Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2020

Занятие по ознакомлению с окружающим миром Тема «Домашние животные»

Программное содержание:
1. Образовательные задачи:
• Учить детей узнавать домашних животных и их детёнышей.
2. Развивающие задачи:
• Развивать зрительное восприятие, память, внимание;
• способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении звуков по звукоподражаниям;
• активизировать словарный запас словами корова, будка, кошка, котята, трава, косточка, молоко и другие.
3. Воспитательные задачи:
• Закреплять навыки общения друг с другом и со взрослыми;
• воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям животного мира.
4. Коррекционные задачи:
• Развивать мелкую и общую моторику пальцев рук;
• развивать координацию движений, укреплять мышечный аппарат стопы;
• активизировать глубокий спокойный вдох и шумный выдох.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №78»

Занятие по ознакомлению с окружающим миром

Тема "Домашние животные"

Выполнил

Учитель-дефектолог

Шалина Л.В.

Новокузнецк, 2018г.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Учить детей узнавать домашних животных и их детёнышей.

Развивающие задачи:

Развивать зрительное восприятие, память, внимание;

способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении звуков по звукоподражаниям;

активизировать словарный запас словами корова, будка, кошка, котята, трава, косточка, молоко и другие.

Воспитательные задачи:

Закреплять навыки общения друг с другом и со взрослыми;

воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям животного мира.

Коррекционные задачи:

Развивать мелкую и общую моторику пальцев рук;

развивать координацию движений, укреплять мышечный аппарат стопы;

активизировать глубокий спокойный вдох и шумный выдох.

Предварительная работа: дидактическая игра "Кто как кричит?", рисование домашних животных по трафаретам, рассматривание иллюстраций к сказке «Кто сказал мяу?"

Дидактический материал: макеты хлева, будки, набор карточек и фигурок домашних животных, иллюстрация деревенского домика, музыкальная композиция: "Лай собаки"

Ход занятия:

Вводная часть (беседа, упражнение на релаксацию, упражнение на развитие физиологического дыхания)

Приветствие на круге.

Давайте улыбнемся друг другу.

Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся и им тоже улыбнемся.

Ребята, представьте, что к нам в группу заглянул золотой лучик солнца, давайте мы и ему улыбаемся, протянем ручки к лучику и потянемся. Вдруг подул легкий ветерок, давайте покажем, как дует легкий ветерок (дети дут на раскрытую ладонь), с каждой секундой ветер становится еще сильнее, покажите, как дует сильный ветер.

(Раздается стук в дверь)

Ой, кто это там стучится? Пойду, посмотрю.

Здравствуйте, ребята, посмотрите, к нам пришла кукла Катя. Давайте дружно поздороваемся с ней (дети отвечают хором)

Кукла Катя: Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости, чтобы пригласить вас к себе в гости в деревню. Хочу вас познакомить со своими домашними животными.

Дефектолог: Ну как, дети, принимаем приглашение куклы Кати? (Да) Ну тогда вперед, берите скорее друг друга за руки и пошлите! (дети идут по дорожке из следов)

Основная часть

Кукла Катя: Проходите скорее, это мой дворик, где я живу (дети проходят, рассматривают картинку деревенского домика, стоявшую на мольберте). Многие люди живут в городе, а я живу в деревне. Я очень люблю свой дом. В моем дворе много животных, за которыми я ухаживаю. Это домашние животные. Их так называют, потому что у них есть свои домики и они дружат с человеком, который за ими ухаживает: кормит, поит, убирает за ними. В благодарность животные всегда приносят пользу человеку.

Дети проходят к первому домику, дефектолог загадывает загадку и показывает картинку коровы:

Сено день и ночь жует,

Много молока дает.

(Корова)

Дефектолог: Как вы думаете про кого эта загадка? Конечно про корову. Сережа, скажи нам, как корова разговаривает? ( Му-у-у). Корова приносит нам много пользы, она дает молоко. Молоко очень полезное и взрослым, и детям.

Кукла Катя: А вы любите, дети, молоко? (ответы детей). Из молока я делаю сметану и творожок, которые очень полезны.

