- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка Развлечение «Космическое путешествие»
Задачи:
1.Приобщение детей к мероприятиям, имеющим государственный статус;
2.Знакомство детей с историей развития космонавтики и ракетостроения, расширить знания детей о первооткрывателях космоса.
3. Запуски спортивных ракет S-3А (окрашенных в цвета Российского флага) демонстрация их летных характеристик.
4.Воспитание чувства патриотизма, дружеских взаимоотношений, взаимопомощи, сопереживания.
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования «Станция юных техников»
города Каменск-Шахтинский
Методическая разработка
Развлечение
«Космическое путешествие»
Выполнила: п.д.о. МБУ ДО «СЮТ»
Чеченева В.И.
2020 год
Содержание:
Пояснительная записка…………………………………………………….….
Условия для проведения мероприятия………………………………..….…
Оформление зала……………………………………………………….…….
Оборудование, технические средства………………………………..………
Ответственные за подготовку мероприятия………………………..………
Ход мероприятия…………………………………………………….……….
Анализ мероприятия и ожидаемый результат……………………….…….
Список литературы…………………………………………………….……..
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Мероприятие приурочено ко Дню космонавтики. Данная методическая разработка предназначена для педагогов доп. образования, работающих в объединении «Ракетное моделирование» А также для педагогов средних образовательных учреждений, работающих, в тесном контакте со станциями юного техника, в частности с ракетомодельными объединениями. Разработка применяется, как мероприятие, приуроченное ко дню Космонавтики.
Актуальность данной темы в том, что более 59 лет назад началась эра освоения космоса и успешно продолжается по ныне, выйдя на новую ступень своего развития. Основоположниками космонавтики были наши соотечественники, поэтому первостепенной задачей данного мероприятия было подчеркнуть высокую значимость отечественной космонавтики, усилить общественный авторитет профессий, обеспечивающих прогресс, России в космонавтике, т. к.
это способствует патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Цель:формирование познавательного интереса детей к истории космонавтики и ракетостроения.
Развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся.
Задачи:
1.Приобщение детей к мероприятиям, имеющим государственный статус;
2.Знакомство детей с историей развития космонавтики и ракетостроения, расширить знания детей о первооткрывателях космоса.
3. Запуски спортивных ракет S-3А (окрашенных в цвета Российского флага) демонстрация их летных характеристик.
4.Воспитание чувства патриотизма, дружеских взаимоотношений, взаимопомощи, сопереживания.
Участники: Обучающиеся в ракетомодельном объединении. Участвуют 5 команд (в команде - 5-7 человек) Приглашаются болельщики других объединений.
Условия для проведения мероприятия
Мероприятие проводится в помещении, оформленного, зала и на улице. Запуски ракет проходят на улице. На ограждённой школьной спортплощадке или газоне диаметром 50 метров. Ракета соответствует требованиям класса S-3А, только окрашиваются модели в цвета Российского флага. Заранее, минут за 10-30 до появления зрителей, готовится стартовое оборудование, и ограничивается красными метками и лентой стартовая зона. Пусковое оборудование соответствует требованиям техники безопасности. Запуски сопровождаются пояснениями педагога.
Оформление зала
Название праздника напечатано по буквам на отдельных листах, которые подвешены под потолком. На стенах и портьерах звезды и планеты солнечной системы. Так же портреты ученых и космонавтов. На полках макеты космических кораблей, спутников и т.п.
Оборудование, технические средства
Для проведения праздника потребуется: компьютер, стартовое оборудование, (заранее готовят учащиеся ракетомодельного объединения с педагогом).
Столы. Пластиковые обручи. Малые мячи и пластиковые корзины по количеству команд. Подписанные шаблоны планет.
Дополнительные материалы: видеоролик с демонстрацией первого полета в космос, музыка.
Ответственные за подготовку мероприятия.
Ответственные за подготовку мероприятия: педагог дополнительного образования ракетомодельного объединения и обучающиеся третьего года ракетомодельного объединения.
Ход мероприятия
Ведущий:Загадочный космос с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с момента полета человека в космос. Ребенок:
Рождался день двенадцатый апреля,
В спокойной, предрассветной тишине.
Ждал Байконур, ракету ввысь нацеля,
Застывши ждали звезды в вышине…
Курились дымки призрачно и зыбко,
Стелилась в небо заревая шаль .
И он сказал «Поехали!»- с улыбкой,
Светящейся стрелой умчался в даль.
Взгляд материнский устремляя к сини,
Не сомневаясь в стойкости его,
Следила благодарная Россия
За яркой трассой сына своего.
Мир замер в восхищении и тревоге,
Таких чудес не знал двадцатый век…
видео запуска корабля «Восток» посмотрим, как это происходило. Видеоролик:
youtube Роскосмос ТВ 1961 год первый человек в космосе Юрий Гагарин ( Первые две минуты.)
Ведущий:День космонавтики — это особенный, значимый праздник! Недаром его отмечает весь мир!
Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие к звёздам! Вы знаете, что в бесконечном космосе существует множество планет, на которых возможно живут разумные существа, но они так от нас далеки, что мы пока не можем до них долететь. Надеюсь, что кто – то из вас изобретет способ добраться до неизвестных планет, но для этого нужно очень много знать и уметь, быть физически сильными. Готовиться к таким полетам мы начнём сегодня.
Так давайте совершим фантастическое путешествие и посмотрим, какие они – эти планеты? Кто там живет? Готовы ли вы отправиться в путь?
