Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2020

Конспект педагогического мероприятия «Всем советуем дружить» (подготовительная к школе группа)

Цели: Уточнить и расширить знания о дружбе, друзьях.
Задачи:
Образовательные:
• Учить понимать и оценивать чувства и поступки других.
• Формировать положительные взаимоотношения между дошкольниками, побуждать их к добрым поступкам.
• Закреплять знания песен, стихов о дружбе.
• Познакомить детей с правилами дружеских отношений.
Развивающие задачи:
• Развивать умения вести рассуждения, аргументировать свою точку зрения, развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас.
• Формировать умение вести диалог с воспитателем и сверстниками, высказывая своё мнение полным предложением.
• Развивать интонационную выразительность речи, умение привлечь внимание слушателей, высказывать свои мысли, слушать товарищей.
• Продолжать развивать познавательный интерес, любознательность, сообразительность. Развивать наглядно – образное мышление, внимание, память, слуховое и зрительное восприятие,
Воспитательные:
• Воспитание нравственных качеств: умение дружить и беречь дружбу, взаимопомощь и добросердечность.

Содержимое разработки

Конспект педагогического мероприятия «Всем советуем дружить»

(подготовительная к школе группа).

Цели:Уточнить и расширить знания о дружбе, друзьях.

Задачи:

Образовательные:

Учить понимать и оценивать чувства и поступки других.

Формировать положительные взаимоотношения между дошкольниками, побуждать их к добрым поступкам.

Закреплять знания песен, стихов о дружбе.

Познакомить детей с правилами дружеских отношений.

Развивающие задачи:

Развивать умения вести рассуждения, аргументировать свою точку зрения, развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас.

Формировать умение вести диалог с воспитателем и сверстниками, высказывая своё мнение полным предложением.

Развивать интонационную выразительность речи, умение привлечь внимание слушателей, высказывать свои мысли, слушать товарищей.

Продолжать развивать познавательный интерес, любознательность, сообразительность. Развивать наглядно – образное мышление, внимание, память, слуховое и зрительное восприятие,

Воспитательные:

Воспитание нравственных качеств: умение дружить и беречь дружбу, взаимопомощь и добросердечность.

Материалы и оборудование: письмо от Бабы Яги, иллюстрация радуги, конверты с иллюстрациями для радуги, клей-карандаш, клеенка, салфетки, мяч, песня «Улыбка», магнитофон.

Ход мероприятия:

Приветствие:

Гости к Вам пришли сегодня,

К ним сейчас мы повернемся:

И вместе поприветствуем гостей:

«Здравствуйте!» скажем мы вместе.

- Вот мы и поздоровались с гостями и друг с другом. Ребята, а как можно поздороваться без слов? Можно поздороваться только руками (показать), можно поздороваться кивком головы (показать).

- А теперь я предлагаю удобно расположиться на своих и подушечках.

Мотивация:

-Ребята, я пришла к вам с Вороной, у нее в клюве письмо. Давайте посмотрим от кого оно. Содержание: «Здравствуйте, ребята, я живу в лесу, в своей избушке и со мной никто не хочет дружить. А мне одной очень одиноко, хочется с кем-нибудь поиграть, поговорить. Предлагаю жителям леса со мной дружить. А они мне и говорят: «Ты сначала, Баба Яга, узнай правила дружбы, а потом предлагай дружбу». Я не знаю этих правил. Так вот, ребятки, поделитесь со мной этими правилами дружбы. Помогите мне, пожалуйста. Баба Яга!»

- Поможем Бабе Яге? (ответы детей).

Основная часть:

Воспитатель:

Самое главное в жизни – дружба,

Без дружбы и друзей вам всегда будет скучно.

С друзьями можно играть,

Бегать, прыгать и скакать.

Если с вами случилась беда,

Друг поможет вам всегда!

Если к вам радость пришла,

Друг будет рад с вами тогда!

Как вы поняли, друзья,

Дружба – это навсегда,

Без дружбы в жизни нельзя!

- Ребята, а вы как думаете, что такое дружба?

Выслушать ответы детей.

Воспитатель:

- Ребята, один секрет дружбы мы уже с вами отгадали. Когда я переступила порог вашей группы, что я сделала? (дети: «Поздоровались.»). Правильно я с вами поздоровалась. а вы в ответ поздоровались со мной, затем мы поздоровались с гостями.

- Какое первое правило дружбы? (ответы детей: «Здороваться».)

