- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков Ч Щ на письме»
Конспект группового логопедического занятия для обучающихся 1го класса (состав группы: 6 человек, дети с общим недоразвитием речи III – IV уровня.)
Тема занятия: Дифференциация согласных звуков [Ч] –[Щ].
Цель занятия: развивать фонематический слух учащихся на примере согласных звуков [ч] - [щ].
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- корригировать и развивать слуховое восприятие;
- корригировать и развивать зрительное и слуховое внимание; память;
- корригировать и развивать мыслительную деятельность операций анализа и синтеза;
Образовательные:
- закреплять навык слышать согласные [ч]-[щ];
- закреплять навык работы с деформированным предложением;
- закреплять навык письма и чтения;
- формировать представление о словах-предметах, словах-признаках и словах-действиях;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям, трудолюбие);
Здоровьесберегающие:
- способствовать созданию благоприятного психологического климата;
- соблюдать правильную посадку ребенка;
- планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей;
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, слоговая таблица; карточки-символы: буквы Ч и Щ на палочках, рабочие тетради детей, смайлики-наклейки.
Ход занятия:
Этапы и виды работ на данном этапе | Деятельность педагога | Деятельность детей | Какие задачи решались в ходе выполнения задания |
Орг.момент | Приветствие детей. Педагог предлагает ребятам отгадать загадки: У нее во рту пила. Под водой она жила, Всех пугала, все глотала, А теперь в костёр попала. (щука) На руке и на стене, И на башне в вышине, Ходят, ходят ровным ходом- От восхода до захода. (часы) Мы сегодня будем говорить про звуки, которые стоят первыми в словах Щука и Часы. -Назовите эти звуки? | Учащиеся отгадывают загадки, называют звуки и садятся на свои места. | Организовать детей и настроить их на занятие. |
Основной этап. Работа с карточками На карточках буквы Ч и Щ.. | Сравнительная характеристика звуков [Ч] – [Щ]. -Ребята, сравните эти звуки, дайте им характеристику. Оба звука согласные, оба глухие, оба мягкие непарные. Игра «Внимательные ушки». - Я буду называть разные слова, а вы должны определить, какой звук в этом слове Ч или Щ. И показать нужную букву. Слова: часы, щука, щека, чашка, чеснок, щенок, бельчонок, зайчонок, клещи, и другие. | Учащиеся дают характеристику звукам ч – щ. Записывают в тетрадь число, день недели, тему урока. Учащиеся определяют, какой звук в словах и поднимают букву. | Повторить пройденный материал. Корригировать и развивать слуховое восприятие, языковой анализ и синтез. |
Работа со слоговой таблицей. | Педагог вывешивает слоговую таблицу на доску. . | Учащиеся читают слоги по цепочке. | Закреплять навык чтения. |
Работа с презентацией. | Логопед предлагает ребятам решить слоговые примеры и записать слова, которые получатся. Слова: свеча, щука, щавель. - Какие правила встретились в словах свеча, щука, щавель? Подчеркните их. | Учащиеся записывают в тетрадь слова. Называют: «ча-ща - пиши с буквой а», «чу-щу – пиши с буквой у». | Закреплять навык чтения. |
Работа с презентацией. | Педагог обращает внимание детей на картинки и подписи под ними. В каких словах нужно написать мягкий знак? В каких словах конечный согласный звучит мягко? | Учащиеся работают в тетради. Записывают слова в тетрадь, подчеркивают правило «ча-ща». | Закреплять навык письма. |
Физминутка «Доскажи словечко». | Педагог помогает ученикам поделиться на 2 команды для выполнения физминутки. | Ребята выполняют упражнения. | Активизировать двигательную активность. Тренировать регуляцию. |
Работа с деформированным предложением. Презентация. | Педагог предлагает прочитать слова, найти ошибку и составить из них предложение. (Предложение: Верочка резала сочные овощи.) Назвать предложение устно. Запись предложения на доске и в тетрадях. Найти и подчеркнуть в предложении слова-предметы, слово-действие, слово-признак. | Учащиеся выполняют письменное задание. | Закреплять навык письма, оформления предложения на письме. Закреплять у детей понятия слово-предмет, слово-признак, слово-действие |
IV Итог. Подведение итогов и оценка деятельности обучающихся. Опрос. Оценка деятельности детей. | Педагог предлагает детям вспомнить то, чем занимались на занятии. Затем оценивает работу ребенка, наклейка смайлик в тетрадь за хорошую работу. | Дети вспоминают, отвечают на вопросы. | Обобщить тему урока. Подвести итог работы на занятии. Развивать долговременную память. Оценить деятельность ребенка. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408866-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-differenc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.