мещерского с Натали.

Разговор на балконе о первой любви.

Чтение романа «Обрыв».

Любование Натали.

Признание в любви.

Учитель:

-3 глава является кульминационной, можно назвать «Зарождение любви»?

-Как себя ведёт Мещерский по отношению к Соне?

Ответ: Она заканчивается словами: «Роза валялась на полу. Я спрятал её в стол, и к вечеру её тёмно-­красный бархат стал вялым и лиловым». Конец II гл. символизирует завершение плотского увлечения героя Соней и переход к новой, высшей фазе любви - любви небесной.

ОТВЕТ:

Уже в конце II гл. ощущается противоречие в мыслях героя, и, хотя он по-прежнему опьянён женскими прелестями рано созревшей Сони, он мучительно мечтает о Натали, осознавая, что «...даже помыслить не смел о возможности поцеловать её с теми же чувствами, с которыми целовал вчера Соню».

-Что символизирует увядшая роза?

ОТВЕТ: И увядшая роза, таким образом, метафорически выступает как символ сорванной "земной " любви, т.е. доступной физической близости, которая опьяняет и захватывает только вначале, а в итоге приводит к отрезвлению героя.

-Какие чувства охватили сердце Виталия Мещерского?

Ответ: Ужаснее всего было то, что, как мне казалось, начала не то страдать, не то негодовать, чувствовать, что что-то есть между мной и Соней тайное, Натали".

-Какие стилистические фигуры использует автор?

ОтветПоразительно инверсионное построение фразы - имя героини помещено в конце предложения, а до него- перечисление однородных сказуемых, говорящих о чувствах Натали и усиливающих впечатление читателя.

Ответ:Кроме того, чувства Натали мастерски переданы с помощью лексических повторов: «молчаливая», «становилась всё молчаливее».




-Какой приём использует в описании портрета кузена Виталия Мещерского (Алексея Николаевича)?

ОТВЕТ: В устах Натали носит гротескный характер и вызывает неприязнь.

-Каким образом автор рисует зарождение чувств у Натали?

Ответ: Томительного любовного влечения Мешерского к Натали: «...чтобы не видеть томительно влекущих к себе теннисных белых башмачков», «изнемогая от неистовой любви»

Разговор присутствующих персонажей о первой любви слишком очевиден и ещё раз доказывает явный контраст Сони и Натали, но отношению к первому чувству и любви вообще.

-Какой приём использует Бунин говоря о состоянии героев( Натали и Виталия)?

Ответ :Автор дважды употребляет слово "cладко":"сладко дуло ...(Лексический повтор ) ветром", "сладко, молодо и вольно охватило какое-то беспричинное, на всё согласное счастье", показывая гармонию состояния природы и человека, показывая гармонию состояния природы и человека, которые слились воедино (параллелизм)

-Обратите внимание на поведение Мещерского? Какое чувство он испытывает?

Ответ: Небесное» чувство – духовную близость.

-На чьей стороне автор ( авторская позиция)?

ОТВЕТ:В любовании героем красотой Натали явно проступает автор: Бунин глазами Мещерского рассматривает героиню и любуется вместе с ним совершенством тела: " Я глядел на её руки, на колени под книгой, изнемогая от неистовой любви к ним и к звуку её голоса".

-А какое чувство испытывает Натали ? Обратите внимание на природу?

ОТВЕТ: И - как фон и в то же время подтверждение внутреннего состояния героя - природный мир: «В разных местах предвечернего сада вскрикивали на лету иволги, против нас высоко висел, прижавшись к стволу сосны, одиноко росшей в аллее среди берёз, красновато-серый дятел...» Здесь описание дятла, прижавшегося к одиноко росшей сосне, выступает как проекция на будущее одиночество героя и героини.

-Какой прием использует автор в описании портрета Натали?

Ответ:Необычны метафоры Бунина при описании цвета волос Натали: « удивительный», «цвета спелой кукурузы». Героиня является полной противоположностью Соне и предстаёт перед читателем незащищённой к ранимой, но в то же время гордой и утончённой. Мещерского же, по мере того, как он догадывается об ответном чувстве, влечёт всё та же физиология - чувственное любование женским телом, такое поэтичное у Бунина.

-Какая деталь говорит о невместимости чувств Сони к Виталию ?

ОТВЕТ:Метафора «засохшие серые червяки», говорит о несовместимости чувств Сони и возвышенных чувств Натали (о невозможности соединения «земной» и «небесной» любви) .

ВЫВОД: Опираясь на этот эпизод, можно сделать вывод, что здесь герои счастливы счастьем «ничего неделания», не задумываются о будущем, волей писателя являясь наделенными величайшим счастьем -любить.

-Как сложилась дальнейшая судьба героев?

ОТВЕТ: Натали выходит замуж за брата , кузена , однофамильца, а Виталий встречает Гашу, та имеет от него ребенка.

Найдите эпизод встреча после разлуки (7 гл)

-Как ведет себя Мещерский?

Ответ:В шестой и седьмой частях рассказа, где повествуется о дальнейшей жизни Мещерского, он только один раз вспоминает Соню, но не свое чувство к ней, а её насмешливые слова о любви «до фоба», и думает, что такая любовь существует, и именно она связывает его и Натали.

-Как Виталий относится к своему ребенку?

ОТВЕТ: Страшная жалость, нежность и только.

-Как складывается дальнейшая жизнь героев? Что понимают они?

ОТВЕТ:Мещерский и Натали снова встречаются. Они понимают, что были всё-таки счастливы, несмотря на разлуку. «Разве бывает несчастная любовь?.. Разве самая скорбная музыка в мире не даёт счастья?» - спрашивает Натали.

-Каков финал рассказа?

ОТВЕТ:«Теперь мы вместе и уже навсегда»,-говорит героиня любимому. Но счастье длится недолго. Несколько месяцев любви, а «в феврале она умерла от родов на Женевском озере».

-Почему они не обрели счастье?

ОТВЕТЫ: В своём цикле рассказов о любви «Тёмные аллеи» Бунин выясняет историю и природу любви во всех её поворотах. Название такое не случайное. Тёмные аллеи – это не только место, где бродят влюбленные, это и «тёмные закоулки» подсознания, во власти которого находится любовь. Часто эти аллеи мрачны и жестоки.

ОТВЕТ: Бунинская проза необычайно поэтична и интересна миром символов, отметим некоторые из них:

ночь (покров для чувства от любопытных глаз),

сад (душа дворянской усадьбы),

вода («текучее» счастье),

свет окон (тоска, слабый огонек надежды),

небо (макрокосмос),

человек (микрокосмос)

звезда (взгляд Вечности)...

Розы красные (пламенная любовь )


— По мнению Бунина, «всякая любовь – великое счастье, даже если она не разделена». Согласны ли вы с автором? (дискуссия)


ВЫВОД: В своём цикле рассказов о любви «Тёмные аллеи» Бунин выясняет историю и природу любви во всех её поворотах. Название такое не случайное. Тёмные аллеи – это не только место, где бродят влюбленные, это и «тёмные закоулки» подсознания, во власти которого находится любовь. Часто эти аллеи мрачны и жестоки. Домашнее задание: Написать сочинение.










Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407440-razrabotka-uroka-po-sborniku-rasskazov-bunina

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки