- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка на тему: «Повторение и уточнение представлений о глаголе»
Цель: создать условия для более глубокого усвоения знаний о части речи «глагол», ее грамматических признаков и роли в речи.
Задачи:
1. Способствовать формированию знаний учащихся о глаголе как о части речи.
2. Способствовать развитию познавательной деятельности, мышления, фантазии, навыка самостоятельности.
3. Воспитывать потребность в пользовании всех языковых богатств.
Тема: Повторение и уточнение представлений о глаголе.
Цель: создать условия для более глубокого усвоения знаний о части речи «глагол», ее грамматических признаков и роли в речи.
Задачи:
Способствовать формированию знаний учащихся о глаголе как о части речи.
Способствовать развитию познавательной деятельности, мышления, фантазии, навыка самостоятельности.
Воспитывать потребность в пользовании всех языковых богатств.
Планируемые результаты:
Предметные
Знать: что такое глагол, на какие вопросы он отвечает;
Уметь: определять глагол среди других частей речи; употреблять глагол в речи.
Метопредметные (УУД):
Регулятивные:
1.Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
1.Осуществлять логические действия сравнения, анализа, обобщения, выделения существенных признаков местоимений.
Коммуникативные:
1.Слушать и слышать собеседника при работе в паре, вести диалог.
Личностные
1.Развивать мотивы учебной деятельности (социальных, учебно-познавательных).
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
Оборудование:УМК «Школа России», 3 класс,2 часть, презентация, ИТК.
Ход урока
Этапы | Содержание урока | Планируемые результаты |
I.Организационный момент (2 мин) | Мотивирование Здравствуйте, ребята. Тихо сядут девочки, тихо сядут мальчики. Меня зовут Татьяна Николаевна. Сегодняшний урок я начну с пословицы: «Мир освещается солнцем, а человек знанием». - Как вы думаете, в чём заключается смысл данной пословицы? (Она говорит о высокой роли образования в нашей жизни. Грамотность, опыт, различные навыки важны для человека так же, как и нашей планете свет.) -Верно. Поэтому нужно постоянно стремиться к познанию нового и неизведанного. | Л1 |
II.Актуализация знаний (5 мин) | Грамматическая разминка. - Прочитайте стихотворение. По полям бегут ручьи, На дорогах лужи, Скоро выйдут муравьи После зимней стужи. Пробирается медведь Сквозь лесной валежник. Стали птицы песни петь, И расцвел подснежник. С. Маршак. -Зачитаете слова, которые отвечают на вопрос Что делают? Что делает? Что делать? (Бегут, выйдут, пробирается, петь.) -Что объединяет все эти слова? (Эти слова действия.) | П1 |
III.Постановка цели и задач урока (3 мин) | -Ребята, какой частью речи они являются? (глаголом) - Верно. - Тема нашего урока: Глагол. - Какие цели мы с вами поставим? (Повторить: что такое глагол, закрепить употребление его в речи, нахождение его в тексте.) - Замечательно. -Чтобы достичь цель давайте составим план. -Наш план перепутался, поработайте в парах и восстановите его. План: Что обозначает и для чего он нужен в речи? Каким главным членом является в предложении? Закрепить знания о глаголе | Р1 |
IV.Первичное закрепление (23 мин) | Итак, первый пункт нашего плана что обозначает и для чего нужен в речи - А повторение мы начнем в учебнике на стр. 99, открываем. - Ребята, что вы видите? (Видим мальчика, который ловит мяч и кота, который катается на велосипеде.) - Что обозначает глагол? (Обозначает действие.) - Правильно. - Давайте прочитаем, чему мы будем учиться в этом разделе. Читаем по цепочке. - Хорошо. Покажите мне, как нужно правильно сидеть за партой? Работа с текстом - Прочитайте текст на слайде. Жаркое южное утро. Порт на берегу Средиземного моря. Величественные громады пароходов с множеством труб, разноцветных флагов. Толпы пассажиров, пестрота одежд, носильщики с тележками, продавцы бутербродов и фруктов, разносчики мороженого. - Из каких частей речи состоит этот текст? (Из прилагательных и существительных.) - Почему изображаемый мир как бы застыл, неподвижен, статичен? (Нет действия, движения.) Прочитайте второй текст. Наступило жаркое южное утро. В порт на берегу Средиземного моря величественно замерли громады пароходов. Дымят трубы, хлопают на ветру разноцветные флаги. Повсюду толпятся пассажиры, снуют носильщики, многоголосо кричат продавцы бутербродов и фруктов, суетятся разносчики мороженого. - Как изменился текст? (он ожил) - Что его изменило? (действия) - Почему неподвижная картинка ожила и даже как бы зазвучала? (начали все двигаться) - С помощью какой части речи это произошло? (глагол) -Давайте сделаем вывод для чего служат нам глаголы в речи. -Сравните наш вывод с выводом в учебнике на стр. 101 -Итак, второй пункт нашего плана каким членом предложения является. Работа по учебнику (с.100 №169) - Выполняем упр. 169 на стр. 100. - Читаем задание. - Прочитайте слова. Определите. К какой части речи относятся слова каждой группы. По каким признакам вы это определили? (1группа имя существительное, 2 группа имя прилагательное) Творческая работа -Составьте из данных слов предложения. -А теперь давайте подчеркнем каким главным членом предложения они являются. -Каким же главным членом они являются? (сказуемым) -Правильно! Видео физминутка. -Итак, переходим к третьему пункту нашего плана. Работа по учебнику (стр 100 №170) (работа в группе) - Смотрим, на 170 упражнение. Читаем задание. - Читаем стихотворение. - Какова тема и главная мысль стихотворения? (главная мысль рабочие руки не знают скуки) -Поработайте в группе и запишите глаголы. - Назовите глаголы. Что они обозначают и на какой вопрос отвечают? - Составьте по рисунку предложения. Запишите их. Подчеркните глаголы. Над глаголами укажите часть речи: гл. - Отлично, все справились. Повторение правила (парная работа) - Прочитайте правило еще раз, только шепотом. - А теперь закройте учебники, и перескажите правило своему соседу по парте. Работа со слайдом - Ребята, а сейчас будет интересное задание. Обратите внимание на слайд. Прочитайте это стихотворение. Ласточка. Травка зеленее, Солнышко блестит. Ласточка с весною В сени к нам летит. А. Плещеев. - Вам нужно записать стихотворение по памяти и подчеркнуть глаголы. - Приступаем к выполнению. - Проверяем. Молодцы! Работа по учебнику (с.101 №171) Читаем задание упр. № 171. - Прочитайте текст и озаглавьте его. - Объясните значение слова половник. (Это предмет, которым наливают жидкость.) - Назовите глаголы, обозначающие действия пингвина. ( Бежал, налетел, вернулся, налетает, бьет, клюет, злится, жил, поджидал, набрасывался. Вцепится, боялся.) - В чем различие в значении слов налетел и налетает, звенит и зазвенит? (Налетел – это уже налетел, а налетает, то он сейчас это делает. Звенит – это сейчас или вообще происходит действие, а зазвенит – это в будущем он зазвенит.) - Найдите в тексте глагол, близкий по значению глаголам встречаются, бывают. - Выпишите из предложений только глаголы. Подчеркните те, которые отвечают на вопрос Что сделал? - Молодцы ребята! А что интересного вы увидели в тексте? (Над словом цифра.) - Верно, что это значит? (Нужно сделать звукобуквенный разбор слова.) - Правильно, кто пойдет к доске? (слово клюет) клюёт — слово из 2 слогов: клю-ёт. Ударение падает на букву ё. Транскрипция слова: [кл’уй’от] к — [к] — согласный, глухой парный, твёрдый л — [л’] — согласный, звонкий непарный, сонорный , мягкий ю — [у] — гласный, безударный ё — [й’] — согласный, звонкий непарный, сонорный, мягкий [о] — гласный, ударный т — [т] — согласный, глухой парный, твёрдый В слове 5 букв и 6 звуков. -Молодцы! | Р1 П1 К1 |
V.Вторичное закрепление (4 мин) | Прочитайте текст. Найдите и подчеркните глаголы. -Бельчонок спустился по стволу сосны. Сковырнул сыроежку и принялся её есть, а гриб держал в передних лапках. Его щёки быстро двигались, и на землю сыпались крошки гриба. -Поменяйтесь с соседом по парте, выполним взаимопроверку, на слайде. | П1 |
VI.Итог урока, д/з (2мин) | - О чем мы сегодня с вами говорили? (о глаголе) - Какие вопросы можно задать? (Что делал? Что сделал? Что делают? И т.д.) - Что обозначает глагол? (действие) Домашнее задание -Открываем дневники записываем домашнее задание. - Записываем домашнее задание: 102 № 172. - Что нужно сделать? | Р1 |
VII.Рефлексия, выставление оценок (2 мин) | Рефлексия Поднимите левую руку, если вы много работали на уроке и у вас всё получилось. Поднимите правую, если что-то у вас не всё получалось. -Спасибо за урок. Выставление оценок! | Р1 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408154-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-na-temu-povtor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания истории
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.