- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ягоды в садочке
Занятие «Ягоды в садочке»
Цель: 1.Продолжать знакомить детей с компонентами природного окружения.
2. Научить детей отвечать на вопросы, составлять небольшой рассказ по теме.
3.Пополнять словарный запас детей.
Материал: рисунки или слайды с изображением фруктовых деревьев, ягодных кустов и ягод,
Ход занятия:
Воспитатель обращается к детям.
Воспитатель: Мои милые ребятки, дорогие малыши!
Я вас приглашаю в сад погулять, в сад погулять
Ягод собрать. Ягод уродило нынче много.
А для того, чтобы попасть в волшебный чудо-сад, нам понадобится только лишь немножко представлений и фантазии. Закрываем глазки ( дети закрывают глаза.) Внимание!
Звучит веселая музыка, какую сменяет запись « Пение птиц».
Воспитатель:
А в садочке птички весело поют,
И взрослым и ребятам грустить не дают.
Вот мы с вами малыши и пополи в волшебный чудо-сад.
На доске появляются изображения садовых деревьев с плодами.
Воспитатель. Дети! Вы уже знаете, какие фруктовые деревья растут в саду? ( Дети, смотрят на изображения, называют деревья: яблоня, груша, слива, абрикос и т.д.) А сегодня мы с вами поговорим не про фрукты, а про ягоды. Ягоды растут в большинстве не на деревьях, а на кустарниках.
Появляются изображение дерева и куста.
Воспитатель: Малыши! Вот перед вами дерево и куст. Где дерево? Покажите. (Дети показывают дерево.) А куст где? (Дети показывают куст.) Молодцы. Дидактическая игра «Сравни»
Воспитатель начинает предложение, а дети его продолжают.
Дерево выше, а куст …..(ниже).
Дерево большое, а куст …(маленький).
У дерева есть ствол, а у куста …. (нет).
У дерева ветки толстые, а у куста … ( тонкие).
На доске появляются изображения ягод и куста крыжовника.
Воспитатель читает детям загадку.
Низкий и колючий, сладкий не пахучий.
Ягодку сорвешь – всю руку обдерешь. Что это? (Крыжовник)
Воспитатель обращает внимание детей на изображение крыжовника.
Дети, посмотрите какой крыжовник? (Зеленый, колючий, низенький.)
А ягоды, какие у крыжовника? (Овальные, вкусные, прозрачные.)
Созревший крыжовник
Немыслимо сладкий.
Пушистые ягодки,
Любят ребятки.
Но кустик душистый,
С шипами растёт.
Давайте попросим,
Он их уберёт.
И ягодки вкусные,
Те что на нём,
Мы бережно с веточек,
Все соберём.
На доске появляется изображение куста и плодов малины.
Воспитатель.
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят,
Любят бусы эти.
Дети, птицы и медведи. (Малина)
Дети! Вы тоже любите малину? Какие у нее кусты? (Темно-зеленые, густые.) А ягодки какие? (красные, мягкие, душистые.) А зимой, если вы простудились, мама дает вам малиновое …(варенье).
Воспитатель продолжает воображаемое «путешествие. На доске появляется изображение винограда.
Спелых ягод гроздь свисает,
Всех прохожих удивляет.
Украшает летний сад,
Вкусный, сочный …. (виноград).
Малыши! Какой виноград? (Медовый, вкусный, сочный, синий и зеленый.)
Кусты винограда плетутся? (Да) Виноград растет по одной ягодке? Как малина или гроздями? (Виноград растет гроздями.) Сколько ягод на виноградной грозди? (много). Что изготовляют из винограда? (Сок).
На доске появляется изображение смородины.
Дети! Какая смородина? (Маленькая, красная и черная, кислая.) Что можно приготовить со смородины? (Компот, повидло, варенье.) Смородина растет высоко, как виноград? (Нет. Смородина растет низко.)
По ходу занятия воспитатель помогает детям отвечать на вопросы.
Воспитатель. Малыши! Сегодня мы побывали в саду. Там мы увидели кусты с ягодами: крыжовник, малину, виноград, смородину.
Крыжовник – колючий, но ягоды у него вкусные. У малины ягодки красные.
Они помогают при простуде. Виноград – куст, который плетется. Ягоды растут на нем гроздями. Они синие, прозрачные, сочные. У смородины ягоды красные и кислые.
Воспитатель предлагает детям повторить рассказ.
Физкульминутка
В садочке мы побывали,
Вкусные ягоды срывали,
Мы в корзинку собирали,
А затем мы все съедали. ( Дети имитируют соответствующие движения).
Воспитатель.
Вы были очень внимательные, ребятки.
А теперь можно потанцевать.
Застучали ножки (топаем ногами)
По ровненькой дорожке, Застучали много раз,
Будет весело у нас. (хлопаем в ладоши)
Кулачком сильнее бей, (кулачком стучим по ладошке)
Только ручки не жалей,
Постучим мы кулачком,
И покружимся волчком! (кружимся)
Дети выполняют танец «Вот как умеем» (муз. О.Теличеевой).
Занятие заканчивается.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409605-jagody-v-sadochke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Государственная политика в области образования»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.