Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2020

Конспект занятия «Рисуем сказку»

воспитывать бережное отношение к природе, вызвать интерес к нетрадиционным способам рисования; учить эмоционально передавать образ и действие героев; уточнить представления детей о роли воды в природе; расширять представление о явлениях окружающего мира; развивать творчество детей, мелкую моторику, зрительную координацию

Содержимое разработки

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №39 «РОМАШКА»

Конспект

Интегрированной образовательной деятельности в области

Коммуникация. Познание. Художественное творчество

для детей офтальмологической старшей группы

тема: «Рисуем сказку» .

Подготовила :

воспитатель Федорова Н.Н.

г. Видное

2019г

Задачи

Воспитательные:

Воспитывать уважительное и бережное отношение к природе;

Вызвать интерес к нетрадиционным способам рисования.

Образовательные:

Учить эмоционально передавать образ и действие героев;

Уточнить представления о роли воды в природе;

Расширять представление о явлениях окружающего мира.

Развивающие:

Развивать творчество детей;

Развивать мелкую моторику;

Развивать зрительную координацию.

Предварительная работа

- Образовательная деятельность на тему «Для чего нужна вода?»

- Работа с шерстяными нитками

- Рассматривание иллюстраций на тему «Насекомые»

- Рассматривание пейзажей

- Разучивание зрительной, пальчиковой гимнастики, физкультминутки

- Изготовление мягкой игрушки «Капитошка»

- Изготовление индивидуальных фланелеграфов

- Изготовление предметных карточек

- Подбор сказки «Путешествие Капитошки»

- Составление презентации «Лесная поляна» со звуками природы.

Методы и приемы

- Показ презентации 2Лесная поляна» со звуками природы

- Сюрпризный момент «Капитошка»- мягкая игрушка

- Чтение сказки «Путешествие Капитошки»

Оборудование и материалы

- Магнитофон

- Мультимедиа

-Мягкая игрушка «Капитошка»

- Шерстяные нитки голубого, коричневого, оранжевого, зеленого, желтого цвета

- Фланелеграфы на каждого ребенка

- Индивидуальные карточки с изображением солнца, дождевой тучки, дерева, ручья, бабочки, жука, цветка.

Ход образовательной деятельности

Воспит. Ребята, к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь .

Сегодня у нас будет необычное занятие, я предлагаю вам отправиться на прогулку на лесную поляну. Согласны?

Дети: да!

Воспит.: У меня для вас есть кое- что интересное, но об этом вы узнаете, когда мы доберемся до места.

Под веселую музыку дети шагают друг за другом по кругу.

На экране появляется изображение лесной поляны, включаются звуки природы: пение птиц, журчание ручья.

- Мы пришли с вами на лесную поляну, давайте немного отдохнем, присаживайтесь. Расслабьтесь, закройте глаза и внимательно послушайте звуки, а потом расскажете, что вы услышали? Дети слушают звуки природы.

- А теперь откройте глаза, что вы услышали?Дети перечисляют.

Молодцы, внимательно слушали.

А сейчас предлагаю послушать сказку «Путешествие Капитошки». Хотите послушать?

Дети: Да!

Воспитатель читает детям сказку

- Понравилась вам сказка?

- Кто главный герой сказки?

- А Капитошка, это кто?

- Как вы думаете, кому и зачем нужна вода?

- Кого встретила Капитошка во время своего путешествия?

- Как вы думаете, какой поступок совершила Капитошка? (добрый, хороший…)

- Значит, что мы можем сказать о Капитошке, какая она? (добрая, заботливая, смелая…)

- Молодцы. Вы наверное, устали сидеть. У меня для вас есть игра, которая называется «Изобрази». Хотите поиграть?

- Я на коврике разложу карточки, которые вам подскажут, кто и что будет изображать. Вы берете карточку, рассматриваете что на ней нарисовано и кладете на место картинкой вверх. Становитесь в полукруг. Я буду читать текст, а вы в соответствии с текстом, каждый в свою очередь изобразите то, что у вас на карточке.

Итак, слушайте внимательно.

- На небе ярко светит солнышко.

- В овраге весело бежит ручей.

- Недалеко от ручья стоит могучее дерево и шелестит листвой.

- Большой жук прилетел к дереву, чтобы отдохнуть в тени его листьев.

- На поляне рос красивый, яркий цветок, он легко раскачивался из стороны в сторону и радовался солнышку.

- Возле цветка легко порхала красавица бабочка.

Выключается звук ручья и пение птиц, включается звук дождя.

- Вдруг, появилась на небе темная, тяжелая туча, она закрыла собой солнышко и начался сильный дождь.

Мы раскрыли свои зонтики и поспешили вернуться в детский сад.

- Вам понравилась наша прогулка?

- Где мы с вами были?

- Что мы делали на поляне? Кому, что запомнилось?

Слышится звук музыкального треугольника

Воспит.: Ой, ребята, кажется к нам кто-то пожаловал. (воспитатель вносит Капитошку)

Вы узнали, ребята, что это за гостья к нам пожаловала?

Дети: Это Капитошка!

Воспит.: Что же привело тебя к нам, Капитошка?(обращаясь к Капитошке) (воспитатель прижимает Капитошку к уху)

- Ребята, Капитошка просит нас о помощи, ей очень хочется, чтобы вы нарисовали для нее всех, с кем она подружилась во время своего путешествия. Поможем Капитошке?

Дети: Да!

Воспит.: Но сначала мы немного разомнемся, сделаем зарядку вместе с Капитошкой. Встаньте рядом со стульчиками, выполняем движения в соответствии с текстом:

Льется чистая водица,

Мы умеем сами мыться

Порошок зубной берем,

Крепко щеткой зубы трем.

Моем шею, моем уши,

После вытремся посуше.

Поверни головку вправо,

Поверни головку влево,

Опусти головку вниз,

Капитошке улыбнись.

Чтобы глаза во время работы быстро не устали, сделаем гимнастику для глаз:

Посмотри- ка на ребят

Теперь на небо- там птички летят

Внизу, по травке жук ползет,

А слева- деревце растет.

Направо- алые цветы

Закрыв глаза, понюхай ты.

Над ними бабочка кружит,

С ней рядом шмель большой жужжит.

- Молодцы, а теперь разомнем пальчики:

Снова цветок собрал лепестки – изобразить пальцами правой руки бутон цветка

Солнце свои посылает лучи- левая рука сверху «светит на бутон»

Утром под солнцем бутон раскрывается- раскрыть пальцы правой руки

Солнышко село и сумрак сгустился- опустить левую руку

И до утра наш цветочек закрылся- сомкнуть пальцы правой руки.

- Молодцы, присаживайтесь на свои места, приступим к работе. Рисовать вы будете шерстяными нитками на фланелеграфе. На ваших лоточках лежат нитки, посмотрите,

нитки одинаковые или чем- то отличаются?

Дети:они разные по цвету и длине.

Воспит.: Внимательно выбирайте длину и цвет нитки для той или иной детали. Положите фланелеграф так, чтобы вам было удобно нарисовать ваш рисунок. После того как вы закончите работу мы составим общую картину.

ЛИТЕРАТУРА:

- М.А.Рунова, А.В.Бутилова

«Ознакомление с природой через движение». Интегрированные занятия.

Издат. «Мозаика- Синтез» Москва 2006

- Журнал «Дошкольное воспитание» №9 2003г.

- Журнал «Дошкольная педагогика» №1 2011г.

- Интернетресурсы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/409709-konspekt-zanjatija-risuem-skazku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки