- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной НОД на тему «В гостях у трёх поросят» в подготовительной группе
НОД построена по сказке С. Михалкова «Три поросёнка». Дети, отправляясь к героям сказки, учатся находить и сравнивать свойства разных материалов (солома, дерево, камень); уточняют знания о геометрических фигурах; закрепляют умения и навыки при выполнении звуко-буквенного анализа слова. На данном занятии создаются условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; развивается смекалка, зрительная память, воображение. Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие», используются разнообразные виды деятельности (познавательно-исследовательская, двигательная, изобразительная, конструирование, игровая, коммуникативная). Также здесь имеются игровые задания по методике Воскобовича В.В
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 211» Ленинского района г.Саратова
Конспект интегрированной НОД
на тему «В гостях у трёх поросят» в подготовительной группе «Пчёлка»
Провела:
воспитатель высшей
квалификационной категории
Архангельская Светлана Александровна
2017г.
По примерной основной образовательной программе дошкольного образования «Детство» (проект) под редакцией Т.И.Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой и др., реализуемой МАДОУ «Детский сад № 211» Ленинского района г. Саратова.
Возрастная группа: подготовительная группа, 6лет
Тема (в соответствии с комплексно – тематическим планированием): «Наши добрые дела. Уроки вежливости и этикета»
Тема: «В гостях у трёх поросят»
Цель:способствовать развитию познавательного интереса, мотивация к учебной деятельности посредством включения разнообразных игровых технологий
Задачи:
1. Закрепить знания детей о сказках русских писателей; формировать умение находить и сравнивать свойства разных материалов (солома, дерево, камень); уточнить знания о геометрических фигурах; закрепить умения и навыки при выполнении звуко-буквенного анализа слова.
2. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
3. Способствовать воспитанию самостоятельности, умения понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Ведущие образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, двигательная, изобразительная, конструирование, игровая, коммуникативная
Формы организации: совместная деятельность взрослых и детей.
Формы реализации детских видов деятельности: индивидуальная, групповая.
Оборудование:
-ноутбук;
- флипчарт (магнитно-маркерная доска);
-ковролин «Фиолетовый лес», «Ларчик»(по методике Воскобовича В.В.)
- диск с музыкальными записями («Песенка трёх поросят»);
Раздаточный материал:подушки для конструирования, весы, исследовательский материал (солома, кусочки кирпича, веточки), одноразовые шапочки и нарукавники, карточки для строительства домиков и геометрические фигуры,карточки – схемы (свойства предметов), снежинки, корзина с угощениями
Демонстрационный:картинкигероев сказки на магнитах (Ниф-Ниф,Нуф-Нуф, Наф-Наф, Волк), 2 ёлочки на магнитах,домики поросят, ковролин «Фиолетовый лес»,буквы из «Ларчика» ( по методике Воскобовича В.В.), стрелка, геометрические фигуры на ленте - липучке, схема- чертёж домика Волка, конверт с письмом, варежки с весёлой снежинкой и грустной.
Предварительная работа:
- чтение сказки С. Михалкова «Три поросёнка», беседа по содержанию сказки, загадывание загадок
- опытно-экспериментальная деятельность с весами
- настольно-печатные игры (пазлы «Три поросёнка», лото «Сказки»)
- подвижная игра «Волк и поросята»
Место проведения: групповая комната.
Ход НОД
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
Содержание | Образовательная область | Деятельность детей | Наличие средств у детей | Целевые ориентиры |
1.Сюрпризный момент Ребята,сегодня утром я пришла в группу и обнаружила под дверью письмо, на котором написано: "Открыть только вместе с ребятами!" Мне очень интересно, что же там? Давайте посмотрим: «Дорогие ребята! Приглашаем вас в гости! Будем очень рады видеть вас!" А чтобы узнать, кто приглашает нас в гости, отгадайте загадку. Носики – круглым пятачком, Хвостики маленьким крючком, Трое их и до чего же Братья дружные похожи Отгадайте, без подсказки Из какой герои сказки? - Кто автор этой сказки? (С. Михалков) -Хотите отправиться в гости к трём поросятам? - Как вы думаете, на чём лучше нам добраться? | «Социально-коммуникатив-ное развитие» «Речевое развитие» | Общение, отгадывание загадки | Развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослымии сверстни-ками Решает вопросы проблем-ного характера, способен к принятию собствен-ных решений | |
2. Конструирование Транспорта. -У нас есть волшебные подушки, из которых мы сконструируем…(воспита- тель ориентируется на выбранный транспорт) -Но есть одно условие, чтобы попасть в сказку: вам необходимо закрыть глаза, а я в это время напомню начало сказки (воспитатель открывает прикреплённые на флипчарт картинки поросят, их домиков, ёлочки и напечатанные имена имена поросят; раздаётся звук металофона) Как-то в некотором царстве, В тридесятом государстве, Жили-были поросята - Любопытные ребята. За окном был летний день, И работать было лень. Но природа не дремала - Скоро осень вдруг настала. Стали мёрзнуть поросята - Любопытные ребята. | «Художествен-но-эстетическое развитие» «Речевое развитие» | Конструирование выбранного транспорта. Дети сидят на подушках | Подушки для конструирования | Развитие конструктив-ных способностей и умений действовать сообща |
Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Содержание | Образовательная область | Деятельность детей | Наличие средств у детей | Целевые ориентиры |
3. Игровая ситуация «Встреча с поросятами» -Открывайте глаза.Вот мы и в гостях у весёлых братьев. Интересно, кто из них Ниф-Ниф, а кто Нуф-Нуф и где Наф-Наф? Кажется я догадалась! Наф-Наф не в красной майке и не в голубых шортах. Нуф-Нуф не первый и не последний. - Ну а это Ниф-Ниф. -Теперь нам нужно вспомнить у кого какой домик. | «Познавательное развитие» | Дети прикрепляют таблички с именами поросят Дети маркером проводят линии от поросят к их домикам | Маркер | Владение познавательно-исследовательскими действиями |
4. Работа в лабораториях ( по подгруппам) -Ребята, поросята очень умные стали и прежде чем что-то строить исследуют строительный материал в своих лабораториях. Вы хотите пройти в лаборатории и поэкспериментировать? -В лаборатории Нуф-Нуфа можно исследовать материал на «лёгкость». Какой прибор нам в этом поможет (весы) -А это лаборатория Нуф-Нуфа. Здесь проверяется прочность материалов. - Лабораторией № 3 руководит Наф-Наф. Здесь проверяется такое свойство как «устойчивость» (После исследований материалов дети прикрепляют на магнитную доску карточки-схемы и делают вывод о том, что дом из кирпичей прочный, крепкий, устойчивый) | «Социально-коммуникативное развитие» | Обсуждение способов определения свойств материалов (взвешивают, ломают, дуют) Работа с карточками-схемами | Медицинские одноразовые шапочки, весы , исследуемый материал (солома, веточки, кусочки кирпича), карточки-схемы. | Формирова-ниепознавательных действийв процессе поиска и получение нужнойинформа-ции |
5. Психогимнастика. -Ребята, а какого героя сказкимы ещё не встретили?(волка) -Где его можно увидеть? (в лесу) -Посмотрите, вот он среди деревьев.(использование Фиолетового леса по методике Воскобовича В.В.) Давайте покажем, как испугались наши поросята Волка:голову «втянули» в плечи, ножки задрожали, глазки быстро замигали. А Волк лапы поднял, зубы «оскалил» и зарычал. -Давайте улыбнёмся Волку и поможем добротный дом ему построить | «Речевое развитие» | Имитируют испуганных поросят и злого волка | Способствование эмоциональному развитию | |
6.И.с. «Конструкторское бюро» -Ребята, давайте пройдём на рабочие места в нашем конструкторском бюро и потренируемся: построим из геометрических фигур дома(работа выполняется под «Песню трёх поросят»-аудиозапись) -А теперь в лесу построим по чертежу дом для Волка. (в Фиолетовом лесу строится дом из больших геометрических фигур) | «Познаватель-ное развитие» | Строят домики по схемам из геометрических фигур за столами, затем на ковролине | Схемы домиков, геометрические фигуры | Развитие конструк-тивныхспособнос-тей и умений действовать сообща |
7.Вопросы после строительства -Сколько фигур использовалось для строительства? -Покажите и назовите четырёхугольники (трапеция, квадраты прямоугольники) -Какая фигура лишняя и почему?(овал, т.к. не устойчивая) | «Познаватель-ное развитие» | Отвечают на вопросы, аргументи-руют. | Развитие общения и взаимодей-ствия ребёнка со взрослыми и сверстника-ми | |
8.Физкульминутка Вы подпрыгните сейчас, Сколько домиков у нас. (3) Сколько елочек зеленых, Столько сделайте наклонов. (2) Вы присядьте столько раз, Сколько дружных поросят. (3) Сколько круглых пятачков, Столько сделайте хлопков. (3) Повернитесь вправо, влево. Снова примемся за дело! | «Физическое развитие» | Дети выполняют движения по заданию глядя на размещённые на магнитной доске картинки | Восстановление работоспособности, снятие утомляемости |
9.Звуко-буквенный разбор слова «домик» -Ну вот, Волк доволен нашей работой и нам осталось помочь ему обозначить его дом. Как мы можем это сделать? (после обсуждений выбирается вариант указателя-стрелки с надписью «домик». На ковролине из «Ларчика» Воскобовича В.В. в верхний ряд выстраиваются буквы в правильном порядке, в нижнем ряду буквы располагались хаотично) | «Речевое развитие» | Дети «формируют» слово с объяснением: буква Д обозначает твердый согласный звук [д]; буква О обозначаетгласный звук [о] и т.д.. | Буквы синего, красного, зелёного цвета; стрелка | Закрепле-ние знаний о звуках и буквах русского языка, развитие фонемати-ческого слуха |
Заключительная часть (рефлексивный этап)
Содержание | Образовательная область | Деятельность детей | Наличие средств у детей | Целевые ориентиры |
10. «Сладкий приз» -Волк с поросятами подружились и приготовили для нас вкусное печенье (с корзины снимается салфетка) - Нам, ребята, пора возвращаться. Занимаем посадочные места в нашем…, закрываем глаза Со сказкой будем мы прощаться. Но не будем унывать. Сказку будем очень часто В гости звать. (звук металофона) | «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» | Дети благодарят героев сказки Усаживаются в построенный транспорт, договариваются как нужно себя вести в общественном транспорте, выбирают и распределяют роли | Развитие общения и взаимодействия ребёнка | |
11.Рефлексия. -Какое сейчас время года?(зима) -У нас есть варежки, на которые упали 2 снежинки: грустная и весёлая. Выберите нужную варежку и поместите туда свою маленькую снежинку, в зависимости от того понравилось вам в гостях у поросят или нет. | «Социально-коммуникативное развитие» | Каждый помещает снежинку в выбранную варежку | Снежинки | Развитие общения и взаимодействия ребёнка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408150-konspekt-integrirovannoj-nod-na-temu-v-gostja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.