Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2020

Конспект открытого дополнительного занятия «Мимоза» по нетрадиционному рисованию в средней группе

В данном документе описывается конспект занятия рисованием в нетрадиционных техниках. Данное занятие выполняет развивающие и воспитательные задачи, которые соответствуют возрастной норме детей. В первую очередь это развитие мелкой моторики рук. Этому способствует выполнение действий различными инструментами. Разрабатывается кисть ребенка и вступают в работу нервные окончания, которые находятся на кончиках пальцев. Второе по важности это развитие зрительного восприятия предметов и пространственного мышления ребенка. Обучение работы с разнообразным материалом непременно вносит свою изюминку в каждое занятие детей. Также происходит активизация фантазии и создается хорошее настроение у каждого ребенка!

Содержимое разработки

План-конспект образовательной деятельности

в средней группе №2

Тема «Веточка мимозы».

Цель: Учить детей изображать цветы мимозы, используя ватные палочки.

Задачи:Познакомить детей с растением мимоза;

Рассказать о строении и особенностях этого растения;

Расширять представления детей о растениях и животных весной;

Формировать у детей интерес к нетрадиционным техникам рисования, развивать умение самостоятельно рисовать ватными палочками;

Закреплять умение узнавать и называть цвета;

Развивать у детей творчество, воображение;

Развивать мелкую моторику;

Воспитывать аккуратность.

Методы и приемы: Наглядный (рассматривание), Словесный (объяснение, чтение стихотворений, отгадывание загадок), практический (рисование).

Формы и организации совместной деятельности

Игровая

Речевая игра «Назови цветок».

Познавательно – исследовательская

Рассматривание картинок с цветами, знакомство с новым цветком Мимоза.

Коммуникативная

Обратная связь с воспитателем.

Восприятие художественной литературы и фольклора

Чтение стихотворения «Мишка лежебока», отгадывание загадок «Жители леса».

Конструирование

-

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Уборка своего рабочего места.

Музыкальная

-

Изобразительная

Рисование ватными палочками веточки Мимозы

Двигательная

-

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

1.

В: Ребята, а вы знаете какое сейчас время года? (после ответов детей) А как вы догадались, что сейчас весна?

Дети отвечают на вопросы воспитателя, перечисляют отличительные признаки весны.

Дети знают отличительные признаки времен года, правильно отвечают на вопросы

2.

В: А еще с наступлением весны в лесу просыпаются животные, которые спали всю зиму. Послушайте загадку о таком животном:

Хозяин лесной

Просыпается весной

А зимой, под вьюжий вой

Спит в избушке снеговой! Кто это?

Дети высказывают свои предположения.

Дети отгадывают загадки, развивают быстроту реакции, развивают познава-тельный интерес.

3.

В: Правильно ребята, это медведь! Молодцы, отгадали загадку! Вот сегодня к нам в гости пришел маленький медвежонок! (воспитатель вносит плюшевого медведя).

Мишка, мишка лежебока!

Спал ты долго и глубоко,

Зиму целую проспал

И на ёлку не попал,

И на санках не катался,

И снежками не кидался!

Вот проснулся ты весной,

Удивился, озорной!

Ведь весна уж на дворе,

А у тебя нет подарочка, чтобы поздравить маму с пробуждением!

Ведь твоя мама очень любит цветы, особенно мимозу!

- Ребята, как мы можем помочь Мишке? (слушает ответы детей)

Дети слушают стихотворение, отвечают на вопрос воспитателя.

Охотно вступают в речевое общение с окружающими, отвечают на вопросы воспитателя.

4.

В: Правильно! Мы поможем Мишке нарисовать мимозу! Но давайте сначала рассмотрим, как она выглядит (воспитатель достает картинки с цветами мимозы в букете и в кустарнике).

- Как вы думаете, на что похожи цветочки мимозы? (Слушает ответы детей).

- Молодцы! А теперь присаживайтесь за столы!

Дети с интересом рассматривают картинку, знакомятся с цветком.

Отвечают на вопросы, высказывают свои варианты ответов.

Умеют отвечать на вопросы, не перебивая друг друга. Грамматичес- ки правильно выстраивают пред-ложения в соответствии с возрастом.

5.

В: Сегодня я научу вас рисовать цветочки мимозы необычным способом – ватными палочками! Палочку надо брать так, как вы берете карандаш, т.е. тремя пальцами. Покажите, как вы будете брать ватные палочки?

- Мы будем опускать кончик палочки сначала в зеленую краску и нарисуемветочку,а потом возьмем другую палочку и опустим в желтую краску и будем прикладывать ее вокруг веточки мимозы, делая отпечатки. (Воспитатель показывает последовательность работы на мольберте на образце)

Дети внимательно слушают воспитателя, пробуют взять ватные палочки, как кисточку.

Дети приступают к самостоятельной работе. Рисуют цветок, делая отпечатки ватными палочками.

Умеют правильно держать ватную палочку тремя пальцами.

Ребенок обмакивает ватную палочку в краску и наносит желаемый рисунок на бумагу. Знает, что для каждого цвета берется отдельная ватная палочка.

6.

В: Молодцы, все справились! Давайте положим все ваши работы на общий стол и посмотрим, какие замечательные цветы у нас получились!

- Мишка говорит вам спасибо, вы научили его рисовать. Теперь он побежит к себе домой и нарисует этот прекрасный цветок для своей мамы! Давайте скажем ему до свиданья!

- А мы с вами давайте приведем наши рабочие места в порядок.

Радуются полученному результату.

Складывают свои работы на отдельный стол.

Дети прощаются с Мишкой.

Дети выбрасывают использованные ватные палочки в ведро, убирают краски на полку, моют руки.

Дети оценивают свои работы, любуются ими.

Имеют навыки культурного поведе-ния. Употребляют в речи вежливые слова «Спасибо», «До свидания».

По окончанию занятия умеют самостоятельно приводить свое рабо-чее место в порядок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408861-konspekt-otkrytogo-dopolnitelnogo-zanjatija-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки