Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2020

Урок физической культуры

Веслополов Максим Владимирович
Учитель ОБЖ и физической культуры
Урок физической культуры в 6 классе.
Учитель ОБЖ и физической культуры Веслополов М.В.
Учебный предмет: Физическая культура
Тема урока: « Высокий старт, бег по дистанции »
Тип урока: обучающий
Цели урока: обучение легкоатлетическим упражнениям и развитие физических качеств, как средства оздоровления и укрепления организма обучающихся.
Задачи:
1.Закрепление техники метания мяча
2. Обучение технике спринтерского бега: высокий старт, стартовый разгон, бег по дистанции.
3. Развитие скоростно-силовых способностей.
4. Воспитание трудолюбия, дисциплинированности, интереса к занятиям физической культурой..

Содержимое разработки

Урок физической культуры в 6 классе.

Учитель ОБЖ и физической культуры Веслополов М.В.

Учебный предмет: Физическая культура

Тема урока: « Высокий старт, бег по дистанции »

Тип урока: обучающий

Цели урока: обучение легкоатлетическим упражнениям и развитие физических качеств, как средства оздоровления и укрепления организма обучающихся.

Задачи:

1.Закрепление техники метания мяча

2. Обучение технике спринтерского бега: высокий старт, стартовый разгон, бег по дистанции.

3. Развитие скоростно-силовых способностей.

4. Воспитание трудолюбия, дисциплинированности, интереса к занятиям физической культурой..

Планируемые образовательные результаты

Предметные: Закрепить умения, выполнить технически грамотно базовые двигательные действия (высокий старт, бег с ускорением); в доступной форме объяснить технику выполнения базовых движений; находить ошибки и грамотно их исправлять.

Метапредметные: Познавательные, формировать способность понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; учатся отвечать на уроке на заданные вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни.

Коммуникативные:Овладевают способностью слушать собеседника и вести диалог; вступать в речевое общение.

Регулятивные: Оценивать свои достижения на уроке.

Личностные:Формируют уважительное отношение к личному мнению; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; развивают мотив учебной деятельности и формируют личностный смысл ученика.

Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный.

Место проведения: спортивная площадка.

Инвентарь: секундомер, карточки задания ,свисток.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность обучающихся

Деятельность учителя

Формирование

УУД

Подготовительная часть

I. Организационный момент

2мин

После звонка строятся на спортивной площадке.

Проверяю готовность учащихся к уроку (наличие спортивной формы и сменной обуви).

Наличие учащихся. Построение. Приветствие.

-Класс «Равняйсь!», «Смирно!», Здравствуйте!

 Уметь выполнять команды.

Личностные:потребность в занятиях физической культурой, личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

II. Актуализация

Знаний

8мин

Вступают в диалог с учителем.

Метание мяча.

Высказывают свои предположения по заданному вопросу.

Настраиваются на работу.

Выполняют строевые упражнения.

Передвигаются по площадке колонной, выполняя команды учителя.

Продвигаясь по площадке, соблюдают дистанцию 2 шага

Выполняют упражнения. По 30 сек

Выполняют общеразвивающие упражнения в движении , дозировка – 6-8 раз каждое упражнение.

Давайте вспомним, чем мы с вами занимались в основной части на прошлом уроке.

- А как вы считаете, у всех технически правильно получается выполнять метание мяча?

- А чтобы у всех это получалось, мы с вами продолжим работать над техникой выполнения метания мяча на дальность с разбега. Но это еще не все, сейчас мы с вами поговорим о таком понятии как стартовый разгон, как вы думаете, что это? Молодцы, вы правы, стартовый разгон - это достижение спортсменом максимальной скорости бега. На уроке мы с вами изучим технику выполнения стартового разгона с помощью выполнения практических заданий. А чтобы на уроке у нас все получалось отлично, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи!

Я тоже вам желаю удачи, начинаем работу!

Класс «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», «В обход налево по площадке шагом марш!».