- Правильно, ребята, люди при встрече всегда друг друга приветствуют, здороваются.

- Первое правило дружбы: Всегда здороваться и быть приветливым!

- Давайте теперь разгадаем второе правило дружбы. А что бы его разгадать послушаем песенку (звучит песня «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот»)

Слова песни "Ну а дружба начинается с улыбки" - от улыбки хмурый день светлей (слова М.Пляцковского, мызыка В.Шаинского, из мультфильма «Крошка Енот»)
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется...
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
Припев:
И тогда наверняка, вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке...
С голубого ручейка начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
С голубого ручейка начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.

От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик.
Сонный лес простится с тишиной
И захлопает в зеленые ладоши.
Припев

От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...
Так пускай повсюду на земле,
Будто лампочки, включаются улыбки!
Припев

- Мы прослушали с вами песенку и уверенно можем назвать второе правило дружбы. Какой это правило? (ответы детей)

- Второе правило дружбы: Улыбка.

- Ребята, я хочу вам рассказать очень интересный рассказ:

В.А Осеева «Синие листья»

У Кати было два зеленых карандаша, а у Лены ни одного. Кате жалко было отдать карандаш подруге, и она придумывала всякие отговорки.

Вот и просит Лена Катю:

— Дай мне зелёный карандаш. А Катя и говорит:

— Я боюсь, сломаешь ты карандаш.

— Я осторожненько, — говорит Лена.

— Смотри, — говорит Катя, — не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.

— Мне, — говорит Лена, — только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зелёную.

— Это много, — говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.

Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:

— Ну, что ж ты? Бери!

— Не надо, — отвечает Лена. На уроке учитель спрашивает:

— Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

— Карандаша зелёного нет.

— А почему же ты у своей подружки не взяла?

Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:

— Я ей давала, а она не берёт. Посмотрел учитель на обеих:

— Надо так давать, чтобы можно было взять.

- Ребята, какая Катя была? (ответы).

- А жадничать можно? (ответы детей).

- Вот мы свами и третье правило дружбы разгадали: Не жадничать, уметь делиться!

- Я думаю пора нам немного отдохнуть и поиграть. Игра: «Да-да-да», «нет-нет-нет»

Вы, ребята, помогайте,

На вопросы отвечайте.

Только «да» иль только «нет»!

Дайте мне, друзья, ответ.

Если «Да!» вы говорите,

То в ладоши хлопайте,

Если «Нет!» вы говорите,

То ногами топайте:

Будем крепко мы дружить? (да-да-да)

Нашей дружбой дорожить? (да-да-да)

Другу будем помогать? (да-да-да)

Друга нужно обижать? (нет-нет-нет)

А друзьям всегда верны? (да-да-да)

- Молодцы, присаживайтесь,

-Ребята, а как вы думаете легче быть добрым или злым человеком? (ответы детей)

Стихотворение:

Быть легче добрым или злым?

Наверно, легче злым.

Быть добрым – значит отдавать

Тепло свое другим.

Быть добрым – значит понимать

И близких и чужих

И радости порой не знать,

Заботясь о других.

Конечно, доброму трудней,

И все же посмотри:

Как много у него друзей!

А злой всегда – один…

- Ребята, так что же такое доброта?

- Дружба не может быть без добрых дел! А добро - это то, что делает человека человеком! А если соединить эти два качества вместе, то можно сделать мир чуть лучше, хотя бы уже просто не делая зла. Так, не в одиночку, а вместе, наш мир станет светлее и теплее, если каждый будет привносить в него капельку добра.

-Вот мы четвертое правило дружбы узнали. Какой это правило? (ответы детей)

-Четвертое правило дружбы: Доброта.

Физминутка:

Шире, наш чудесный круг (отходят назад, делают круг шире)

Я твой друг и ты мой друг (руки вытянуть вперед, прижать к груди)

Влево, вправо, повернитесь (поворачиваются влево, вправо)

И друг другу улыбнитесь

Руки к солнцу протяните (поднимают руки вверх)

Лучики его возьмите (сжимают, разжимают кисти рук)

И к груди своей прижмите (прижимают руки к груди)

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди.

- Ребята, я хочу вам рассказать еще однусказку:

«Сказка про обман, Асю и рисование». Автор: Ирис Ревю

Жила-была Ася Лисичкина. Ася хорошо рисовала. От души, красиво. А ещё Ася хорошо умела обманывать. И детей и родителей.

С каких пор Ася приучилась обманывать? С тех пор, как познакомилась с Лисой в детском саду. Однажды Ася играла с игрушками и вдруг одна игрушка ожила и направилась прямо к ней.

— Я – Лиса, ты – Лисичкина, давай дружить, — предложила рыжехвостая. – И обманывать будем вместе. Всем известно, что Лиса – это первая обманщица среди зверей.

Ася согласилась. С тех пор девочку как будто подменили.

Обманывала Ася и детей. Напридумает, насочиняет и сама запутается в своём вранье.

Однажды Ася обманула свою подружку Катю. Она сказала ей, что прочитала интересную книжку про обезьянку Жаконю. Катя поверила подруге.

В тот день Алла Васильевна сказала детям, что после сна они будут читать интересную книгу. Это и оказалась книга про Жаконю. Катя захлопала в ладошки и сказала Алле Васильевне и всем детям, что Ася эту книгу уже прочитала. Алла Васильевна спросила у Аси, какие ещё животные живут в этой книжке. Ася покраснела и сказала, что она обманула Катю, и книгу на самом деле не читала.

Ася убежала в комнату с игрушками. Подружка-Лиса двинулась ей навстречу.

— Не расстраивайся, Ася, — сказала Лиса.

– Обманывать – это так весело. Я горжусь тобой!

Только Асе было совсем невесело. Теперь все дети поняли, что она – обманщица. А ведь Ася была совсем другой. К тому же, она была художницей, а настоящий художник должен быть правдив. Ася рисовала солнце, маму, детей. А получается, что она простая обманщица?

Ася решила больше не обманывать. Отучиться в один миг от вранья – это было Асе не по силам.

Катя с Асей дружить не перестала. Ася учила Катю рисовать. А Катя учила Асю не врать!

Вопросы:

Кого обманывала Ася Лисичкина?

Что нравилось Асе больше всего делать Асе?

Какое животное поддерживало Асю в обмане?

- Ребята, обман может разрушить дружбу, а чтобы не разрушить дружбу, друзья по отношению друг к другу всегда должны быть честными.

Не стоит врать и клеветать,

Когда ты сам в ответе.

Свою вину решись признать –

Честны должны быть дети!

- И мы можем назвать пятое правило дружбы: Честность.

- Ребята, давайте вспомним: о чем нас попросила Баба Яга в своем письме? (ответы детей; при необходимости напомнить содержание письма)

- Вот мы разгадали шестое правило дружбы: Помощь! (прикрепить картинку, где дети оказывают помощь).

Физминутка:

Давайте будем дружить друг с другом (поочередно протягивают руку друг другу)
Как птицы с небом, (потянуться руками вверх, встав на носочки)
Как травы с лугом, (присесть на корточки)
Как ветер с морем, (качают руками над головой вместе с туловищем)
Поля с дождями, (кружатся вокруг себя, попеременно взмахивая руками)
Как дружит солнце со всеми нами (подойти в круг и обняться)

- Ребята, мне очень приятно было с вами провести время. Спасибо вам за вашу помощь, которую мы оказали Бабе Яге.

Стихотворение:

За помощь и поддержку

Всегда благодарим.

И, получив, подарок,

«Спасибо!» говорим!

- Какое это правило? (ответы детей).

-Седьмое правило дружбы: Уметь говорить: «Спасибо!» или благодарить.

-А сейчас я предлагаю собрать для Бабы Яги книгу. Мы будем с Вами вспоминать правила дружбы и крепить их на страницу книги, тогда Бабе Яге станет легко и быстро найти себе друзей., а еще добавим вот такие конвертики, в которых Баба Яга сможет найти и почитать стихи, рассказы, притчи, найти игры и еще многое другое.

Итог:

- Ребята, чем мы с вами сегодня занимались?

- Кому сегодня помогали? (ответы детей)

- Что мы для нее сделали? (ответы детей0

- Какие правила мы для нее приготовили?(ответы детей)

- Как вы думаете Бабе Яге поможет наша книга?

- Давайте подумаем, как мы можем передать эту книгу для Бабы Яги? (ответы детей; при необходимости подвести детей к ответу: «. Кто принес нам письмо? (ворона).

- Правильно, письмо принесла ворона и книгу мы можем передать через Ворону.

- А на прощание я предлагаю вам сделать «солнышко дружбы»: мы будем на слова стихотворения мы будем соединять наши руки:

Всем советуем дружить

И дружбой этой дорожить.

И запомните, друзья,

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409397-konspekt-pedagogicheskogo-meroprijatija-vsem-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки