- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по развитию речи с элементами театрализованной деятельности «Дорога в сказку»
Конспект ООД по развитию речи с элементами театрализованной деятельности «Дорога в сказку»
Цель: развивать интерес детей к русским народным сказкам.
Задачи:
- учить понимать различные чувства, эмоции людей и сказочных персонажей; - развивать интерес к сказкам; воспитывать желание их слушать, понимать глубокий смысл;
- развивать навыки фантазирования и творческие способности;
- развивать эмоциональную сферу ребенка, учить выражать чувства сказочных героев с помощью мимики, жестов;
- развивать речевую интонационную выразительность, творческие способности детей.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, игры-драматизации по мотивам сказок, загадки, рассматривание иллюстраций к сказкам, показ кукольного театра, просмотр мультфильмов по сказкам.
Оборудование: персонажи сказок – куклы (Колобок, Медведь, Лиса, Маша, Волк ), дерево со сказочными яблочками, презентация "Эмоции в сказках", шапочки героев сказки "Теремок", ширма "Теремок".
Ход ООД:
Воспитатель: Я очень рада Вас видеть!
Игра «Поздороваемся». Здороваемся:
- Тихо
- Громко
- Весело
Воспитатель: Молодцы! Здорово у Вас получилось.
Мы с вами поздоровались при помощи голоса. А сейчас попробуем к приветствию добавить жесты. Давайте поиграем в игру «Здравствуй, друг»?
Дети встают попарно и выполняют движения по тексту:
•Здравствуй друг – жмут друг другу руки
•Как ты тут? – похлопывают друг друга по плечу
•Я скучал – прижимают руки к сердцу
•Ты пришел – разводят руки в стороны
•Хорошо – обнимаются
Воспитатель: У кого хорошее настроение, поднимите руки и помашите, поприветствуйте всех! Я очень рада, что у вас сегодня прекрасное настроение, надеюсь, что таким же оно и останется сегодня весь день!
Воспитатель: Сказки любят все, взрослые и дети. . Например, моя любимая сказка ". ", а у вас какая? (Ответы детей)
Воспитатель: А вы хотели бы попасть в сказку? (Ответы детей)
У меня есть клубочек, который поведет нас по волшебной дорожке прямо в сказку. Но путь в сказку совсем не прост, на пути нам встретятся сложные испытания. Сможете вы их пройти? Не испугаетесь?
(звучит музыка)
По волшебному пути
К сказкам можем мы прийти.
Приведет клубочек нас
Прямо в сказку сей же час!
Воспитатель прокатывает клубок вперед, дети идут по «Волшебной дорожке». Подходят к столу, на котором стоят персонажи сказок – куклы (Колобок, Медведь, Лиса, Маша, Волк ).
Воспитатель: Посмотрите, кто это нас встречает? Это герои сказок, но мне кажется, что они все из разных сказок. Как же они перепутались? Кажется, я догадалась! Герои сказок забыли свои слова и не могут вернуться обратно в свою сказку. Поможем им?
А для помощи у нас есть волшебное дерево со сказочными яблочками. На каждом яблочке слова одного из героев. Мы с вами по очереди будем срывать яблочки, я прочитаю фразу, а вы отдадите яблоко его герою.
(Дети по очереди срывают яблоки, воспитатель зачитывает фразу и отдает яблоко персонажу)
Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. (Колобок)
Кто сидел на моем стуле? (Три медведя)
Сейчас как выскочу, да как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам.(Лиса - Заюшкина избушка)
Не садись на пенек, не ешь пирожок. (Маша – Маша и медведь)
Козлятушки, ребятушки, отопритеся, отворитеся, ваша мать пришла, молочка принесла.
Воспитатель: А эти слова в сказке «Волк и семеро козлят» говорит и коза, когда приходит домой, и волк, который хочет козлят съесть. Ребята, а почему козлята в первый раз не пустили волки в дом? Правильно, потому что он говорил своим настоящим голосом. А какой у волка голос?
Дети: Грубый, толстый.
Воспитатель: Правильно. Давайте скажем, как волк – Доброе утро!
Воспитатель: А зайка каким голосом говорит?
Дети: Тоненьким.
Воспитатель: А мышка?
Дети: Пищит.
Воспитатель: вы справились с первым заданием – угадали сказки и их героев. Идем дальше. Веди нас, волшебный клубочек!
Кто там стоит у нас на пути?
Дети подходят к кукле – Аленушке.
Аленушка: Здравствуйте, ребята! У нас в сказочной стране случилась беда. У нас потерялись чувства, потерялось настроение. Вы нам поможете?
Воспитатель: Поможем, ребята? А как мы можем узнать, какое у человека настроение, что он чувствует? Правильно, когда мы смотрим на лицо человека, то понимаем, какое у него настроение. Потому что оно написано у него на лице. Для вас это задание должно быть лёгким.
Слайды со сказочными персонажами. Дети называют эмоцию и показывают ее.После слайда с Бабой Ягой воспитатель предлагает сделать физминутку.
Физминутка.
В лесу темном есть избушка (дети шагают).
Стоит задом наперед (поворачиваются).
В той избушке есть старушка (грозят пальцем).
Бабушка Яга живет (грозят пальцем другой руки),
Нос крючком, глаза большие (показывают)
Словно угольки горят (покачивают головой)
Ух, сердитая какая! (бег на месте)
Дыбом волосы стоят (руки вверх).
Аленушка: Спасибо вам, ребята! Вы нам очень помогли!
Воспитатель: Молодцы справились со вторым заданием. Идем дальше?
Что теперь ждет нас на пути? Посмотрите – волшебный сундук! А в нем спрятаны герои одной сказки. Чтобы угадать, кто там – у меня для вас есть загадки. Воспитатель предлагает детям загадки о мышке, лягушке, зайце, лисе, волке, медведе. Тому, кто отгадывает, на голову надевается шапочка персонажа.
Воспитатель: Как же быстро и точно вы все отгадали! Все эти зверюшки - герои одной сказки. Какой? ("Теремок")
Воспитатель: Какие же вы молодцы! Справились со всеми заданиями. Вы знаете сказки и их героев, вы знаете, что чувствуют герои сказок, вы можете изображать героев голосом и даже движениями.
А может мы уже в сказке?
(волшебная музыка)
И рядом со мной не Юлечка и Каринка, не Сашенька и Иришка, а косолапый медведь и зайка-побегайка, хитрая лисичка и лягушка-поскакушка...
Покажем нашим гостям сказку?
Театрализация сказки «Теремок».
Воспитатель: Актеры, поклонитесь нашим гостям и превращайтесь обратно в ребятишек. А кто нам поможет вернуться домой в детский сад? (клубочек). Звучит музыка, дети вслед за клубочком «возвращаются» в детский сад.
Воспитатель: мы сегодня побывали с вами в чудесной стране, вспомнили любимые сказки, их героев, кого-то пожалели, а с кем-то улыбнулись. А еще мы узнали, что мы сами может создать сказку, придумать ее и позвать к себе.
Понравилось вам наше путешествие?
В начале нашего занятия настроение у всех было хорошее. А вот какое оно сейчас? Узнать это нам помогут наши друзья – человечки настроения. Возьмите, пожалуйста, жетончики и положите их в тот домик, какой человечек чувствует то же, что и вы.
(Дети кладут жетончики и объясняют свой выбор)
Спасибо. А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408496-konspekt-ood-po-razvitiju-rechi-s-jelementami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.