Первое, что мы должны сделать перед полетом, это дать название своей команде, и нарисовать эмблему. Команды проходят к столам, на которых карандаши, фломастеры, и заготовки основы эмблемы. (Диск с диаметром 20 см.)
Команда хором говорит свое название, а командир объясняет значение, изображенного на эмблеме (победитель определяется громкостью оваций зрителей)
Звучит песня: «Я верю, друзья, караваны ракет, помчат нас вперед от звезды до звезды. На пыльных тропинках далеких планет, останутся наши следы» или любая другая музыка, о космонавтах. Под нее команды строятся, приветствуют друг друга и зрителей.
«Знатоки космоса»:
Ведущий:А сейчас мы с вами совершим путешествие по планетам солнечной системы. Давайте по очереди называть все планеты. (Земля, Уран, Нептун, Сатурн, Венера, Меркурий, Марс, Плутон, Юпитер).(Дети называют планеты)
Представители от команд выкладывают подписанные шаблоны планет в правильном порядке от изображения солнца, за верное расположение получают 8 звёзд. За ошибку звезда убирается.
Викторина
Каждый правильный ответ дает возможность команде передвигаться вперед из обруча в обруч, которые расположены перед командами по количеству планет нашей солнечной системы тот, кто первым посетит все «планеты» считается победителем и получает 8 звёзд. Кто знает ответ поднимает флажок, отвечает, если ответ верен передвигается в обруч подписанной очередной планеты. Каждая команда стремится посетить все планеты быстрее конкурентов.
Вопросы викторины
Имя первого космонавта нашей страны? (Юрий Алексеевич Гагарин)
Когда был совершён первый в истории человечества полёт в космос? (12 апреля 1961 года)
Первая женщина-космонавт. (Валентина Терешкова)
Как назывался корабль, на котором совершил свой полет Ю. А. Гагарин? («Восток-1»)
Кто возглавлял конструкторское бюро: по созданию первых космических ракет. (С. П. Королев)
Как называется спутник Земли? (Луна)
Как звали собак, которые первыми побывали в космосе? (Белка и Стрелка)
Назовите того кто является основоположником теоретиком отечественной и мировой космонавтики (К. Э. Циолковский)
Звезда в нашей космической системе. (Солнце)
Назовите современные космические корабли. (Союз. Протон. Ангара….)
Как называется спутник Земли? (Луна)
Назовите одну из комет, которая «посетила» Солнечную систему. (Комета Галлея – посещает нас один раз в 76 лет, последний раз она появлялась в 1986 году)
Назовите отечественный корабль многоразового использования побывавшего в космосе? (Буран)
Что такое Астероиды? (в нашей Солнечной системе вокруг Солнца двигаются тысячи малых планет - это астероиды)
Через какой прибор можно наблюдать за астероидами? (Телескоп)
Какая наука изучает звёзды, Галактику, звёздное небо? (Астрономия)
Ведущий:В космосе проходят стыковки кораблей, поэтому космонавт должен быть метким, должен тренировать глазомер.
Конкурс «Точно в цель»
От черты на расстоянии 5метров пластиковые корзины. За каждый меткий бросок – звезда.
Конкурс «Спаси груз»
Команды собираются вокруг своего стола готовят парашют по схеме. На месте груза крепят кулёчек с перепелиным яйцом. Добавляют если надо для балласта пластилин. Запуски готовых парашютов броском вверх. Груз целый – получи 5 звезд.
1 .получение квадрата из прямоугольника.
2Поэтапное складывание по схеме
Получение окружности.
Отверстие.
Крепление строп. Нить крепится под скотч (нить заготовлена преподавателем ).
Стропы собираются к центру и связываются, крепится груз.
Ведущий:Людям всегда хотелось полететь в космос.
Пусть у нас готовятся к старту спортивные ракеты, но это маленькая ступень на пути к космосу.
Переходят команды и болельщики на площадку на улице.
Представитель от каждой команды готовит ракету к запуску.
Ведущий:
(Ракеты готовят к старту, болельщики отгадывают загадки)
1. Голубая простыня весь свет одевает (небо).
2. Золотые цветы вечером расцветают, а утром исчезаю (звёзды).
3. Искры небо прожигают, а до нас не долетают (метеориты).
4. Чудо – птица, алый хвост, прилетела в стаю звёзд (ракета)
Ведущий: обратите внимание, что ракеты окрашены в цвета российского флага, как символ стремление нашей страны к новым космическим высотам.
Запуски ракет: (Фиксируется время полета, определяетсяпобедитель на самый продолжительный полет)
Сколько секунд длился полёт — столько звёзд получает команда.
Ведущий:нашу землю можно назвать большим магнитом, который притягивает к себе все предметы: людей, дома, камни, животных. Так и наши ракеты благополучно приземлились на родной планете. Наш полет окончен!
Итог подводится в зале: (Звучит песня «Трава у дома».)
Награждаются команды победители и участники.
Анализ мероприятия и ожидаемый результат
В результате проведения мероприятия учащиеся закрепили знания истории развития космонавтики и ракетостроения, расширили свои представления о первооткрывателях космоса.
Закрепили правила запуска спортивных ракет, продемонстрировали их летные характеристики. Закрепили умение работать в команде.
Список литературы
Спортивные модели ракет. - В. С. Рожков. М.: ДОСААФ, 1984.
«Космос далёкий и близкий» А.Д. Коваль, В.П. Сенкевич. 1977 г.
3.Youtube Роскосмос ТВ 1961 год первый человек в космосе Юрий Гагарин
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409232-metodicheskaja-razrabotka-razvlechenie-kosmic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.