Дефектолог и кукла Катя приглашают детей пройти дальше по тропинке. Кукла Катя обращает внимание детей на то, что впереди ручеек, который нужно перешагнуть, чтобы не замочить ножки. Дети подходят к будке, где сидит собака. Вдруг раздается лай.

Дефектолог: Ой, а кто это? (ответы детей).

Кукла Катя: Не бойтесь, это мая собака по кличке Трезор. Он мой друг, Трезор сторожит мой домик. Я очень люблю свою собаку. Когда я глажу Трезора, он радуется, прыгает, виляет хвостиком. Собаки любят своих хозяев, а посторонних они могут укусить.

Дефектолог: Ребята, а как вы думаете, к чужим собакам, которые гуляют на улице без хозяина можно подходить, гладить или дразнить? (ответы детей). Правильно, конечно, нельзя, она может укусить.

Кукла Катя: Ребята, Трезор хочет с вами поиграть, подойдите не бойтесь, погладьте его.

Пальчиковая гимнастика "Щенок"

"На двери висит замок

Взаперти сидел щенок

Хвостиком вилял,

Хозяев поджидал."

Дефектолог: Ребята, а вы знаете, как называется домик, в котором живет собака? (ответы детей).

Кукла Катя: Моя собака Трезор живет в будке. Будку еще называют конурой.

Ребята, вы уже познакомились с коровой, собакой Трезором, а еще у меня в домике живет кошка Мурка (дефектолог показывает картинку кошки и котят). У Мурки есть маленькие котята, это ее детки. Котята целый день играют и бегают на улице, а спать ложатся в корзинку рядом с мамой кошкой. Кошку Мурку и котят можно погладить. Когда животные не хотят, чтобы их гладили, они убегают и ворчат. А что еще делает кошка, когда не хочет, чтобы ее гладили и брали на руки? (ответы детей). Кошка может поцарапать или даже укусить, у нее острые когти и зубы. Когда кошке нравится, что мы ее гладим, она может также спеть нам песенку. Как кошка поет песенку? (ответы детей)

Дефектолог: Как вы думаете, ребята, чем Мурка помогает кукле Кате? (ответы детей) Правильно, она ловит мышей, которые так и хотят попортить Катины запасы, которые она приготовила на зиму.

Кукла Катя: В городе кошка радует своих хозяев, а в деревенском домике кошка еще и ловит мышей. Мыши в доме мне не нужны, потому что они грызут мои продукты. Сегодня я вам рассказала про своих любимцев. Давайте вспомним, и назовем, какие животные живут у меня в деревне? (ответы детей). Это домашние животные.

Дефектолог: А теперь давайте поиграем в игру, Катя, а ты будешь с нами играть?

Кукла Катя: Конечно!

Дефектолог: Игра называется "Угадай, какое животное спряталось" (на столе стоят фигурки домашних животных). Посмотрите, это домашние животные, запомните их, запомнили? А теперь скорее закрывайте глаза (дефектолог убирает одного из животных). Смотрите, кто-то пропал, кто от нас спрятался? (спросить детей, повторить два-три раза).

Кукла Катя: Ой, как с вами здорово. Ребята, пришло время кормить животных. Поможете мне? (Ответы детей). У меня есть травка, молоко и косточка (дефектолог вместе с детьми кормит животных)

Заключительная часть

Дефектолог: Здесь так интересно, но нам пора в обратный путь, в детский сад.

Кукла Катя: Ну что ж, ребята, давайте с вами прощаться, но я вас снова приглашаю к себе в гости, я, же познакомила вас не со всеми жителями моего дворика. Придете еще в гости? (Ответы детей)

Дефектолог и дети прощаются с куклой Катей и возвращаются обратно в детский сад. Перешагивая через ручеек и проходя по дорожке.

Дефектолог: Ну вот мы снова в детском саду. Скажите, кто к нам сегодня приходил? (кукла Катя). А с какими животными вы познакомились? (Ответы детей)

Вы сегодня молодцы, ребята, отвечали на все вопросы, были внимательны. Давайте попрощаемся с нашими гостями и улыбнемся им.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408585-zanjatie-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschim-mi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
