- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сансевиерия щучий хвост
Закреплять представление о комнатном растении - сансевиерия, ее значении, правилах ухода за ней. Уточнить знания детей о внешнем виде комнатных растений (спатифиллум; сансевиерия - щучий хвост; фиалка) Уточнить словарь по теме «комнатные растения», развивать связную речь, добиваясь полных ответов на поставленный вопрос.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 41 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга
(ГБДОУ детский сад № 41 Красносельского района СПб)
198320, Санкт-Петербург, город Красное Село, улица Гвардейская, дом 19, корпус 2, литер А
КОНСПЕКТ НОД ПО ОО «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
ТЕМА: «САНСЕВИЕРИЯ – ЩУЧИЙ ХВОСТ»
ОТВЕТСТВЕННЫЙ
ВОСПИТАТЕЛЬ ГР. № 9:
КИМ Н. В.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
2020
«САНСЕВИЕРИЯ – ЩУЧИЙ ХВОСТ»
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Форма занятия (НОД): познавательно-исследовательская деятельность
Цель:
Воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе.
Задачи:
Образовательные: Закреплять представление о комнатном растении - сансевиерия, ее значении, правилах ухода за ней. Уточнить знания детей о внешнем виде комнатных растений (спатифиллум; сансевиерия - щучий хвост; фиалка) Уточнить словарь по теме «комнатные растения», развивать связную речь, добиваясь полных ответов на поставленный вопрос.
Развивающие: Развивать мелкую и общую моторику. Закреплять умение составлять алгоритм ухода за определенным растением.
Воспитательные: Формировать навык сотрудничества, умение выслушать товарища. Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям.
Материал и оборудование:
Нюша (мягкая игрушка). Дидактический материал «Разрезные картинки» Матрешка. Комнатные растения: спатифиллум, сансевиерия (щучий хвост), фиалка.Тряпочки для протирания пыли. Схемы по описанию ухода за растениями. Отдельные карточки с условными обозначениями по уходу за растениями.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, к нам спешит сегодня гостья, она хочет посмотреть, как мы с вами здесь живём.
Мотивация на деятельность.
Появляется Нюша, здоровается с детьми и обращается к ним с вопросом:
- А что это такое у вас здесь стоит? (цветы)
Ой, эти цветы, наверное, растут у меня на клумбе. У меня там много разных цветов.
Дети:
- Нет, это растения, которые растут в комнате. На улице им будет холодно.
Нюша:
- А вы знаете что-нибудь про растения? Может расскажете?
Дети читают стихотворение про растения.
Они бывают разные:
Полезные, опасные,
Красивые, пахучие,
С листьями, колючие.
Лекарства заменяют
И лакомством бывают,
И чаем нас напоят,
И даже дом построят.
Земли они творения
Зовем мы их растения.
Нюша:
- Нет, мне ни за что не узнать про эти замечательные растения. Я даже одного названия комнатного цветочка не знаю.
Воспитатель:
- Не расстраивайся, Нюша! Мы с ребятами расскажем тебе о некоторых растениях сегодня.
Нюша:
- А они сами-то знают? Ребята, как, вы сможете рассказать о своих цветах?
Дети:
- Да, расскажем и покажем. Мы очень любим наблюдать и ухаживать за комнатными растениями.
Проблемно-поисковая деятельность (активизация воспитанников)
Нюша:
- Ребята, а я тоже очень люблю цветы. У меня много картинок с комнатными цветами, но случилась беда и некоторые картинки порвались. Помогите мне их собрать.
Дети собирают разрезные картинки с изображением спатифиллума, сансевиерии, фиалки.
Нюша:
- Ой, спасибо большое. А как эти цветы называются?
Дети называют цветы: спатифиллум, сансевиерия (щучий хвост), фиалка.
А у вас такие цветы есть?
Дети: Да.
Дети показывают из общего количества цветов сансевиерию, спатифиллум, фиалку.
Нюша:
Ребята, я приготовила для вас очень интересную игру, которая называется: «Где спряталась матрешка?» Послушайте, как в нее играть: Я опишу растение, вы узнаете это растение по описанию, найдете горшок, в котором растет растение, и посмотрите там ли спряталась матрешка.
Дети находят матрешку у цветка сансевиерия.
О! Нашли! А вы знаете, как он называется? Но только я плохо запоминаю не могли бы вы рассказать об этом цветке с помощью картинок?
Дети подбирают карточки-подсказки для описания данного растения.
