- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подарок ветеранам
Технологическая карта НОД
Тема занятия: «Подарок ветеранам»
ФИО (педагога): Ким Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Квалификационная категория: Высшая
Цель: Формирование у детей уважительного отношения к ветеранам, желание помогать и заботиться о них.
Программные задачи:
Образовательные: Закреплять умение работать в коллективе, согласовывать свои действия с действиями сверстников. Обогащать речь детей, используя художественное слово. Учить создавать композицию, сочетая рисунок и аппликацию. Вызвать желание изготовить памятные подарки для ветеранов, используя имеющиеся навыки художественного творчества, включая нетрадиционные техники изобразительной деятельности.
Развивающие: Развивать у детей воображение, наблюдательность; умение вести диалог с взрослыми. Развивать художественное творчество, эстетическое восприятие.
Воспитательные: Воспитывать чувства патриотизма, уважения и гордости за героев ВОВ и их подвиг, чувство любви и бережного отношения к Родной земле.
Количество детей: 15-20
Способы организации НОД:
(например: полукругом, буквой «П», ленточным способом, сидя, стоя и т.д.)
Материалы и оборудование: ватман с голубым фоном, ножницы, клей; белые листы для оригами (голуби); картинки для вырезывания с гвоздиками, георгиевской лентой, надписями: 9 Мая – День Победы; кисти с жёсткой щетиной, стаканчики с водой, красные салфетки, гуашевые краски. Приготовить урну для мусора.
Предварительная работа: разучивание стихов, беседы о ВОВ, о Дне Победы, о ветеранах; знакомство с нетрадиционными техниками изобразительной деятельности (тычок полусухой кистью, оригами - голубь)
Ход занятия:
№ | Этап | Длитель ность (мин.) | Методы, формы, приемы, способствующие решению образовательных задач, активации всех участников мероприятия и созданию общей атмосферы заинтересованности | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников |
1. | Вводная часть | 1 | Приветствие | Ребята, сегодня к нам пришли гости, поприветствуем их. Приближается очень важный праздник для нашей страны – День Победы. И сегодня я хочу поговорить с вами о том, как важно сохранить мир на земле, и как хорошо на свете без войны. | Дети здороваются. |
2. | Мотивация на деятельность | 2 | Голос за кадром:Внимание! Видео-сообщение! Вам пришло видео-сообщение! Видео-сообщение:Здравствуйте, дорогие ребята! В прошлом году мы приходили к вам в детский сад и с удовольствием посмотрели ваше выступление к празднику День Победы. Мы тоже поздравляем друг друга с этим знаменательным праздником и готовим разные подарки. Уже скоро – 9 мая наступит юбилейная дата со дня окончания Великой Отечественной войны, и мне захотелось сделать большую красивую открытку, чтобы на ней было изображено что-то доброе, мирное. Я приготовила коробочку, положила в нее разный материал для открытки, но сегодня не могу ее найти. Может быть, вы найдете ее и поможете мне сделать открытку. Изображение Вреднюги и голос Ха-ха-ха! Вам ни за что не найти коробочку! Я -Вреднюга люблю, когда всё стреляет, грохочет и шумит А, когда мирно – то тихо и скучно! | Воспитатель включает проектор. - Неправда! Когда мир на земле, кругом веселье, радость и смех! |
3. | Проблемно-поисковая деятельность (активизация воспитанников) | 5 | Дидактическая игра «Назови слово» Художественное слово. Вреднюга: А слово война, что, не веселое что ли? - Я думала, что когда кругом все грохочет и шумит это весело. | - Ребята, вспомните и скажите, пожалуйста, какие могут быть мирные слова. Это могут быть веселые слова? Назовите, какие вы знаете веселые слова? А это могут быть добрые слова? Назовите добрые слова. Знаешь, Вреднюга, Мир – это наша Земля, Мир – это чистое небо над головой, ясное солнце, радостные дети, счастье и любовь. Мир нужен всем. Соня, как думаешь, нам нужен мир? - Ребята, слово война – это какое слово? Как его можно охарактеризовать? Да, война – это самое страшное слово во всех языках мира. Оно приносит боль, страх, горе. Миша, ты согласен? - Но грохот бывает разный. На день Победы тоже слышны грохот и залпы орудий. И наши ребята знают, что это гремит?.. Правильно, это гремит салют победы. | - Солнце, улыбка, радость… - Праздник, цирк, подарки, смех, щекотка… - Добро, мама, счастье, мир … Соня: Да, нужен. Нам нужен мир - тебе и мне, Нам нужен мир! Трава в росе, Страшное, грустное, печальное, ужасное… Миша: Война – страшнее нету слова. Она вселяет ужас, страх. Лишает беспощадно крова, И жизнь уносит на глазах. - Салют |
4. | Динамическая пауза | 2 | Физкультминутка: «Победа!» | Мы сейчас тебе расскажем и покажем, как люди празднуют День победы и желают всем мира. Мы празднуем Победу! Салют! Салют! Салют! Кругом цветы весенние Цветут, цветут, цветут! Все люди пляшут, празднуют, И радость всем несут! Живут, живут, живут! | (Шаги на месте) (Руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем) (Руки на пояс, повороты туловища) |
5. | Практическая работа | 17 | Вреднюга: - Простите меня! Теперь я поняла, что лучше и веселее жить в мире и дружбе. - Я боюсь к вам выходить, мне стыдно. Поэтому я подскажу вам, а вы сами ее найдете. Это место не простое, Музыкально-заводное, На клавиши нажимают, Звук извлекают. За него вы загляните, И коробочку найдите. - Вот это, да! Сразу угадали! | - Ребята, простим Вреднюгу? - А теперь, возврати нам пожалуйста коробочку. - Что же это за место такое? А вот и коробочка. Посмотрите, здесь много интересного: картинки, цветная бумага, краски, кисточки, ножницы, клей… Подскажите, пожалуйста, к какому празднику мы будем делать открытку? Какого числа отмечают День Победы? Посмотрите и выберите нужные предметы, для создания открытки. Что еще может пригодиться для нашей открытки? Надпись, цветы, георгиевская лента у нас есть. Их нужно только вырезать, расположить красиво на открытке и приклеить. А вот салют нужно будет нарисовать. Как же мы изобразим салют, кто подскажет? Чтобы открытка получилась необычной, предлагаю вам сделать объемные цветы и голубей. Вспомните, пожалуйста, какой символ мира мы можем с вами смастерить из этого листа бумаги? А цветы мы украсим объемными лепестками из салфеток. Итак, вы выбрали все, что может вам пригодиться. Теперь, надо решить, кто что будет делать. Смотрите, у меня есть карточки, где изображены предметы-подсказки: ножницы – означают то, что вы будете вырезать картинки, голубь – складывать голубя, цветок – собирать лепестки, клей – приклеивать изображения, кисточка – рисовать салют. Выберите себе карточку. Воспитатель ненавязчиво руководит процессом: дает советы, спрашивает мнение детей (Как вы думаете? А что, если сделать так? Посмотрите, красиво или нет? И др.) Предложить детям сразу выбрасывать мусор, закрывать клей, убирать ножницы… | Да, простим! - Пианино. - Ко Дню Победы - 9 мая (Дети находят ножницы, клей, картинки с надписью «9 мая», «С Днем победы!», с цветами, георгиевской лентой и др.) - Можно нарисовать салют жесткой кисточкой, техникой тычком. - Мы можем сложить из бумаги голубя. Дети выполняют выбранную работу. Дети выбирают себе карточки и договариваются о выполнении определенной работы |
6. | Открытый выход из деятельности. Рефлексия | 3 | Вреднюга: Вот это открытка! Молодцы, ребята! Спасибо вам, что объяснили мне, как хорошо на свете без войны! Пойду и я сделаю какую-нибудь открытку ко Дню Победы и подарю ветеранам. До свидания! | Посмотрите, какая красивая открытка у нас получилась. Полюбуйтесь на нее. Как вы думаете, понравится открытка Нине Михайловне? А почему у нас вами все получилось? Что вам запомнилось больше всего? А что больше всего понравилось? А кто-нибудь хочет сделать еще такую открытку? Кому бы вы ее подарили? Я очень довольна и горжусь вами. Да, вы все очень старались. Каждый очень аккуратно выполнял свою часть общей работы, слушал советы друг друга, помогал. | (Ответы детей) (Высказывания детей) (Ответы детей) (Ответы детей) (Ответы детей) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409470-podarok-veteranam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.