Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2020

Конспект НОД по теме «Птицы Кузбасса»

В материале представлен конспект по теме: Птицы Кемеровской области и места их обитания.
Задачи: познакомить детей с птицами, обитающими в Кемеровской области; дать знания об исчезающих видах птиц и Красной книге; формировать представления о правилах поведения на природе; развивать интерес к животному миру; воспитывать бережное отношение к природе.

Содержимое разработки

Конспект НОД по теме «Птицы Кузбасса»

Цель:расширять представления детей о птицах нашего края, месте их обитания.

Задачи:

познакомить детей с птицами, обитающими в Кемеровской области;

дать знания об исчезающих видах птиц и Красной книге;

формировать представления о правилах поведения на природе;

развивать интерес к животному миру;

воспитывать бережное отношение к природе.

Материал:

разрезные картинки с птицами;

изображения птиц и перья к ним;

открытка с правилами поведения в лесу;

изображение леса с силуэтами птиц и картинки птиц к нему,

аудиозаписи голосов птиц,

презентация по теме.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с вами об обитателях нашего леса (Слайд № 1). Послушайте стихотворение.

Бывают птицы разными:

Одни боятся вьюг

И улетают на зиму

На добрый, тёплый юг.

Другие – те народ иной:

В мороз над лесом кружат,

Для них разлука с родиной

Страшнее лютой стужи.

К их пёрышкам взъерошенным

Не пристают снежинки,

Они и под порошами

Резвятся для разминки.

(К. Мухаммади) (Слайд № 2)

Воспитатель: Ребята, о каких обитателях леса мы сегодня будем разговаривать? Отвечают.

Да, правильно, сегодня мы узнаем какие птицы живут в нашем лесу.

Скажите каких лесных птиц вы знаете? Отвечают.

Какие птицы бывают? Отвечают.

Для начала, вы мне поможете. Здесь лежат фотографии птиц нашего леса, а каких птиц не понятно. Нужно сначала собрать эти фотографии. Поможете мне? (Отвечают).

Игра "Разрезные картинки".

Дети собирают из частей изображения птиц: тетерев, глухарь, дятел, перепел, журавль серый и кулик-сорока.

Воспитатель:Молодцы ребята. Давайте рассмотрим этих птиц. Кто знает эту птичку? (Слайд № 3).

Эта птица Дятел. Он знаменитый барабанщик леса. Дятел пёстрый, только на голове у него яркие, красные пёрышки. Клюв прямой и сильный. Крепкий хвост, опущенный вниз, помогает птице ловко лазить по стволам деревьев. Тонкий язык, покрытый липкой слюной, служит для ловли насекомых и червей, которыми он питается. А зимой в пищу идут сосновые и еловые шишки. Дятла называют санитаром леса, так как освобождают больные деревья от вредителей(Слайд № 4).

Дятелиграет важную роль в экологии леса, оставляя выдолбленные дупла для других мелких птиц, которые в них селятся. Весной и летом дятел питается насекомыми, а осенью и зимой растительной пищей – семенами сосныели и лиственницы.

Посмотрите какая у дятла раскраска, какие пёрышки. Послушайте, как дятел в лесу шумит(аудиозапись № 1)(Слайд № 5).

– Давайте рассмотрим следующую птицу. Кто знает эту птичку? (Слайд № 6).

Эта птица Глухарь. Очень крупная птица. У самцов голова большая; клюв мощный, желтоватый, с крючком на вершине; над глазом голое красное пятно. Тело коричневато-чёрное, а крылья коричневые. На подбородке удлинённые перья (борода) и с зелёным отливом зоб, а брюхо чёрнобурое. Самки бурые с охристыми, жёлтыми и белыми пятнами (Слайд № 7).

Летает тяжело, с большим шумом, часто хлопает крыльями, и не делает больших перелётов.

Днем птицы кормятся, проводя все время на деревьях, зимней ночью – спят в снегу, в который ныряют прямо с ветвей. В условиях тайги глухари питаются, хвое, почками и побегами кустарников, лесными ягодами:

Весной и летом глухарь питается побегамицветов, древесными почками и листьями, травой, лесными ягодами (рябиной, брусникой, морошкой, черникой), семенами и насекомыми. Осенью птицы кормятся хвоейлиственницы,кедровыми орехами, а зимой сосновой и еловой хвоей, почками. Глухарь – ценная охотничья птица, поэтому количество этих пернатых постепенно снижается.

Послушайте, какие звуки глухарь издаёт в лесу(аудиозапись № 2) (Слайд № 8).

А здесь у нас птица Перепел(Слайд № 9).Тело округлое, голова небольшая, клюв, шея и ноги короткие, крылья тупые, хвост очень маленький. Окраска оперения пёстрая, с преобладанием бурых, коричневых и серых тонов в сочетании со светлыми и чёрными штрихами. Окраска самок менее яркая (Слайд № 10).

Он ведёт наземный образ жизни, питается семенами и насекомыми, которые ползают по земле. Когда поспевают хлеба, перепела переселяются в поля, и там быстро откармливаются. Перепелиные яйца – это ценный пищевой продукт. Ради них перепелов разводят на специальных фермах.

Гнездо перепела – неглубокая яма с подстилкой из сухой травы, находится на земле и в траве. Перепел птица перелётная, поэтому зимой улетает на юг, в жаркие страны.

Послушайте, как перепел в лесу поёт (аудиозапись № 3)(Слайд № 11).

Вот ещё одна птица, которую называют Тетерев(Слайд № 12). Самец чёрный с белым подхвостьем и пятнами на крыле, над глазами красные брови. Для тетерева характерны удлинённые и изогнутые перья хвоста. Самки или тетёрки буроватопёстрые, рябые (Слайд № 13).