Движение по площадке в колонне шагом:

Обычная

Ходьба на носках руки вверх

Ходьба на пятках руки на поясе

Ходьба:

- на внешней стороне стопы

- на внутренней стороне стопы

Бег и его разновидности:

Обычный

Спиной вперед

Бег скрестным шагом:

А) Правым боком

Б) Левым боком

Бег с высоким подниманием бедра

Бег с захлестыванием голеней

Общеразвивающие упражнения в движении(приложение)

 Уметь рассуждать. Уметь правильно выполнять специально-беговые упражнения.

Познавательные:извлекают необходимую информацию из объяснения учителя, и собственного опыта.

Личностные:воспитание самостоятельности.

Регулятивные:развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера допущенных ошибок.

Основная часть

III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач

10 мин

Перестраиваются в две шеренги.

Смотрят на

изображения, словесно описывают технику выполнения.

Переходят в сектор для метания для работы.

Проговаривают основные правила безопасности.

Выполняют метание мяча по команде учителя.

Построение в две шеренги.

А сейчас давайте посмотрим на карточки, и вместе еще раз разберем технику метания мяча с разбега

 И.п. – левая нога свободно отставлена назад на носок, вес тела – на правой ноге, правая рука с мячом согнута в локте у правого плеча. Выполнить шаг вперед левой ногой, затем скрестный шаг правой ногой, рука с мячом отводится назад. Затем выполнить шаг левой ногой, локоть правой руки разворачивается прямо по направлению метания; мяч посылается вперед-вверх хлестким движением руки. После броска шагом правой ноги стопорится движение вперед.

Ошибки

Нет положения «натянутого лука»; рука, держащая мяч, согнута в локте;

отсутствует скрестный шаг;

туловище сильно наклонено вперед;

ученик после разбега остановился, а затем выполнил бросок;

мяч вылетел из «коридора» для метания.

- А перед, как мы начнём работать, давайте вспомним технику безопасности при метании мяча с разбега. (слежу за техникой безопасности, смотрю и корректирую технику выполнения).

Теперь разомкнулись на 0.5 м. друг от друга и по свистку выполняем метание мяча первая шеренга, по свистку вторая подбирает. Затем вторая. Также по свистку идем за мячом и занимаем исходное положение.

Молодцы! Я смотрю,у вас получается уже на много лучше, а сейчас давайте перейдём к изучению новой темы.

Усвоение техники метания

мяча с разбега.

Умение метать мяч с разбега.

Познавательные:извлекают необходимую информацию из объяснения учителя и собственного опыта.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ и рассказ техники метания мяча.

IV.Изучение нового материала.

5 мин

Внимательно слушают объяснение учителя.

Задают вопросы.

Стартовый разгон - это участок дистанции (15-20 бе­говых шагов), на котором происходит увеличение скоро­сти до максимальной. С первых шагов спортсмен должен бежать с максимально возможной частотой шагов

Длина шагов в стартовом разгоне увеличивается.

По мере увеличения скорости происходит выпрямление туловища.

Ошибки, которые часто бывают при выполнении:

Резко поднята голова и выпрямлено туловище на первых шагах стартового разгона

Туловище чрезмерно наклонено вперед. Падающий бег.

Туловище отклонено назад.

Во время бега руки напряжены.

Усвоение техники выполнения стартового разгона

Уметь слушать и усваивать информацию.

V. Первичное закрепление

12 мин

6 мин

Выполняют упражнения, договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности.

Разбиваются по парам.

Договариваются о распределении функций и ролей совместной деятельности.

Выполняют упражнение.

Договариваются о распределении функций и ролей совместной деятельности.

Двое учащихся держат веревочку.

Выполняют упражнение

Выстраиваются на расстоянии 7-8 м напротив друг друга в шеренгу и совершают старт. Смотрят на ошибки товарищей проговаривают.

Играют в игру

Мыс вами познакомились с техникой выполнения стартового разгона в теории, а теперь давайте перейдем к практике. Чтобы понять, как технически правильно выполняется этоупражнение, мы с выполним несколько подводящих упражнений:

Упражнение 1. Выбегание под «во­ротами», сделанными из веревочки (резиновой ленты) в 1,5-2 м от линии стар­та.

.Упражнение 2.Выбегание , преодоле­вая сопротивление партнера.

Партнер, стоя лицом к стартующему в наклоне, одна нога впереди, упирается прямыми руками в его плечи. С выбеганием бегуна со старта партнер продолжает оказывать умеренное сопро­тивление,отбегаяспинойназад

(посмотреть, как выполняет упражнение каждый ученик, индивидуально сказать ошибки, если есть, и похвалить).

Старт в шеренгах.

Подвижная игра «Третий лишний»

Уметь правильно выполнить выбегание

Уметь правильно выполнить выбегание с сопротивлением партнера.

Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

Коммуникативные:умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера.

VI. Рефлексия.

Итоги урока.

2 мин

Отвечают на вопросы.

Оценивают процесс и результат своей деятельности, ставят оценку.

Построение. Подведение итогов урока.

- Ребята, скажите, какое новое упражнение мы сегодня разучили на уроке?

-Молодцы!

- А теперь, сделайте два шага вперед те, кто при выполнений упражнений не допускал ошибок.

-Хорошо!

- Сделайте шаг вперед те, кто при выполнений упражнений допустил незначительные ошибки.

-Молодцы!

Домашнее задание:выполнить упражнения, изученные на уроке. Комплекс упражнений № 9

-Класс «Равняйсь!», «Смирно!», спасибо за работу на уроке, до свидания!

Коммуникативные:умеют договариваться и приходить к общему решению.

Регулятивные:адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные:умеют анализировать собственную деятельность на уроке.

Стартовый разгон - это участок дистанции (15-20 бе­говых шагов), на котором происходит увеличение скоро­сти до максимальной. С первых шагов спортсмен должен бежать с максимально возможной частотой шагов

Длина шагов в стартовом разгоне увеличивается.

По мере увеличения скорости происходит выпрямление туловища.

Ошибки, которые часто бывают при выполнении:

1Резко поднята голова и выпрямлено туловище на первых шагах стартового разгона

2Туловище чрезмерно наклонено вперед. Падающий бег.

3Туловище отклонено назад.

4 Во время бега руки напряжены

И.п. – левая нога свободно отставлена назад на носок, вес тела – на правой ноге, правая рука с мячом согнута в локте у правого плеча. Выполнить шаг вперед левой ногой, затем скрестный шаг правой ногой, рука с мячом отводится назад. Затем выполнить шаг левой ногой, локоть правой руки разворачивается прямо по направлению метания; мяч посылается вперед-вверх хлестким движением руки. После броска шагом правой ноги стопорится движение вперед.

Ошибки

Нет положения «натянутого лука»; рука, держащая мяч, согнута в локте;

отсутствует скрестный шаг;

туловище сильно наклонено вперед;

ученик после разбега остановился, а затем выполнил бросок;

мяч вылетел из «коридора» для метания

Приложение.

Примерный комплекс общеразвивающих упражнений в движении

1. Ходьба с наклоном головы вправо-влево-вперед-назад.

2.Ходьба в полунаклоне, положив руки на плечи впереди идущему человеку (то же, на

носках, на пятках, то же в шеренге).

3.Ходьба с поворотом туловища вправо-влево, руки в замок перед собой.

4.Ходьба с хлопками под коленом согнутой ноги и за спиной.

5.Ходьба с маховой прямой ногой вперёд, касаясь ладонями носка. Руки в различных

исходных положениях.

6.Ходьба выпадами.

7.Ходьба в приседе, руки на колени.

8.Ходьба с наклонами туловища в сторону (наклоны выполнять в сторону шагающей

ноги).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408231-urok-fizicheskoj-kultury

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
