- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект комплексного занятия для старших дошкольников «Путешествие на яхте»
Конспект комплексного занятия для старших дошкольников «Путешествие на яхте»
Цель занятия: развивать произвольное внимание, зрительную память, мышление, упражнять в создании в воображении новых образов на основе восприятия схематических воображений, уметь классифицировать предметы и фигуры по цвету и по форме, повторить элементы математики.
Материалы и оборудование:
Корабль, сложенный из конструктора;
Компас (для ознакомления);
Карточки на каждого ребенка с изображением фигур;
Бутылка с письмом;
Карточки на каждого ребенка с изображением флагов;
Картинки для классификации по цвету и форме;
Грамзапись шума моря.
Ход занятия: дети стоят около воспитателя.
Воспитатель: Ребята, послушайте, как ласково шумит море. Вам, наверное, вспомнилось, как многие из Вас с родителями отдыхали на море. Вспомнилось все красивое, хорошее, а хотелось бы Вам попутешествовать на корабле – отправиться в кругосветное плавание? (дети отвечают).
Воспитатель: Очень хорошо. Скажите мне, пожалуйста, а кто самый главный на корабле? (дети отвечают).
Правильно, капитан – это самый главный командир на корабле, и он отвечает не только за корабль, но и за весь экипаж корабля.
Ребята, а как люди раньше ориентировались на море, когда не было сложных современных приборов? (ответы детей: по солнцу, по звездам, по луне и т.д.).
А как сейчас? (по компасу).
Правильно, компас – это очень важный прибор для обозначения сторон света и всегда правильно покажет нужное направление.
Воспитатель: Ребята, а что за предмет прибило к берегу? Да, здесь в бутылке записка (дети читают).
Воспитатель: Поможем ребята?
Дети: да.
Воспитатель: Мы еще не все поняли из этой записки, но мы можем отправиться на остров Черномора и все узнать. Теперь у нас появилась цель путешествия, куда штурман и продолжит курс. Прежде чем отправиться в плавание, давайте встанем в круг и посчитаем, сколько нам нужно приобрести билетов? А заодно сделаем разминку веселым счетом. А какое сегодня число? Месяц? Год? Сколько дней в неделе? Итак, 29 марта 2020 года мы отправляемся в плавание.
Однако хочу узнать, как Вы готовы к трудному плаванию, поэтому решите, пожалуйста, несколько забавных задачек!
Сколько ушей у пяти малышей?
Сколько брюшек у восьми хрюшек?
Сколько хвостов у трех слонов?
Сколько рожек у козы без рожек?
Сколько животиков у трех бегемотиков?
Сколько глазиков у пяти карасиков?
Сколько тапочек у двух котов на лапочках?
Воспитатель: Ну, вот теперь мы знаем, сколько нам нужно приобрести билетов. Для этого пройдите к столам и посмотрите внимательно на входные билеты. На таблицах с геометрическими фигурами нужно найти только треугольники, круги, флажки. Нам необходимо в треугольники поставить минус, в круге поставить плюс, во флажке поставить точку.
Задание выполняется за столами.
Теперь проходим на корабль и берем курс на сказочный остров. Все расселись? Пока мы плывем, отгадайте загадки:
Когда нужен, в море бросают. Когда не нужен, вверх поднимают. (Якорь).
Через море океан плывет чудо-великан, а ус во рту держит. (кит).
1-ая остановка. Предлагаю сойти на берег. Мы приплыли на остров «волшебных камней». На берегу находится много морских камушков, прошел волшебник и се, что увидел, превратил в эти камушки. Что же он встретил на пути? (дети называют).
Воспитатель: Черномора мы не встретили на острове, наше путешествие продолжается, (дети проходит на корабль). Пока мы плывем, нам навстречу будут попадаться много кораблей разных государств. У каждого корабля свой флаг. Постарайтесь их запомнить: что изображено на флагах, и каким цветом? А когда придем в порт, мы должны будем запомнить судовой журнал. Вот наш корабль заходит в порт, чтобы пополнить свои запасы пресной воды и продуктов. Предлагаю сойти на берег и подойти к столам. Сосредоточились и начали вспоминать и заполнять судовые журналы (проверить правильность). Далее мы проходим на корабль и продолжаем плавание.
2-я остановка. А вот теперь мы приплыли на необитаемый остров. На этом острове живут звери: тигр, черепаха, обезьяна – они получили посылку, но никак не могут ее разделить, внимательно послушайте почему:
Обезьяна любит все красное.
Тигр любит все предметы с углами.
Черепаха любит все круглое.
Помогите им разделить подарки. Дети помогают. Животные благодарят их. А давайте научим их дружить.
Пальчиковая гимнастика.
Продолжаем путешествие на остров Черномора. Проходим на корабль, а чтобы нам не было скучно, давайте назовем как можно больше сказок, в которых встречаются числа: «Три поросенка», «Три толстяка», «4 желания», «Два жадных медвежонка», «Волк и семеро козлят», «Цветик-семицветик».
Воспитатель: а вот еще один остров. Ребята, а кто встречает нас на этом острове? Да, ведь это сам Черномор.
Черномор: Здравствуйте ребята. Я Вас давно уже жду. Пока морская почта принесет мне весточку, много времени пройдет. Помогите мне, пожалуйста. Мои друзья – 33 богатыря очень любят рисовать. Но во время шторма они оставили сушить свои рисунки на берегу и все их рисунку размыло морской водой и на листах остались одни геометрические фигуры. Я Вас очень прошу, помогите оживить эти картинки (дети рисуют). Большое спасибо. До свидания. Приплывайте еще в гости.
Воспитатель: Ну, вот нам пора возвращаться в детский сад (дети проходят на корабль).
- Ребята, давайте вспомним на каких островах мы побывали?
- Что понравилось больше сего?
- Какие животные встретились?
- Без какого прибора трудно обходиться на корабле?
- Вам понравилось наше путешествие?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409189-konspekt-kompleksnogo-zanjatija-dlja-starshih
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.