- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно-развивающей деятельности по развитию моторно-графических навыков на тему: «Мой друг умелый карандаш» в подготовительной группе компенсирующей направленности
Цель: совершенствование моторно-графических навыков.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Совершенствовать умение производить манипуляции с предметами.
2. Совершенствовать умение правильно держать карандаш, проводить им различные линии.
3. Совершенствовать навык обведения по контуру.
4. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
5. Продолжать формировать готовность руки к письму.
Коррекционно-развивающие:
1. Обогащать словарный запас.
2. Продолжать развивать зрительную и слуховую память, внимание, образное и логическое мышление.
3. Развивать ориентацию в своем теле, в окружающем пространстве.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать интерес к письму
2. Воспитывать культуру общения, умение слушать.
Методы и приемы: беседа, разъяснение, показ, вопросы.
Оборудование:индивидуальные зеркала, таблица «Как правильно сидеть за столом», простые и цветные карандаши, раздаточные листы для графического диктанта, лист-образец для графического диктанта, шнуровки «Карандаш», крупа (горох, фасоль, рис), Су-Джок шарики.
Ход
I. Орг. Момент.
- Ребята, сегодня мы с вами будем играть, писать и даже рисовать. А к этому мы с вами должны основательно подготовиться. Упражнения с Су-Джок шариками («Колобок», «Дорожка», «Перекаты», «Умные колечки»).
II. Артикуляционная и дыхательная гимнастика.
Дети выполняют артикуляционный комплекс «Сказка о Веселом Язычке» (перед индивидуальными зеркалами).
( «Чистим зубки», «Блинчик», «Вкусное варенье», «Подуй на горячий чай», «Футбол», «Горка», «Качели», «Маляр», «Змейка», «Поиграй на дудочке», «Дятел», «Грибок», «Лошадка», «Часы»)
- А для того, чтобы у нас была хорошая осанка, нам необходимо вспомнить, как нужно правильно сидеть за столом (выставляется таблица «Как правильно сидеть за столом»).
III. Постановка цели.
- Сегодня у нас необычный гость. А кто он – отгадайте:
Должен быть всегда я острым,
И тогда вам будет просто:
Обвести, нарисовать
или что-то написать…
Я помощник верный ваш,
Деревянный…(карандаш)
- Без него нам сегодня нам не обойтись. Он приготовил для вас интересные задания!
IV. Основной этап
1. Итак, первое задание Карандаша.
Упражнение "Зернышки для цыплят" (нарисовать точки – зернышки в кружочки – тарелки)
2. Второе задание Карандаша.
Упражнение «Дождик за окном» (нарисовать вертикальные линии внутри квадрата)
3. Третье задание Карандаша.
Упражнение «Морские волны» (продолжить волнистые линии слева на право и наоборот)
4. Четвертое задание Карандаша.
Упражнение «Сшить рубашку Карандашу» (шнуровка цветной ниткой по длине карандаша)
V.Пальчиковая гимнастика «Мои друзья»
Будем пальчики сгибать-
(сжимают и разжимают кулачки)
Будем с ними мы играть:
«Гусь», «Коза», «Собака», «Еж»,
(делают фигуры из пальчиков)
Ты друзей моих не трожь!
(погрозить указательным пальцем)
5. Пятое задание Карандаша.
Упражнение «Золушка» (разобрать на три тарелочки крупы: фасоль, горох, гречку)
- А теперь самое интересное, но и самое сложное задание. Кто справится с ним, тот получит от Карандаша сюрприз!
6. Графический диктант «Щенок»
Начальная точка – отступить 2 клетки вниз и 1 клетку вправо.
1 клетка вправо, 1 клетка вверх,
1 клетка вправо, 2 клетки вниз,
2 клетки вправо, 1 клетка вверх,
1 клетка вправо, 3 клетки вниз,
1 клетка влево, 1 клетка вверх,
2 клетки влево, 1 клетка вниз,
1 клетка влево, 2 клетки вверх,
1 клетка влево, 1 клетка вверх.
- Кто же у вас получился? (выставляется лист-образец «Щенок»)
- Вы можете раскрасить щеночка по своему желанию.
VI. Итог.
- Ребята, давайте вспомним задания Карандаша…
- Скажите, какое задание вам понравилось больше других?
- А хотите узнать, какой сюрприз приготовил для вас Карандаш? ( Вручаются наклейки «Верные друзья»)
- На том наше занятие
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410232-konspekt-korrekcionno-razvivajuschej-dejateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Фортепианная техника»
- «Особенности духовно-нравственного развития и воспитания на всех уровнях общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.