- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в старшей группе по формированию у дошкольников временных представлений и их последовательности». «Время
Конспект НОД в старшей группе по формированию у дошкольников временных представлений и их последовательности».
«Что такое время»
Цель:создание условий для познавательно-исследовательской деятельности через малые формы фольклора
Задачи:
1. Продолжать учить детей использовать в речи пословицы, поговорки, загадки; закрепить полученные элементарные представления о времени: его текучести, периодичности, необратимости, последовательности дней недели, месяцев, времен года.
2. Развивать «чувство времени», умение беречь время, регулировать свою деятельность в соответствии со временем. Развивать мышление, память через отгадывание загадок
3. Воспитывать интерес к совместной деятельности.
Предварительная работа:беседы, наблюдение, чтение художественной литературы «Сказка 12 месяцев», заучивание загадок, стихотворений, пословиц.
Оборудование:карточки соответствующие сезону, карточки с изображением цифр, мяч.
Ход образовательной деятельности
Я вас приглашаю совершить удивительное путешествие в страну времени.
А что такое время? Время - это жизнь. Время всегда движется вперед. Как вы думаете, его можно увидеть? (ответы детей)
Время не видно, не слышно, но оно есть. Вся жизнь, все события протекают во времени, которое нельзя повернуть назад его нельзя остановить, его нельзя даже задержать. Оно всегда движется только вперед, в будущее.
Как вы думаете, время можно чем-то измерить?
(ответы детей)
Сейчас, мы с вами и вспомним, чем измеряется время
Загадка
Стоит дом в двенадцать окон в каждом окне по четыре девиц,
У каждой девицы по семь веретён,
у каждого веретена разное имя? «Год»
Чем измеряется время? «Годами»
Вывод: Год – мерка измерения времени. Годами измеряется жизнь всего, что существует в природе. Вы существуете в природе, и ваша жизнь измеряется годами.
Следующая загадка: 12 братьев друг за другом ходят
Друг друга не находят. «Месяцы»
Назовем по порядку: (Дети называют)
12 братьев разно называются
И разными делами занимаются
Вы знаете, что у каждого месяца в течение года свои обязанности. В какой сказке об этом подробно рассказывается? (12 месяцев)
Игра с мячом «Друг за другом»
Друг за другом мы идем,
Дружно, весело поем,
Надо думать, не зевать,
Только верно отвечать:
Какой месяц год начинает?
Какой месяц год завершает?
Какой самый жаркий и любимый месяц?
В каком месяце твой День рожденья?
В каком месяце День рождение нового года?
В каком месяце пойдешь в школу?
Какой месяц идет сейчас?
Назови прошедший месяц?
В каком месяце праздник День защитника Отечества?
В каком месяце праздник Женский день?
С какого месяца начинается лето?
Каким месяцем заканчивается год?
Итак,– Месяц тоже мерка измерения времени.
В году у времени 4 имени. Назови их.
(зима, весна, лето, осень)
У каждого времени года сколько месяцев?
(ответы детей)
Игра «Соберитесь по сезонам»
Друг за другом мы идем,
Дружно, весело поем,
Надо думать, не зевать,
Только верно отвечать.
(Имея в руках карточки цветом, соответствующим сезону, дети сбираются в четыре группы - сезоны; объясняют свое действие – Почему так сделали, называют свое время года, закрепляют название сезонных месяцев.)
Трое веяли снегами,
Трое землю украшали,
Трое солнцем согревали,
Трое сыпали дождями.
Итак – Времена года тоже идут друг за другом, поменять их местами нельзя.
Загадка Нас семь братьев,
Годами все равные,
А именины разные
(Неделя).
Игра «Найди себе пару»
Дети разбирают карточки по одной (на карточках изображены цифры, соответствующие порядковому номеру недели)
Друг за другом мы идем,
Дружно, весело поем,
Надо думать, не зевать,
Только верно выполнять
выстроитесь по порядку.
Что получилось? Неделя. Назовем дни недели
(ответы детей)
Кто знает, сколько недель в одном месяце?
Итак– Неделя, тоже мерка измерения времени.
Отгадай загадки:
Тихо-тихо и несмело,
Солнце красное лучом
Что открыло, как ключом? (Утро)
Когда с темнотой земля вдруг сошлась,
И в небе луна со звездою зажглась? (Ночью)
Солнце ярко осветило,
Землю всю позолотило,
Он смеется и блестит,
Нам ленится не дает. (День)
Солнышко лучистое
Село за дома
Мы пришли с прогулки
Ужинать пора. (Вечер).
О какой мерке измерения времени в загадках?
Правильно, сутки
Назови части суток?
(День, ночь, утро, вечер.)
Итак – сутки, тоже мерка измерения времени.
Итог: Молодцы! Вы меня приятно удивили и порадовали своими знаниями. Мы с вами вспомнили и называли мерки измерения времени. Ребята, напомните мне их, пожалуйста. Это год, месяцы, недели, сутки.
А какие мы знаем пословицы и поговорки о правильном использование времени
«Время не ждёт», «Всему своё время», «Делу время – потехе – час», « Пропущенный час годом не вернешь», «Порядок время бережёт».
Я вам хочу пожелать.
Дорожите каждой минутой своего времени.
Чтоб каждый час проходил с пользой.
Чтоб каждый день приносил вам радость.
Чтоб каждую неделю были новые достижения
Чтоб каждый месяц вам запомнился приятными впечатлениями.
Чтоб с каждым годом вы взрослели, крепчали и умнели.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410008-konspekt-nod-v-starshej-gruppe-po-formirovani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.