Воспитатель проверяет правильность выполнения задания по карточкам-подсказкам. Также эти карточки могут использовать дети, если затрудняются в подборе условных обозначений по уходу за растениями. Примерный рассказ детей по алгоритму (карточки-схемы):
Это сансевиерия или щучий хвост. Такое название растение получило из-за окраски листьев. Листья у растения имеют ленточный вид, оно декоративно-лиственное. Сансевиерии необходим рассеянный свет, может расти в полутени и в тени. Ему хватает комнатной влажности, может переносить лёгкую засуху. Щучий хвост выносливое растение, не ядовитое, иногда цветёт красивыми цветами, которые собраны в метёлку.
Воспитатель:
- А еще наши дети знают стих про этот цветок.
Дети:
"Щучий хвост" - цветок назвали.
Видел щуку он едва ли.
Лишь тому, кто называл,
Щуку он напоминал.
Нюша:
- Ой, точно, похож на щучий хвост.
Основная часть
Воспитатель:
- Ребята, Нюша, Я смотрю, вы заинтересовались Сансевиерией, поэтому хочу вас познакомить с этим растением поближе.
Родина цветка – Южная Америка, корневище длинное и ползучие. Листья плотные, длинные, на листьях есть светлые полосы.
Обратите внимание на эту карту – это карта мира. Растения этого рода встречаются в сухих каменистых регионах тропической и субтропической Африки, на Мадагаскаре, в Индии, Индонезии и Южной Флориде.(воспитатель показывает на карте места произрастания растения)
В Африке из растения делают грубые ткани, верёвки, канаты.
Щучий хвост очень полезное растение. Оно применяется в самых разных областях. Прежде всего, это отличное желчегонное средство. Народная медицина использует сансевиеру в качестве отличного противовоспалительного средства. Листья, приложенные к ране, содействуют её быстрому заживлению.
Листья домашнего «щучьего хвоста» можно использовать аналогично листьям алоэ, их нужно приложить к ране, для быстрого заживления.
Практически все элементы домашнего «щучьего хвоста» применяются в медицине. Из него изготавливаются лечебные отвары, оказывающие профилактическое действие на простудные заболевания.
Интересно! Чем больше солнечного света, тем ярче становятся продольные полосы на листьях.
Во время цветения сансеверии, могут образовываться как невзрачные, так и яркие цветы, но все они выделяются приятным ванильным ароматом. Раскрываются цветки чаще всего по вечерам, на лепестках появляются капельки нектара.
Сортов сансевиерий существует очень много, но все они включены в две большие группы:
•высокорослые – могут вырастать до 2 метров в высоту, у них ланцетовидные листья;
•низкорослые – листья как прямые, так и изогнутые, растут из розетки.
Цветок не любит жаркое место, не любит, когда на него прямо светит солнце, не любит, когда его часто поливают. Любит широкий горшок, любит тень.
Нюша:
Ребята, посмотрите на условные обозначения и расскажите, как нужно ухаживать за этим цветком?
Дети протирают листья сансевиерии – тряпочкой. А с помощью схемы рассказывают о способах ухода.
Сансевиерия нетребовательна к поливу. Ее листья запасают влагу в нужном количестве, поэтому ее не следует поливать часто. Щучий хвост теплолюбивое растение, любит солнышко, но может очень хорошо находиться и в тени.
Нюша:
- Ой, спасибо, я теперь много узнала. И постараюсь это запомнить. Ребята, а хотите я вам покажу цветочную зарядку?
Динамическая пауза.
Нюша приглашает детей на физкультминутку. Все встают в круг и выполняют движения под слова Нюши:
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок». (дети поднимают и опускают руки)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой (дети шагают на месте, высоко поднимая колени)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай (вращение головой)
Стебель наклони слегка-
Вот зарядка для цветка. (наклоны)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся. (встряхивание кистями рук)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе.
Нюша:
- Ой, какие вы молодцы! Живёте дружно, поэтому комнатные растения у вас такие красивые и ухоженные.
Рефлексия:
Воспитатель:
- Ребята, давайте напомним Нюше, какие правила нужно соблюдать, чтобы цветы были такими красивыми, как у нас.
Дети:
- Вовремя поливать, опрыскивать, протирать листья, рыхлить землю, весной пересаживать…
Воспитатель:
- Что еще вам запомнилось сегодня? А что понравилось?
Дети дают обобщенные ответы.
Нюша благодарит ребят, дарит игры и уходит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409471-sansevierija--schuchij-hvost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.