- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Занятная математика»
«Занятная математика»
Цель: Упражнять в количественном и порядковом счете в пределах 10.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать умение считать в прямом и обратном порядке в пределах 10. Закрепление представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: количестве, числе, форме. Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание.
Воспитательные:
Воспитывать у детей умение оценивать результат выполненной работы.
Демонстрационный материал: компьютер, геометрические фигуры, волшебный мешок, название станций, карточки с изображением цифр 1 – 10.
Предварительная работа: дидактическая игра «Решаем примеры», «Фигуры», «Формы».
Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Организационный момент.
Воспитатель: Дети, давайте посмотрим на наших гостей и поздороваемся. Поздоровались.
Воспитатель: Сегодня утром мне на электронную почту пришло видео - письмо, адресованное вам. Давайте откроем его и посмотрим, что внутри. Интересно, от кого оно?
Королева математики: Дорогие ребята, я знаю, что вы очень любите математику и хочу пригласить вас в удивительное путешествие. Во время путешествия вы будете отгадывать загадки, считать, прибавлять и отнимать, искать пропавшие геометрические фигуры, делить предметы поровну. За правильные ответы вы получите фишку, в конце мы их посчитаем.
Воспитатель: Ребята, кто живет в стране Математика?
Дети: В этой стране живут разные цифры, математические знаки, геометрические фигуры.
Воспитатель Для того, чтобы отправиться в путешествие вам надо закрыть глаза и досчитать до 10 (дети считают, а воспитатель в это время надевает ребятам цифры от 1 до 10). Мы можем отправляться в путешествие, если построимся по порядку от 1 до 10, каждая цифра назовет себя.
Воспитатель: Гудок паровоза, а давайте, поедем на поезде. Мы с вами и волшебное заклинание знаем.
«Ты наш поезд, добрым будь,
Отвези нас в дальний путь
И обратно привези. Заклинаю 1-2-3.»
Основная часть.
Перваястанция «Загадкино». Карточка ?
Воспитатель: Ребята, как думаете, на какую станцию мы приехали? Что означает знак вопроса? (ответы детей: если знак вопроса, значит, будем что-то угадывать) Сейчас мы с вами будем отгадывать загадки, для ответа необходимо поднять руку. Предлагаю самостоятельно прочитать загадки на карточках и дать правильный ответ:
• Сколько пальцев на руке?
• Сколько углов у квадрата?
• Сколько глаз у человека?
• Сколько огней у светофора?
• Сколько цветов у радуги?
• Сколько времён года?
• Сколько ушей у 2 зайцев?
• Сколько хвостов у 3 китов?
• Сколько углов у круга?
Воспитатель:На первой станции мы выполнили задание, отправляемся дальше.
Вторая станция «Считалкино». Карточка +
Воспитатель: Вот мы и прибыли на вторую станцию, какое задание мы можем выполнять на этой станции? Здесь нас ждет задание на сложение (читает задания).
1.На березе три синички
Продавали рукавички.
Прилетело еще пять,
Сколько будет продавать? (8)
2.Гуляет в джунглях старый слон,
И одинок, и грустен он.
Но подошел к нему сынок,
И больше слон не одинок (2)
Воспитатель: Что на этой станции мы будем делать, как вы думаете? Карточка - показать знак минус.
Дети: На этой станции нас ждет задание на вычитание.
1.Шесть веселых медвежат,
За малиной в лес спешат,
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
2.Три яблока из сада
Ежик притащил.
Самое румяное
Белке подарил.
С радостью подарок
Получила Белка.
Сосчитайте яблоки
У ежа в тарелке(2)
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием, едем дальше.
Третья станция «Разминочная» Карточка «человечек делает зарядку».
Воспитатель: Вот и прибыли мы следующую станцию, как думаете, чем мы будем здесь заниматься? (ответы детей: на карточке человек занимается спортом, значит станция«Спортивная» или «Разминочная»). На этой станции ждет нас игра «Фанты»(воспитатель достает волшебный мешочек с цифрами и заданиями: 3 прыжка,4 хлопка, 2 приседания и т.д.). Поиграли мы немного, а теперь пора в дорогу (поезд продолжает движение)
Четвертая станция «Исчезалкино». Карточка «облачко и лучик солнышка».
Воспитатель: На этой станции вы выполните задание, нарисуете посредине круг, в правом верхнем углу треугольник, в левом нижнем углу прямоугольник, в правом нижнем углу овал, в левом верхнем углу квадрат. На схеме образец, дети сравнивают, у кого выполнено правильно.
Воспитатель: А сейчас у нас игра «Исчезалкино». И задание не простое, на внимательность. На схеме расположены фигуры разных цветов и форм, воспитатель их накрывает, а ребята закрывают глаза и считают до 3, в это время одна из фигур исчезает. Спросить у детей какая фигура исчезла, где она находилась.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Математика». А чтобы вернуться в детский сад, нам надо построиться в ряд от 10 до 1 и посчитать.
Итог. Рефлексия.
Воспитатель:Ребята, на столе нас ждут смайлики разного цвета, на которых изображены: веселый и грустный смайлики. Кто скажет, какие задания выполняли? Какое задание вам понравилось и почему? Какое задание было сложным? Если у вас всё получилось выполнить все задания в нашем путешествии, то возьмите веселый смайлик, если не все получилось, то грустный.
Звучит музыка, появляется Королева Математики
К.М.: Молодцы ребята, справились со всеми заданиями. Старались вы не напрасно, я вам приготовила подарок, чтобы всем хватило конфет их нужно поделить поровну(ребята считают конфеты и делят между собой).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408869-konspekt-zanjatnaja-matematika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы медиации в системе образования»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.