- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Презентация книги Н. Носова «Огурцы» в средней группе ДОУ
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ульяновский педагогический колледж
Проект организованной образовательной деятельности
По образовательной области Речевое развитие.
Тема: Презентация книги Н. Носова «Огурцы»
средняя группа
МБДОУ № 183 «Зеленая Планета»
Выполнила:
Богатченко Екатерина Сергеевна
студентка группы 41
специальность 44. 02. 01
«Дошкольное образование»
Преподаватель:
Данилова Вера Михайловна
Ульяновск
2019
Технологическая карта занятия
Образовательные области: Познавательное развитие, Речевое развитие
Тема занятия: Презентация книги Н. Носова «Огурцы»
Возрастная группа: средняя
Цель занятия: формирование умения запоминать содержание литературного текста
Задачи занятия:
I Образовательные задачи
Формировать умения детей связно, последовательно, выразительно пересказывать небольшие сказки, рассказы близко к тексту, описывать внешний вид героев, их поведение, эмоциональное состояние.
Учить детей осмысливать материал, осмысленно отвечать на вопросы воспитателя.
Обогатить словарь дошкольника новой лексикой:не клевала, за пазухой, стащили, во весь дух, не спеша.
II Развивающие задачи
Развивать умение совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи.
Развивать умственную деятельность и опознавательные процессы: восприятие, память, мышление, воображение.
Развивать доказательную форму речевых высказываний, аргументировать.
III Воспитательные задачи
Воспитывать самостоятельность, усидчивость, умение выслушать своего товарища, не перебивая.
Воспитывать умение анализировать, находить недостатки, адекватно оценивать свои успехи, осуществлять самоконтроль.
Воспитывать интерес к художественному произведению.
Дополнительные задачи:Формировать навыки личностного взаимодействия детей в процессе чтения рассказа.
Планируемый результат занятия:У детей сформированы умения пересказывать литературный текст.
Подготовительная работа:рассматривание иллюстраций по тексту.
Материалы и оборудование:иллюстрации к тексту, посылка, письмо, книга Н. Носова «Огурцы», портрет автора.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно-мотивационный этап (2 мин.) | Собрать внимание детей, сконцентрировать его на предстоящей деятельности. Вызвать интерес и желание выполнять речевые задания. | Воспитатель говорит, что в д/с пришла посылка и предлагает отгадать загадку, чтобы узнать что в ней. Определить тему занятия. Загадка: Хоть не шляпа, а с полями, Не цветок, а с корешком. Разговаривает с нами Всем понятным языком. (книга) - Ребята, а в посылке есть еще что то! (письмо от Незнайки) Письмо: Здравствуйте, дорогие ребята! Я незнайка, который не умеет читать. Я мечтаю научиться читать, но пока я не научился читать, я прошу вас прочитать мне эту книгу. | Игровые (отгадывание загадки), | Познавательная (поиск ответов на вопросы), Коммуникативная(поощряется общение детей друг с другом, обсуждение вариантов отгадок). | Дети заинтересованы предстоящей работой. Они определяют основную тему занятия и включаются в нее. |
2. | Основной этап (17-18 мин.) | Формирование умения слушать текст внимательно, запоминать содержание рассказа, отвечать на вопросы по тексту. | ||||
2.1 | Этап постановки проблемы (2 мин.) | Формирование умения рассматривать картинки к тексту, познакомиться с портретом автора. | Воспитатель предлагает рассмотреть портрет автора книгиН. Носова «Огурцы»и иллюстрации к ней. | Словесные (ответы на вопросы) Наглядные(рассматривание картинок и портрета автора). | Познавательная(поиск ответов на вопросы), Коммуникативная(обсуждение). Наглядная (рассматривание деталей картины) | Дети предлагают разные варианты ответов, описание деталей. |
2.2 | Этап ознакомления с материалом (5-7 мин.) | Формирование умения слушать рассказ внимательно и запоминать детали героев рассказа, отвечать на вопросы воспитателя по тексту. | Воспитатель предлагает послушать рассказН. Носова «Огурцы», задает вопросы для закрепления деталей рассказа. - Как называется рассказ? - Как зовут автора рассказа? - Кто был в рассказе? Про кого он? Как его зовут? - Куда они пошли? Кого он взял с собой на речку? - Много рыбы они поймали? Почему? - Куда они пошли? Кого они увидели? - Что они там делали? - Что было после? Что Котька сказал маме? - Что мама ответила? Какое у Котьки было настроение?? Какая была тогда мама? - Что сделал Котька после слов мамы? - Что он чувствовал? Кого он встретил? Что сказал Котьке сторож? А Котька? - Как вел себя сторож? - Какие чувства были у Котьки после? - Куда побежал Котька? | Словесные (ответы на вопросы), | Познавательная (поиск ответов на вопросы), Коммуникативная (обсуждение). | Дети предлагают разные варианты ответов, описание деталей рассказа, запоминают новые слова. |
2.3 | Этап практического решения проблемы (8 мин.) | Формирование умения выслушать товарища до конца, не перебивая и индивидуально (самостоятельно, не отвлекаясь и не повторяя), при необходимости пересказывать текст по плану. | Физ. минутка: Пушистые комочки Умыли лапкой щечки, Умыли лапкой носик, Умыли лапкой глазки – Правый глазик, левый глазик. Умыли лапкой ушки – Правое ушко, левое ушко. Все котятки мыли лапки: Вот так, вот так! Мыли ушки, мыли брюшки: Вот так, вот так! А потом они устали, Сладко, сладко засыпали: Вот так, вот так! Кошка встала, потянулась, Лапки вытянула вверх и прогнулась! Коготками интенсивно шевелит, Ничего у киски не болит! Ножки от сидения у норки затекли, Ты подвигай ими, разомни! Ножку- влево, ножку- вправо, А теперь - вперед, назад- На охоте будешь в форме И добыче всегда рад! Воспитатель предлагает послушать рассказ еще раз и дает план пересказа (рассказать начало рассказа, середину, конец) | Игровые и практические (пересказ текста по плану) Словесные(объяснение и пояснение пересказа текста) Практические(пересказ текста) | Познавательная(применение имеющихся речевых умений и знаний в новых условиях) Коммуникативная(воспитатель побуждает детей к взаимоконтролю, поощряет обсуждение результатов), Практическая(выполнение творческого пересказа,пересказ текста по плану) | Дети составляют план пересказа, пересказывают текст по совместному плану, используют новые слова. |
3. | Заключительный этап (3 мин.) | Обобщить полученные и закрепленные представления и слова. Формировать навыки самоанализа и самооценки. | Организует обсуждение: - Подведем итоги нашего занятия. - Ребята вот мы и стали юными читателями, познакомились с новой книгой - Вопросы: -Что нового и интересного вы сегодня узнали на занятии? - Ребята, что мы сегодня делали? (ответы) - Что вам больше всего понравилось? Почему? Вы, ребята, сегодня все большие молодцы! - у меня есть для вас еще одно задание. Пословица: «Без труда, не выловишь и рыбку из пруда» - Как вы понимаете эту пословицу? | Словесные(название, самоанализ) | Коммуникативная (обсуждение, пояснение своего пересказа) Рефлексия (самооценивание и самоанализ) | Дети вспоминают все задания и план пересказа, правильно пользуясь словами и понятиями. Дети самостоятельно оценивают свои действия на занятии, проверка знаний. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408480-prezentacija-knigi-n-nosova-ogurcy-v-srednej-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.