- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Стихотворение П. Н. Воронько «Лучше нет родного края» , пер. с укр. С. Я. Маршака
Тема: стихотворение П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр. С. Я. Маршака.
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Вид НОД: приобщение к художественной литературе.
Форма НОД: занятие - игра.
Виды деятельности: игровая, восприятие художественной литературы, коммуникативная, двигательная.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Конструкт организации образовательной деятельности
по ПМ. 03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Протяновой Марины Александровны
ДОО:МБДОУ «Детский сад №73 комбинированного вида».
Группа:средняя группа (4-5 лет)
Тема: стихотворение П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр. С. Я. Маршака.
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Вид НОД: приобщение к художественной литературе.
Форма НОД: занятие-игра.
Виды деятельности: игровая, восприятие художественной литературы, коммуникативная, двигательная.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Планируемый результат:
Дети проявляют интерес к художественной литературе и желание слушать литературные произведения;
Дети проявляют эмоциональный отклик на содержание литературного произведения;
Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности;
Дети проявляют любовь и уважение к своей родине – России и родному краю;
Дети демонстрируют бережное отношение к птицам и к проявлению заботы о них;
Дети проявляют умение отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях;
Дети проявляют любознательность;
Демонстрируют правильную осанку; умение осознанно выполнять движения;
Дети проявляют умение воспроизводить ритм стихотворения, правильно пользуются речевым дыханием;
Дети проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание;
Дети ознакомлены со стихотворением П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр. С. Я. Маршака;
Дети могут объяснить значение слов («Крылья, ноги натрудил» ) и используют их в речи (жура-жура-журавель, сто земель, натрудил);
Дети выразительно читают наизусть стихотворение П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр. С. Я. Маршака с использованием приёмов мнемотехники (моделирования).
Цель:развитие интереса и воспитание любви к чтению в процессе заучивания стихотворения П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр.
С. Я. Маршака.
Задачи совместной образовательной деятельности | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей интерес к художественной литературе и желание слушать литературные произведения; Воспитывать у детей эмоциональный отклик на содержание литературного произведения; Воспитывать у детей доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности; Воспитывать у детей любовь и уважение к своей родине – России и родному краю; Воспитывать у детей бережное отношение к птицам и к проявлению заботы о них. Развивающие задачи: Совершенствовать у детей диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях; Развивать у детей любознательность; Развивать у детей умение воспроизводить ритм стихотворения, отрабатывать речевое дыхание; Развивать у детей артикуляционную моторику посредством упражнений; Развивать у детей слуховую и зрительную память, произвольное внимание. Обучающие задачи: Познакомить детей со стихотворением П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр. С. Я. Маршака; Обогащать словарь детей («жура-жура-журавель», «сто земель», « натрудил»), уточнять смысл слов и использовать их в речи; Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр. С. Я. Маршака с использованием приемов мнемотехники (моделирования). | Учит отвечать полными предложениями Диму, Юлю, Вадима, Даниэля. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится объектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образования;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствии условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип деятельности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности; принцип обеспечения активной языковой практики; принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип семантизации лексики (толкование новых слов).
Принципы развития речи: принцип активной языковой практики, принцип семантизации лексики, принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития.
Методы воспитания и обучения.
Методы воспитания: эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, игровая ситуация, беседа, чтение, поощрение, ситуация свободного выбора.
Методы обучения:
словесные: беседа, художественное слово, выразительное чтение, художественное слово.
наглядные: иллюстрация, демонстрация, приемы мнемотехники (мнемоквадраты), показ.
практические: игра, упражнение.
Приемы, способствующие лучшему запоминанию стихов: приёмы мнемотехники, досказывание детьми рифмующего слова.
Приемы, направленные на формирование выразительности речи: образец выразительного чтения, пример выразительного чтения ребенка, оценка чтения, подсказ нужной интонации.
Оборудование:игрушка журавль, портрет поэта П. Н. Воронько, листы бумаги, цветные карандаши, краски, мнемоквадраты, листочки, сделанные из цветной бумаги на ниточке для каждого ребенка.
Список использованной литературы:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.
2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
3. Конспект открытого занятия в подготовительной группе по ознакомлению с художественной литературой «Заучивание стихотворения П. Н. Воронько «Лучше нет родного края» [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://efremova-sprds7.edumsko.ru/folders/post/455011. – (24.09.2018 г.).
Предварительная работа:беседа с детьми «Мой родной край».
Задача:
Воспитывать у детей любовь и уважение к своей родине – России и родному краю;
Развивать у детей любознательность;
Закрепить и уточнить знания детей о родном городе, о России, о перелетных птицах, о любви к родному краю;
Развивать находчивость и сообразительность;
Воспитывать у детей доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности.
Оборудование:иллюстрации достопримечательности города Каменска-Уральского.
Ход:
Знакомство детей с журавлем (рассказ воспитателя о том, что в старину журавля ласково называли «журой»; показ картин с изображением журавля; беседа).
-Беседа с детьми на тему «Мой родной край».
Звучит запись голосов птиц
Воспитатель: - Что вы услышали? Чьи голоса были слышны?
Дети: - Птичьи.
Воспитатель: - Какое настроение вызвало у вас пение птиц?
Дети: - Грустное.
Воспитатель: - Почему?
Дети: - они громко, тревожно кричат.
Воспитатель: - Как вы думаете, почему они тревожно кричат и когда они так кричат?
Дети: - Осенью, когда готовятся к отлету.
Воспитатель: - Посмотрите внимательно на картинку и назовите птиц, которых вы видите.
Дети: - Грачи, цапли, лебедь, соловей, журавль.
Воспитатель: - К какому виду они относятся?
Дети: - Перелетные.
Воспитатель: - А почему они называются перелетными?
Дети: - они улетают осенью на юг.
Воспитатель: - А почему они улетают от нас осенью?
Дети: - становится холодно: замерзают водоемы, земля покрывается снегом, все насекомые прячутся и птицам нечего есть. Улетают на юг только те птицы, которые питаются насекомыми.
Воспитатель: - Какую пользу приносят птицы?
Дети: - Они радуют нас своим пением, оберегают деревья от вредных насекомых.
Педагог эмоционально включает в действие детей, вовлекает в слушание, создает условия для принятия игровой задачи. Приглашает детей пройти на ковер и встать в круг.
- Дети, как вы думаете, что такое родной край?
Ответы детей:родной край – это страна где ты родилась, выросла и прожила свою жизнь.
- Что является родным краем для вас?
Ответы детей: место где мы живем.
- Как называется город, в котором мы живем?
Ответы детей: Каменск-Уральский.
- Какие улицы и достопримечательности своего города вы знаете?
Ответы детей: «Пушка» и тд.
Воспитатель показывает иллюстрации.
- Какие деревья растут в нашем городе?
Ответы детей: береза, липа, дуб, ель, осина, и тд.
- Какие реки протекают у нас в городе?
Ответы детей: река Исеть.
Индивидуальная работа:
Задача:
Активизировать диалогическую речь у Юли, Вадима, Димы, Даниеля в процессе ответов на вопросы полными предложениями.
Ход:
Воспитатель: - Я предлагаю вам вспомнить «Кто как поет?»
Дидактическая игра «Кто как поет?»
Кукушка – кукует,
Ласточка - щебечет,
Журавль – курлычет,
Гусь - гогочет,
Утка - крякает,
Воробей – чирикает,
Голубь – воркует,
Ворона – каркает.
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивационный этап. Задачи: - смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность; - развивать у детей любознательность; - совершенствовать у детей диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях; | Беседа, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, игровая ситуация, демонстрация. | Педагог эмоционально включает в действие детей, вовлекает в слушание, создает условия для принятия игровой задачи. Приглашает детей пройти на ковер и встать в круг. Стук в дверь. - Дети, вы слышали, что кто-то постучался? Сейчас откроем дверь и посмотрим кто там. Педагог подходит к двери, берет в руки игрушку журавля и заходит обратно в групповую комнату. - Дети, узнаете? Кто это? (Журавль) - Верно, журавль. Поздоровайтесь с ним. - Здравствуйте! Здравствуйте, ребята! Я журавль, и сейчас осенью, когда начались холода, я покидаю свой родной край и держу путь на юг, в чужую страну, где совсем другой растительный и животный мир, другой климат. А к вам залетел передохнуть, потому что устал в пути. Скажите, а у вас есть своя Родина, свой родной край? (Да) Как называется ваша Родина? (Россия) А как называется ваша малая родина, ваш родной край? (Г. Каменск-Уральский) А как называют людей, живущих в вашем городе. (Жители города Каменска-Уральского) - Журавль, а где находится твой родной край? Мой родной край, дети, находится в России – Каменск- Уральский. Я очень люблю свой родной край. И мне грустно покидать свою Родину. - Дети, скажите, чем мы можем с вами помочь Журавлю, чтобы ему не стало грустно улетать со своей Родины? - Дети, я предлагаю нам всем вместе прочитать для Журавля стихотворение. - Хотели бы вы прочитать для Журавля стихотворение? | Дети подходят к воспитателю, сосредоточивают внимание | Дети проявляют любознательность, заинтересованность к предстоящей деятельности; дети умеют отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях. |
2 этап. 2.1. Организация первичного восприятия текста без установки на запоминание. Задачи: - познакомить детей со стихотворением П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр. С. Я. Маршака; - воспитывать у детей интерес к художественной литературе и желание слушать литературные произведения; - воспитывать у детей эмоциональный отклик на содержание литературного произведения. | Беседа, художественное слово, иллюстрация, выразительное чтение. | Педагог предлагает детям сесть на стульчики, поставленные полукругом на ковре. Педагог организует диалог с детьми, задает вопросы, стимулирующие процесс мышления, поощряет детей к высказыванию. - Дети, о любви к родному краю написано много рассказов, песен, стихотворений. - Дети, я хочу вас познакомить с замечательным украинским поэтом Платоном Никитовичем Воронько (обращает внимание на портрет писателя), который написал стихотворение «Лучше нет родного края» Послушайте его. Педагог выразительно читает стихотворение. «Лучше нет родного края». Жура-жура-журавель! Облетел он сто земель. Облетел, обходил, Крылья, ноги натрудил. Мы спросили журавля: - Где же лучшая земля? Отвечал он, пролетая: - Лучше нет родного края! | Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, отвечают на вопросы, сосредотачивают внимание, внимательно слушают стихотворение. | Дети ознакомлены со стихотворением П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр. С. Я. Маршака; дети проявляют интерес к художественной литературе и желание слушать литературные произведения; дети проявляют эмоциональный отклик на содержание литературного произведения. |
2.2. Работа над текстом. Задачи: - воспитывать у детей любовь и уважение к своей родине – России и родному краю; - воспитывать у детей бережное отношение к птицам и к проявлению заботы о них; - обогащать словарь детей (жура-жура-журавель, сто земель, натрудил), уточнять смысл слов и использовать их в речи; - совершенствовать у детей диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях; - отрабатывать речевое дыхание; - развивать у детей артикуляционную моторику посредством упражнений. | Беседа, чтение, иллюстрация, показ, упражнение, игра. | Педагог вовлекает детей в совместную деятельность, задает вопросы, поощряет детей к