Это наземная птица, но в холодное время года держится на деревьях, где добывает себе корм. По земле быстро бегает и взлетает почти вертикально, но уверенно держится и на деревьях, свободно передвигаясь даже по тонким веткам. В сильные морозы и на ночь забирается под снег, в котором делает туннель. Весной тетерев собираетпочки берёзыи лиственницы, различные части кустарников и трав. Летом и осенью употребляет в пищу ягоды (чернику,бруснику,голубику,клюкву) и различные части травянистых растений. Зимой едят побеги, почки и серёжки берёзы, а там где её мало, то части других древесных растений. Так же зимой стаи тетеревов встречаются только в тех лесах, где много березы, почки и сережки которой – основной зимний корм тетерева.

Посмотрите на эту птицу, какой у неё интересный хвост. Послушайте, какие звуки тетерев издаёт(аудиозапись № 4) (Слайд № 14).

Воспитатель: Вот такие птицы живут в нашем лесу. О каких птицах вы услышали впервые? Какие птицы похожи друг на друга? Кто запомнил, где эти птицы живут?

Я предлагаю совершить нам прогулку в лес, чтобы найти там всех птиц (Слайд № 15). Идите, вставайте ко мне, отправляемся в путь-дорогу.

Физминутка "Ищем птиц"

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём. (Ходьба на месте)

Вот выходим мы на луг. (Разводят руки в стороны)

Ищем птичек мы вокруг! (Наклон вперёд с "козырьком" у глаз)

Аист, тетерев, глухарь

Учим птичий мы словарь. (Шагая, руками "считают птиц")

В поле перепел кричит,

Дятел по стволу стучит. (Хлопки в ладоши и по коленкам по 2 раза)

Мы идём, мы идём.

Скоро птиц мы всех найдём! (Ходьба на месте).

Воспитатель:Посмотрите, кто-то потерял свои пёрышки. Ребята, помогите найти птиц, которые эти перья потеряли.

Игра "Подбери перо".

Дети подбирают изображения перьев к изображениям птиц.

Воспитатель: Давайте, посмотрим, правильно ли мы подобрали перья к птицам, давайте назовём этих птиц (Дети называют птиц).

Но, посмотрите, здесь ещё появились 2 незнакомые птицы. Это редкие птицы, которые занесены в Красную книгу (Слайд № 16). В Красной книге записаны все птицы и животные, которые под угрозой исчезновения и их нужно беречь и охранять.

Посмотрите, это Журавль серый (Слайд № 17). Это крупная птица. Оперение тела синевато-серое, что позволяет птице маскироваться от врагов среди лесной местности. Спина и подхвостье несколько темнее, а крылья и брюхо более светлые. Окончания крыльев чёрные. По бокам головы имеется белая широкая полоса, начинающаяся под глазами и далее уходящая вниз вдоль шеи. На голове перья почти отсутствуют, а участок голой кожи выглядит красной шапочкой (Слайд № 18).

Гнездится журавль в болотистой местности, в заболоченных поймах рек. Для зимовки выбирают возвышенности, густо покрытые травянистой растительностью; часто селятся вблизи от сёл и пастбищ. Серый журавль начинает свой полёт с разбега, как правило, по ветру, быстро ускоряясь и раскрывая крылья перед взлётом. Летит плавно.

Серые журавли питаются различными частямирастений,насекомыми и червями, а также небольшими лягушкамизмеямирыбой и грызунами. Если поблизости имеются засеянные зерном поля, то журавль будет пытаться прокормиться зерном, при этом иногда создавая угрозу урожаю.

Послушайте, какие звуки издаёт серый журавль(аудиозапись № 5) (Слайд № 19).

С каждым годом этих птиц становится всё меньше. Если их не беречь, то они в наших лесах перестанут водиться.

Это Куликсорока(Слайд № 20).Крупный кулик с длинным оранжевым клювом и чёрно-белым контрастным оперением.  Гнездо в виде небольшой лунки в песке или мелкой гальке без подстилки или с редкими травинками или ракушками. Как правило, располагается недалеко от воды. Иногда занимает старые гнёзда ворон или других птиц (Слайд № 21).

Питается разнообразными беспозвоночными-моллюсками,многощетинковыми червями,ракообразными и насекомыми. Иногда поедает рыбу.

Эта птица почти исчезла из наших лесов, поэтому её очень трудно найти. Послушайте, как кулик-сорока в лесу поёт (аудиозапись № 6)(Слайд № 22).

Ребята, вы сегодня узнали много нового о птицах, а некоторые птицы могут исчезнуть в нашем лесу (Слайд № 23).

Я сейчас проверю, как вы запомнили птиц, с которыми мы сегодня познакомились. Помогите мне вернуть птиц на свои места.

Игра "Узнай птицу по силуэту".

Детям предлагаются силуэты птиц. Они отгадывают птиц по силуэтам, находят изображение птицы и прикрепляют к соответствующему силуэту.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием.

Вы знаете, что нужно делать, чтобы сохранить птиц в лесу? Давайте запомним эти правила:

Веди в лесу себя тихо.

Ходи только по тропинкам.

Убирай за собой мусор, не загрязняй воду.

Не трогай птичьи гнёзда, не пугай птиц.

Береги растения, не ломай ветви кустов и деревьев.

Надеюсь, ребята, вы запомните эти правила и расскажете о них своим родителям.

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408680-konspekt-nod-po-teme-pticy-kuzbassa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки