- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методика урока по деловому телефонному общению для школьников
Цель урока: Ознакомить с правилами ведения телефонных переговоров
Задачи:
- образовательная
• Освоить правила делового общения по телефону;
• Дать представление о технике построения телефонного разговора;
• Раскрыть понятие культуры телефонного общения;
• Научить процессу грамотного диалога с невидимым собеседником;
- развивающая
• формировать у обучающихся умение применять теоретические знания в практических целях.
• Развить у обучающихся наблюдательность, память.
• Развивать практические умения и навыки для самостоятельной работы в профессиональной деятельности.
- воспитательная
• Воспитать образное представление о грамотном ведении переговоров по телефону.
Материалы и оборудование:
1. мультимедийная презентация;
2. Компьютерное обеспечение – мультимедийный проектор;
3. Наглядные материал - схемы этапов построения телефонного разговора;
ПЛАН УРОКА
1. Организационные моменты
2. Повтор пройденного материала по теме: «Речевой этикет в деловом общении».
3. Объяснение нового материала
4. Практическая работа
5. Подведение итогов работы
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Тема нашего урока называется «Правила ведения телефонных переговоров». Чтобы приступить к новой теме, нужно вспомнить то, что мы уже изучали.
2. Повтор пройденного материала
- Деловой этикет – свод определенных правил, принятых при осуществлении служебной, профессиональной деятельности, в сфере бизнеса, предпринимательских отношений.
- Назовите правила речевого этикета?
3. Объяснение нового материала
Урок начинается с краткой беседы о том, что одним из видов делового общения является общение по телефону. Главные требования культуры общения по телефону – краткость (лаконичность), четкость и ясность не только в мыслях, но и в их изложении. Разговор должен проводиться без больших пауз, лишних слов, оборотов и эмоций.
Есть невербальные стимулы, которыми можно манипулировать в общении по телефону, к ним относятся: момент, выбранный для паузы и ее продолжительность; молчание; интонация, выражающая энтузиазм и согласие или обратные реакции. Много значит, как быстро человек снимает трубку – это позволяет судить о том, насколько он занят, до какой степени заинтересован, чтобы ему позвонили
Телефонный этикет:
Карточки с правилами этикета раздаются обучающимся.
1. Если там, куда вы звоните, вас не знают, будет вполне уместно попросить вас представиться и узнать, по какому поводу вы звоните. Назовите свое имя и кратко изложите причину звонка.
2. Большой наглостью и грубым попранием этикета считается выдавать себя за личного друга того, кому вы звоните, только чтобы вас поскорее с ним соединили.
3. Если вы звоните человеку, который просил вас позвонить, а его не оказалось на месте или он не может подойти, попросите передать, что вы звонили. Потом можно позвонить еще раз, или сказать, когда и где вас можно будет легко найти. Чтобы не быть прикованным к телефону, назовите несколько мест, в которых вы будете находить
Тема урока: «Деловое общения по телефону»
Цель урока: Ознакомить с правилами ведения телефонных переговоров
Задачи:
- образовательная
Освоить правила делового общения по телефону;
Дать представление о технике построения телефонного разговора;
Раскрыть понятие культуры телефонного общения;
Научить процессу грамотного диалога с невидимым собеседником;
- развивающая
формировать у обучающихся умение применять теоретические знания в практических целях.
Развить у обучающихся наблюдательность, память.
Развивать практические умения и навыки для самостоятельной работы в профессиональной деятельности.
- воспитательная
Воспитать образное представление о грамотном ведении переговоров по телефону.
Материалы и оборудование:
1. мультимедийная презентация;
2. Компьютерное обеспечение – мультимедийный проектор;
3. Наглядные материал - схемы этапов построения телефонного разговора;
ПЛАН УРОКА
1. Организационные моменты
2. Повтор пройденного материала по теме: «Речевой этикет в деловом общении».
3. Объяснение нового материала
4. Практическая работа
5. Подведение итогов работы
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Тема нашего урока называется «Правила ведения телефонных переговоров». Чтобы приступить к новой теме, нужно вспомнить то, что мы уже изучали.
2. Повтор пройденного материала
- Деловой этикет – свод определенных правил, принятых при осуществлении служебной, профессиональной деятельности, в сфере бизнеса, предпринимательских отношений.
- Назовите правила речевого этикета?
3. Объяснение нового материала
Урок начинается с краткой беседы о том, что одним из видов делового общения является общение по телефону. Главные требования культуры общения по телефону – краткость (лаконичность), четкость и ясность не только в мыслях, но и в их изложении. Разговор должен проводиться без больших пауз, лишних слов, оборотов и эмоций.
Есть невербальные стимулы, которыми можно манипулировать в общении по телефону, к ним относятся: момент, выбранный для паузы и ее продолжительность; молчание; интонация, выражающая энтузиазм и согласие или обратные реакции. Много значит, как быстро человек снимает трубку – это позволяет судить о том, насколько он занят, до какой степени заинтересован, чтобы ему позвонили
Телефонный этикет:
Карточки с правилами этикета раздаются обучающимся.
1. Если там, куда вы звоните, вас не знают, будет вполне уместно попросить вас представиться и узнать, по какому поводу вы звоните. Назовите свое имя и кратко изложите причину звонка.
2. Большой наглостью и грубым попранием этикета считается выдавать себя за личного друга того, кому вы звоните, только чтобы вас поскорее с ним соединили.
3. Если вы звоните человеку, который просил вас позвонить, а его не оказалось на месте или он не может подойти, попросите передать, что вы звонили. Потом можно позвонить еще раз, или сказать, когда и где вас можно будет легко найти. Чтобы не быть прикованным к телефону, назовите несколько мест, в которых вы будете находиться.
5. Если разговор предстоит длительный или надо обсудить ситуацию, или подробно расспросить человека о чем-то по телефону, назначьте разговор на такое время, когда можно быть уверенным, что у вашего собеседника достаточно времени на беседу с вами.
6. Сейчас все чаще телефонные компании по всей стране предлагают телефоны-определители, на которых загорается номер телефона, с которого вам звонят, и по этому номеру или по иным признакам вы можете узнать, кто звонит.
7. Никогда не говорите по телефону с набитым ртом, не жуйте и не пейте. Если во время разговора вы чихнули или закашляли, постарайтесь прикрыть трубку рукой, чтобы этого не было слышно. Если вам покажется, что собеседник все слышал, надо сказать “извините”.
8. Если звонит телефон, а вы уже говорите в это время по другому аппарату и не можете прерваться, постарайтесь закончить первый разговор, а уж потом обстоятельно поговорить со вторым собеседником.
9. Если вам предстоит обстоятельный телефонный разговор с покупателем или заказчиком, постарайтесь увидеться с ним хоть один раз. Это знакомство позволит вам закрепить сотрудничество, и ваши телефонные контакты в дальнейшем приобретут гораздо более личный характер.
10. Если вам кажется, что разговор может затянуться, начните с вопроса: “У вас есть сейчас время для разговора?”
11. При общении с очень занятыми людьми договоритесь о “телефонном дне” и строго ему следуйте.
- Существуют разные обстоятельства, которыми можно воспользоваться для того, чтобы прервать разговор, не обидев собеседника:
“Не хочу вас прерывать, но мне пора выходить, а то боюсь опоздать на заседание”.
“Простите, подошло время очередной встречи, мне пора идти”.
“Очень приятно с вами разговаривать, но мне сейчас надо звонить еще в одно место. Можно, я перезвоню вам попозже?”
“Я прервал переговоры, когда вы позвонили. Простите, мне надо их продолжить”.
“Я сейчас занят, могу я вам перезвонить?”
“Очень рад был вас слышать, но сейчас мне надо уйти”.
Заканчивать телефонный разговор надо так, как вы закончили бы служебную записку, то есть какими-то предложениями, касающимися будущих шагов, например:
“Давайте обсудим все еще раз через несколько дней”.
“Я вам в следующий понедельник позвоню”.
“Позвоните, когда у вас что-то проясните” с нашей встречей”.
“Давайте еще разок поговорим и прикинем, что у нас в итоге получилось”.
Объяснение нового материала сопровождаем мультимедийной презентацией, одновременно проводя беседу с обучающимися.
4. Практическая работа:
Предусмотрены некоторые элементы деловой игры, по теме “Правила ведения телефонных переговоров”: участникам игры предлагаются роли “по разные стороны телефона”.
Обучающиеся могут создать группы по два человека, для того, чтобы совместно спроектировать ситуацию, проиграть и обсудить ситуационные моменты.
На подготовку дается 3-5 минут, затем каждой группе по регламенту и по очереди дают возможность показать свою интерпретацию диалога по телефону. Каждой группе выделяется время для выступления 1-2 минуты.
После каждого проигрывания происходит обсуждение обучающимися этих ситуационных моментов, вынесение и обоснование выводов.
В ходе последующего обсуждения игровых ситуаций и вынесения оценок тем или иным действиям игроков определяется главное – искусству ведения телефонных переговоров необходимо терпеливо учиться, постепенно выходя на необходимый уровень культуры общества.
5.Подведение итогов – рефлексия
Кто первый прекращает разговор или прощается? (длительность разговора определяет старший или руководитель и инициатор звонка)
Кто должен перезвонить, если связь прервалась? (Если связь прервалась, перезванивать должен тот, кто звонил.)
Какова продолжительность деловой беседы? (Продолжительность деловой беседы по телефону не превышает 3 - 4 минут.)
Домашнее задание
Разработать правильные речевые обороты для делового общения по телефону для разных ситуаций: выход из конфликта, сглаживание острых углов в диалоге, варианты отказа и др.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/408896-metodicheskaja-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.