Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
13.05.2020
План-конспект открытого занятия «Вокализы»
План конспект открытого занятия детского объединения «Бриз»
Педагог д/о Трушова Марина Евгеньевна
Форма проведения: групповая
Тип занятия: комбинированный
Номер группы, год обучения: 4Б группа, 4год обучения
Тема занятия «Вокализы».
Цель занятия: формирование основных певческих навыков (звуковысотного слуха, дикции, чувства ритма) при пении различных вокализов.
Задачи:
Образовательные:
- правильно формировать атаку звука ,
- формировать гласные, которые должны звучать округленно, ровно, прикрыто, выровнено на всем диапазоне голоса;
- использовать высокой певческой позиции;
- чувствовать опору звука, используя певческое нижне - реберное дыхание;
- уметь петь на legato - плавное, непрерывное пение, использование цепного дыхания
- уметь петь на staccato -
Воспитательные:
- формировать эстетический вкус, эмоциональное сопереживание и отзывчивость на музыкальное сопровождение вокализов;
- воспитывать смелость и уверенность в себе, веру в свои силы;
- формировать мотивацию к пению.
Развивающие :
- развивать дикционные навыки в разнообразных темпах;
- активности артикуляционного аппарата при различных нюансах;
- эмоционально - образной сферы психологических процессов (воображения, мышления, памяти) при пении упражнений и в процессе работы над вокальными произведениями;
- умения пользоваться нижнереберно - диафрагматическим дыханием.
- развивать чувство ритма, уметь прохлопывать ритмический рисунок;
- развивать основы интонационного слуха при исполнении вокализов.
Методы обучения:
- наглядный (слуховой и зрительный);
- словесный (рассказ, объяснение, диалог)
- эмпирический метод (метод практического, опытного поиска понятных для учащегося слов, определения вокальных приемов).
Методические приёмы: - творческие задания и вопросы, побуждающие мыслительную деятельность; - побуждение к самоконтролю (оценка своего исполнения); - поощрение (с целью закрепления полученных навыков)
Психологические условия на занятии: - психологически комфортная атмосфера; - личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального развития; - учёт индивидуальных особенностей; - дифференцированный подход.
Оборудование и материалы: - фортепиано; - компьютер, телевизор, флеш-карта,
Методическое обеспечение занятия: - фонотека (фонограмма исполняемой песни), конспект занятия, презентация «Вокализы», фрагмент развивающей передачи на тему «Вокализ»
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
I. Организационный этап. а) приветствие; б) сообщение темы занятия и его задач; в) мотивация; г) вступительная часть. д) объяснение темы
II. II. Основная часть. 1. Разминка с использованием здоровье сберегающих технологий;
III. Заключительный этап:
Ход занятия.
Здравствуйте ребята.
Тема нашего занятия «Развитие певческих навыков с помощью соединения движений и пения при исполнении вокальных упражнений и вокализов». Сегодня, мы будем продолжать учиться исполнять вокализы и вокальные упражнения для развития дыхания, дикции, звуковедения, техник
Педагог д/о Трушова Марина Евгеньевна
Форма проведения: групповая
Тип занятия: комбинированный
Номер группы, год обучения: 4Б группа, 4год обучения
Тема занятия «Вокализы».
Цель занятия: формирование основных певческих навыков (звуковысотного слуха, дикции, чувства ритма) при пении различных вокализов.
Задачи:
Образовательные:
- правильно формировать атаку звука ,
- формировать гласные, которые должны звучать округленно, ровно, прикрыто, выровнено на всем диапазоне голоса;
- использовать высокой певческой позиции;
- чувствовать опору звука, используя певческое нижне - реберное дыхание;
- уметь петь на legato - плавное, непрерывное пение, использование цепного дыхания
- уметь петь на staccato -
Воспитательные:
- формировать эстетический вкус, эмоциональное сопереживание и отзывчивость на музыкальное сопровождение вокализов;
- воспитывать смелость и уверенность в себе, веру в свои силы;
- формировать мотивацию к пению.
Развивающие :
- развивать дикционные навыки в разнообразных темпах;
- активности артикуляционного аппарата при различных нюансах;
- эмоционально - образной сферы психологических процессов (воображения, мышления, памяти) при пении упражнений и в процессе работы над вокальными произведениями;
- умения пользоваться нижнереберно - диафрагматическим дыханием.
- развивать чувство ритма, уметь прохлопывать ритмический рисунок;
- развивать основы интонационного слуха при исполнении вокализов.
Методы обучения:
- наглядный (слуховой и зрительный);
- словесный (рассказ, объяснение, диалог)
- эмпирический метод (метод практического, опытного поиска понятных для учащегося слов, определения вокальных приемов).
Методические приёмы: - творческие задания и вопросы, побуждающие мыслительную деятельность; - побуждение к самоконтролю (оценка своего исполнения); - поощрение (с целью закрепления полученных навыков)
Психологические условия на занятии: - психологически комфортная атмосфера; - личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального развития; - учёт индивидуальных особенностей; - дифференцированный подход.
Оборудование и материалы: - фортепиано; - компьютер, телевизор, флеш-карта,
Методическое обеспечение занятия: - фонотека (фонограмма исполняемой песни), конспект занятия, презентация «Вокализы», фрагмент развивающей передачи на тему «Вокализ»
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
I. Организационный этап. а) приветствие; б) сообщение темы занятия и его задач; в) мотивация; г) вступительная часть. д) объяснение темы
II. II. Основная часть. 1. Разминка с использованием здоровье сберегающих технологий;
III. Заключительный этап:
Ход занятия.
Здравствуйте ребята.
Тема нашего занятия «Развитие певческих навыков с помощью соединения движений и пения при исполнении вокальных упражнений и вокализов». Сегодня, мы будем продолжать учиться исполнять вокализы и вокальные упражнения для развития дыхания, дикции, звуковедения, техник
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Освободи голос: как преодолеть зажимы и раскрыть исполнительский потенциал в пенииКомплекс дыхательных упражнений на уроках хорового пения
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
Курсы переподготовки
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.