высказываниям. - Дети, как называется стихотворение? (Лучше нет родного края). - Кто написал это стихотворение? (Платон Воронько). - Кто может сказать, о чем это стихотворение? - Дети, кто помнит, как начинается стихотворение? - Скажите, как автор называет в стихотворении журавля? (Жура-жура-журавель). - Как вы думаете, почему автор называет так журавля? - В старину журавля ласково называли «Журой». - С каким настроением покидает родные края журавль? (печальным, грустным). Почему? - Всё ли стихотворение нужно читать с одинаковой интонацией? (Нет) - Не всё стихотворение нужно читать с одинаковой интонацией. А в каком месте голос нужно изменить? (Когда журавлю задают вопросы. Когда журавль отвечает на вопросы автора) - Произнесите выразительно вопрос «Где же лучшая земля?» - Правильно. А как же нужно произносить ответ журавля? (с гордостью, с достоинством, радостно). - Правильно, последнюю фразу журавля в стихотворение нужно произносить с достоинством, радостью, громко, потому, что журавль гордится тем, что у него такой замечательный, великолепный родной край! - Произнесите выразительно ответ журавля «Лучше нет родного края!» - Ребята, в стихотворение есть такие слова: «облетел он сто земель» – это очень много стран, которые облетел журавль.; «ноги натрудил» – это ноги очень устали. Игра «Доскажи словечко». - Дети, вы внимательно слушали стихотворение и теперь вместе попробуем его прочитать. - Я начну строку из стихотворения, а вы её заканчиваете. Жура-жура… (журавель!) Облетел он… (сто земель). Облетел, обходил, Крылья, ноги натрудил. Мы спросили… (журавля): - Где же лучшая… (земля)? Отвечал он, пролетая: - Лучше нет… (родного края)! - Молодцы, дети! Вы внимательно слушали стихотворение, все старались. Педагог проводит артикуляционную гимнастику и упражнения для речевого дыхания. - А сейчас, дети, мы сделаем гимнастику для губ и языка. - Вытяните сомкнутые губы вперед. (Педагог показывает движение) Молодцы, сделаем, ещё раз. Повторяйте за мной. - А теперь, дети, растяните губы в улыбку (зубы сомкнуты). Вот так. (Педагог показывает движение) Очень хорошо. Молодцы, сделаем ещё раз. - А теперь, дети, мы чистим зубы. Делаем круговые движения языком. Вот так. (Педагог показывает движение) Хорошо. - А теперь, дети, выполним качели. Широко открываем рот, высовываем язычок и двигаем им вверх-вниз. (Педагог показывает движение) Молодцы, очень хорошо. (Педагог раздает детям листочки, сделанные из цветной бумаги на ниточке и демонстрирует дыхательное движение «Листочки») - А теперь, дети, вместе подуем на листочки, который принес с собой Журавль. Сделайте вдох через нос, и потом подуйте на листочек, вытянув губы «трубочкой» и не раздувая щеки. (Педагог показывает движение) - Молодцы, дети. | Дети отвечают на вопросы воспитателя, выражают свои эмоции, мысли. Дети повторяют за воспитателем и выполняют артикуляционную гимнастику, дыхательное упражнение. | Дети проявляют любовь и уважение к своей родине – России и родному краю; дети демонстрируют бережное отношение к птицам и к проявлению заботы о них; дети могут объяснить значение слов и используют их в речи (жура-жура-журавель, сто земель, натрудил); дети умеют отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях. Управляют движениями губ, языка, челюсти при выполнении артикуляционных упражнений; правильно выполняют «дыхательное» упражнение. |
Физкультминутка Задачи: - способствовать снятию мышечного напряжения у дошкольников, переключению их внимания. - продолжать формировать у детей правильную осанку; умение осознанно выполнять движения. | Показ, эмоциональное стимулирование, упражнение, игра. | Педагог предлагает детям встать около стульчиков и сделать физминутку, и наблюдает за детьми во время выполнения упражнений. - Дети, а вы знаете, как улетают журавли? - Предлагаю вам превратиться в журавлей и узнать, как улетают журавли. Жура-жура-журавель! Облетел он сто земель (руки в стороны). Облетел, обходил (ходьба на месте), Крылья, ноги натрудил. Мы спросили журавля: (руки кладем на грудь) - Где же лучшая земля? (руки в стороны) Отвечал он, пролетая: (имитация крыльев) - Лучше нет родного края! | Дети выполняют упражнения по образцу. | Дети отдохнули расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности; демонстрируют правильную осанку; умение осознанно выполнять движения. |
2.3. Организация повторного восприятия с установкой на запоминание. Задачи: - побуждать детей запоминать стихотворение П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр. С. Я. Маршака; - развивать у детей слуховую и зрительную память, произвольное внимание. | Беседа, выразительное чтение, мнемоквадраты (опорные картинки) | Педагог читает еще раз стихотворение, раскладывая картинки-мнемоквадраты. - Дети, мы немножко поиграли. - А сейчас, хотите послушать ещё раз стихотворение П. Н. Воронько «Лучше нет родного края?» Только слушайте внимательно и постарайтесь не забыть! А помогут вам в этом картинки. Вы готовы? Педагог читает стихотворение еще раз, выкладывая картинки-квадраты на магнитную доску. | Дети внимательно слушают стихотворение, следят за картинками -мнемоквадратами. | Дети демонстрируют желание запомнить стихотворение; дети проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание. |
2.4. Выразительное чтение детей. Задачи: - учить детей выразительно читать наизусть стихотворение П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр. С. Я. Маршака с использованием приемов мнемотехники; - воспитывать у детей доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности. | Беседа, выразительное чтение, упражнение, объяснение, иллюстрация, поощрение; повторение; отраженная речь; подсказ. | Педагог читает еще раз стихотворение, раскладывая картинки-мнемоквадраты. Педагог спрашивает всех желающих, сначала сильных, хорошо запоминающих и выразительно читающих детей, затем всех остальных. Педагог использует приемы: подсказ, многократное повторение, отраженную речь, метод поощрения. Затем педагог сам выразительно читает наизусть стихотворение ещё раз. | Дети выразительно читают стихотворение по картинкам – мнемоквадратам. Осуществляют самоконтроль. Внимательно слушают друг друга. | Дети выразительно читают наизусть стихотворение П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр. С. Я. Маршака с использованием приемов мнемотехники; дети умеют воспроизводить ритм стихотворения, дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности. |
3. Рефлексия Задачи: - формировать у детей умение анализировать процесс и результат игровой задачи; -совершенствовать у детей диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях. | Беседа, эмоциональное стимулирование, | Педагог задаёт вопросы, показывает заинтересованность, обсуждает с детьми. - Дети, а кто может сказать, как называлось стихотворение, которое мы с вами сегодня рассказывали по картинкам? - Какие вы молодцы! Правильно «Лучше нет родного края». - А кто его написал? - Дети, вы запомнили стихотворение «Лучше нет родного края»? - Дети, что вы сегодня узнали нового? - Что было интересно для вас? - Что было трудно для вас? - Дети, как вы считаете мы помогли Журавлю поднять настроение, чтобы ему не стало грустно улетать со своей Родины? Почему? | Дети слушают, вступают в диалог. | Дети проявляют умение подводить итоги; дети умеют отвечать на вопросы и обращения знакомого взрослого, сообщать о своих впечатлениях, желаниях. |
4. Открытость Задача: - сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа, эмоциональное стимулирование. | Педагог побуждает детей к «продолжению» деятельности. -Кому бы вы могли рассказать это стихотворение? -Дети, вы сегодня большие молодцы! -Ой, ребята, какая же я не ловкая, посмотрите, у меня перемешались все картинки, помогите мне собрат их в правильном порядке. А как мы можем проверить, что правильно разложили наши картинки? Конечно, прочитать стихотворение. | Дети отвечают на вопросы воспитателя, выражают свои мысли, чувства, рисуют. | Дети сориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Стихотворение П. Н. Воронько «Лучше нет родного края», пер. с укр. С. Я. Маршака.
Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
- Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
- Лучше нет родного края!
100 | ||
! | ||
! | ? |
19
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407848-stihotvorenie-p-n-voronko-luchshe-net-rodnogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.